Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина опровергла проблемы с валютой на российском рынке
Мир
Президент Болгарии призвал решить кризис на Украине с помощью средств дипломатии
Экономика
Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Дачное и Зеленое Поле в ДНР
Политика
Путин поддержал намерение Развожаева переизбраться на пост главы Севастополя
Мир
В Кремле назвали провокацией заявления Зеленского об ударах по Чернобыльской АЭС
Мир
Захарова призвала Армению разъяснить жителям последствия возможного вступления в ЕС
Мир
Шольц заявил о намерении уйти из политики после отставки с поста канцлера
Армия
Силы ПВО уничтожили шесть украинских дронов над тремя регионами России
Экономика
Набиуллина заявила об усилении способствующих замедлению инфляции факторов
Происшествия
Атака ВСУ вывела из строя единственную линию энергоснабжения Запорожской АЭС
Политика
Захарова сообщила, что Россию не приглашали на Мюнхенскую конференцию
Авто
Штрафы ГАИ стали вторым по распространенности долгом россиян
Экономика
Путин поручил назначать пособие на ребенка при превышении прожиточного минимума
Общество
Метеорологи спрогнозировали необычайно теплую весну в России
Общество
ФСБ задержала жителя Крыма за сбор информации для спецслужб Украины
Общество
В «Роскосмосе» сообщили о кадровых перестановках

Полицейские выходят на дорогую связь

За рации и центры управления радиосвязью МВД готово выложить более 995 млн рублей
0
Полицейские выходят на дорогую связь
Фото: РИА НОВОСТИ/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МВД России собирается провести масштабное переоснащение своих сотрудников средствами радиосвязи на общую сумму почти 1 млрд рублей. Правда, эта идея вызвала удивление у самих полицейских, которые говорят, что особых проблем со связью они никогда не испытывали. Эксперты опасаются злоупотреблений и коррупции при заключении госконтрактов на поставку в МВД средств связи.

Открытый аукцион МВД намерено провести уже в конце января. Общая сумма контракта составляет более 995 млн рублей. Перечень оборудования весьма широк — от тысяч носимых и «возимых» раций стоимостью от 30 тыс. до 50 тыс. рублей и зарядных устройств к ним по цене 2 тыс. рублей до высокотехнологичных центров управления радиосвязью за 30 млн рублей за комплект.

Рации и прочее несложное оборудование поступит в распоряжении находящейся под Москвой Центральной объединенной базы хранения ресурсов МВД, а оттуда будет распределяться по подразделениям. Дорогостоящее оборудование будет направлено в 45 регионов России для обеспечения устойчивой связи с работающими в «поле» нарядами и оперативными группами.

Эксперты считают, что особых изменений в технологиях полицейским ждать не стоит.

— Радиотехника — это довольно консервативная область, — рассказал «Известиям» специалист компании по продаже радиостанций «Техно Арт» Сергей Иванов. — Рация 2011 года выпуска принципиально не отличается от раций 1995 года. Меняются лишь размеры — становятся более компактными, и батарейка работает дольше.

По его словам, в представленной МВД для аукциона документации значатся универсально-обобщенные требования, под которые подпадает большая часть существующего на рынке радиооборудования: диапазон рабочих частот 148–173 МГц, не менее 16 программируемых каналов, выходная мощность передатчика не менее 5 Вт.

Однако цена, которую МВД готово заплатить за рации, вызывает у экспертов удивление. Предельная стоимость на некоторые аппараты в сопроводительной документации доходит до 30–37 тыс. рублей.

— Даже 12–13 тыс. рублей для радиостанции — это чересчур, — объясняет «Известиям» Иванов. — За такие деньги можно купить радиостанцию премиум-класса от лучших производителей — компаний Motorola и Icom. Это будут самые «топовые» рации в мире.

По словам эксперта, наличие в списке МВД дорогостоящих радиорелейных станций Protheus (1,8 млн рублей за штуку) говорит о том, что полицейские намерены использовать так называемую транковую систему — своеобразный аналог мобильной связи в рамках отдельно взятого города или региона, по которому расставляются усиливающие сигнал транк-станции.

— Технология не новая, но конкретно станции Protheus — это новинка, они только что появились на рынке, — поясняет «Известиям» эксперт.

Источники «Известий» из оперативных подразделений МВД поясняют, что в последние годы больших проблем с обеспечением радиосвязью не было. Те же транковые рации они использовали — правда, в ограниченных количествах — еще 10 лет назад.

— Нам выдают приличную технику — те же рации Motorola. Понятно, что они изнашиваются и их надо время от времени менять, но особых вопросов с этим не возникает, — рассказывает «Известиям» один из оперативников.

Примерно так же оценивают ситуацию и в регионах, где патрульным нарядам приходиться порой работать на большом удалении от отдела.

В то же время в Москве работающие на «земле» участковые пока не слишком довольны техникой.

— Проблемы со связью бывают, но не часто. Можно сказать, что рации работают на уверенную «тройку», — говорит уполномоченный из Южного округа Москвы.

Член комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков считает, что все госзакупки чреваты коррупцией — хищениями и откатами.

— Именно при госзакупках силовыми структурами происходит больше всего нарушений, но выявить их трудно из-за специфики работы этих ведомств, наличия служебных, государственных тайн, — объясняет «Известиям» депутат.

Парламентарий также удивлен тем, что МВД собирается купить рации по цене, превышающую рыночную в 2–3 раза, напомнив, что за оптовые поставки обычно полагаются крупные скидки.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир