Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Нет излишней конспирологии в версии, что за нападением на Атовуллоева стоит официальный Душанбе

Журналист Орхан Джемаль — о возможных организаторах покушения на таджикского оппозиционера
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве на старый Новый год порезали таджика! По нынешним временам звучит так банально, что такое сообщение могло бы и вовсе не попасть в сводки новостей, если бы пострадавшего не звали Дододжон Атовуллоев.

Дододжон — самый известный в России таджикский оппозиционер, можно сказать, политическое лицо всей диаспоры, проживающей в России. Этого человека некто пригласил в дорогой московский ресторан для делового разговора, а придя на встречу, вспорол ножом живот Атовуллоеву. Дододжона увезли в Склифосовского в тяжелейшем состоянии.

Вскоре был задержан подозреваемый, он и сам оказался таджиком — таким образом, пошатнулась дежурная версия, о том, что за нападением стоят русские нацисты. Вскоре задержанного отпустили, подозрения не оправдались, версия про бритоголовых восстановила свои позиции. Однако в данном случае мало кто поверил в «русский след». Напротив, большинство знакомых пострадавшего убеждены, что Атовуллоева «заказали» в Душанбе.

О том, что у нынешнего таджикского режима был вообще большой зуб на пострадавшего, говорить вряд ли стоит, не зря же он носил неофициальный титул «главного оппозиционера». Были у власть имущих в Таджикистане и более конкретные претензии к Атовуллоеву. Именно он первым связал арест в Таджикистане летчиков Руденко и Садовничего с историей о задержании и осуждении Рустама Хукумова (сына главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова), пойманного при транспортировке 10 кг героина и получившего за это девять лет.  

По версии Дододжона, летчиков взяли в заложники, чтобы поменять на приторговывающего наркотой таджикского «мажора». Эту версию подхватили русские националисты: наши пилоты страдают в тюрьме из-за высокопоставленного наркобарона, доколе…

Надо отметить, что дальнейшее развитие событий скорее говорит о правоте Атовуллоева: уже осужденных таджикским судом летчиков судили заново в высшей инстанции и вскоре отпустили. А в самом конце 2011-го пересуживали Хукумова, отменили приговор, и сын высокопоставленного чиновника оказался на свободе. С другой стороны, стоит отметить, что наших пилотов могли изначально арестовать и без прицела на «обмен заложников», нарушения при эксплуатации самолета компании Rolkan были таковы, что технику и его экипаж задержали бы власти абсолютно любой страны. Судя по всему, идея «обмена пленными» возникла много позднее, когда российский МИД попытался вмешаться в судьбу задержанных пилотов.  

Как бы то ни было, был у таджикской бюрократической элиты мотив наказать Дододжона, попортившего своим противникам так много крови, да еще в такой ответственный момент.

Другой вопрос, что послать кого-то выпустить кишки оппозиционеру — это как-то чересчур… От этого веет Судоплатовым, «Моссадом», взрывом Зелимхана Яндарбиева в Катаре, но никак не нынешним Таджикистаном, ведь мы привыкли, что ничего страшнее  гастарбайтеров оттуда в Россию не поступает, а тут острые акции спецслужб на территории соседнего государства, да еще такого, которое является безусловным региональным лидером и от которого Таджикистан находится, мягко говоря, в зависимом положении.

Между тем мало кто замечал, что в последние 10 лет активность спецслужб бывших советских республик в России стала расти невиданными темпами и это случилось при поддержке отечественных силовых структур. Первыми проторили дорожку в Россию узбеки. В 2005 году Ташкент передал «Газпрому» газовые месторождения на плато Устюрт, и в рамках потепления российско-узбекских отношений наши спецслужбы дали узбекским коллегам «зеленый свет». На практике это означало, что в рамках совместной борьбы с экстремизмом милиционеры из Узбекистана или оперативники из узбекского СНБ могли приезжать сюда и без соблюдения каких-либо формальностей забирать любых интересующих их людей. Даже гражданство РФ не являлось препятствием для этого. 

Я позвонил руководителю программы «Право на убежище» Института прав человека Елене Рябининой и поинтересовался, как дела обстоят на таджикском направлении и в каком стиле действуют силовики из Душанбе. По ее информации, таджики с августа месяца провели на территории России не менее трех похищений, жертвами которых стали пять человек. В одном случае были похищены сразу трое, причем один из них был  гражданином третьей страны, к которому у таджикских оперативников претензий не было, но он оказался нежелательным свидетелем похищения остальных двух. В сентябре был похищен и вывезен в Таджикистан еще один человек, на родине он не был в розыске и ему не предъявлялась там обвинение, тем не менее он исчез в Москве и объявился спустя пять дней в тюрьме города Худжент.

Еще один таджик исчез в конце октября на Мичуринском проспекте и оказался через некоторое время в той же худжентской тюрьме. В отношении него действовал прямой запрет Страсбургского суда на выдачу его таджикским властям, так называемое правило 39. Это же правило защищало и двух из трех похищенных в августе, но в данном случае у похищаемого было еще и официально выданное российскими властями свидетельство на получение временного убежища.

Судя по всему, похитители пытались обойти этот деликатный момент, для чего требовали у своей жертвы «добровольное согласие» совершить вояж на родину, для пущей убедительности его били резиновыми дубинками и приставляли к голове пистолет.

Так что Россия для среднеазиатских оперативников — вполне прозрачное пространство, и действуют они тут, не чувствуя себя в гостях, не стесняясь, по-хозяйски. Елена Рябинина утверждает, что так вольготно им лишь потому, что во всех своих начинаниях они чувствуют полную поддержку российских коллег. Так что никакой излишней конспирологии в версии, что за нападением на Атовуллоева стоит официальный Душанбе, нет. Напротив, при таком взаимопонимании грех было не обзавестись тут агентурой, которую в случае чего можно посылать на особо грязные дела. А русские поймут: «государственная необходимость», «взаимодействие спецслужб», «общая борьба с терроризмом/экстремизмом». Не военные же секреты, в конце концов, выведывают.

Жаль только, что нет понимания, что «государственная необходимость» в конечном итоге сводится к освобождению сынка влиятельного чиновника, торговавшего героином в особо крупных размерах.

Комментарии
Прямой эфир