Грузинских моряков освободили из плена сомалийских пиратов
15 грузинских и трое турецких моряков с грузового судна MV OLIB G, 1,5 года находившиеся в плену у сомалийских пиратов, освобождены. Для этого в Сомали прибыла
правительственная делегация Грузии. Моряки скоро вернутся на родину, передает портал «Новости — Грузия». О том, был ли заплачен выкуп, не сообщается.
В настоящее время бывшие пленники находятся на судне — в сопровождении вооруженной охраны они направляются в один из безопасных портов Кении. Состояние здоровья моряков удовлетворительное.
Торговое судно MV OLIB G (флаг Мальты) с грузом металлолома было захвачено сомалийскими пиратами 8 сентября 2010 года. На борту находились 15 граждан Грузии и трое — Турции. В ноябре 2011 года в в интернете появилось видеообращение грузинских моряков, в котором они требовали помощи от властей и греческого владельца судна и говорили о тяжелых условиях, в которых они находятся.
Освобождение грузинских моряков откладывалось несколько раз. Ожидалось, что заложников освободят к концу февраля 2011 года, позже — к началу марта. Требуемая пиратами сумма выкупа не афишировалась. По разным данным, захватчики требовали от судовладельца от $3 млн до $15 млн.