Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Столичные гастрабайтеры заговорят по-русски со знанием дела

Языковые курсы для мигрантов-профессионалов будут открываться в десятках школ и учебных заведений
0
Столичные гастрабайтеры заговорят по-русски со знанием дела
Фото: РИА НОВОСТИ/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столице могут появиться недорогие краткосрочные курсы профессионально ориентированного русского языка для мигрантов. Как рассказал «Известиям» источник в московском правительстве, соответствующий проект уже обсуждается в департаменте образования города. Открыться курсы экономкласса могут на базе уже существующих «школ русского языка» для детей мигрантов.

В январе этого года в департаменте образования Москвы будет создана специальная рабочая группа, которая внесет изменения в существующее положение о «школе русского языка». Речь идет о годичных курсах русского для детей мигрантов, открытых на базе 13 общеобразовательных и вечерних школ Москвы. В мае этого года интенсивную языковую подготовку в этих классах закончат более 400 ребят.

Предложения о необходимых изменениях в конце прошлого года департамент получил от руководителей этих учебных заведений. Среди них — проект вечерней школы № 90 о создании специальных курсов экономкласса для мигрантов, где бы в интенсивном режиме преподавались основы русского языка, дополненные терминологией той профессии, которой переселенец ранее овладел за рубежом. 

По словам директора учебного заведения Владимира Кузнецова, программа должна быть рассчитана примерно на 100 академических часов, то есть около 1,5 месяца ежедневных занятий в группах 9–12 человек. «Наша школа готова запустить около десятка подобных групп по разным профессиям, в частности секретаря, бухгалтера и программиста, в том числе с проведением лабораторных практических занятий», — заявил Кузнецов. 

По его словам, часть затрат на организацию курсов должен взять на себя бюджет города. На создание одного такого центра, по подсчетам директора школы, потребуется около 3 млн рублей. В итоге стоимость всего курса для самих гастарбайтеров не должна превышать 10 тыс. рублей. Всего в Москве несколько десятков вечерних школ. Кузнецов надеется, что при поддержке департамента профкурсы русского для гастарбайтеров смогут открыться на базе большинства из них. 

Эксперты от образования идею поддержали. «Такие курсы можно также открыть на базе колледжей, где много незанятых площадей, — заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. — Но обучать в подобных центрах нужно лишь тех мигрантов, которые переселились окончательно, а не приехали на сезонные заработки».

В то же время правозащитники опасаются, что курсы не будут пользоваться достаточной популярностью. «Сейчас мигранты в Москве не участвуют в реальной профессиональной конкуренции: их квалификация, как правило, не влияет на шансы найти более престижную и высокооплачиваемую работу по причине наличия квот», — заявил председатель Международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов. По неофициальным оценкам, в настоящее время в столице проживает от 2 млн до 2,5 млн трудовых мигрантов.

Городские депутаты полагают, что столице нужны десятки специализированных курсов русского. «Значительная часть мигрантов хочет, но не может ассимилироваться, легализоваться и устроиться на хорошую работу из-за отсутствия элементарных знаний русского языка», — заявил председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков. По его мнению, специализированный русский язык, в частности, нужен работникам транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства.

Комментарии
Прямой эфир