Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Почему Сурков, почему Володин

Перестановки ключевых фигур в правительстве и администрации президента означают, что выбранный несколько лет назад Кремлем политический стиль исчерпал себя. Вопрос, каким будет новый курс, пока открыт
0
Почему Сурков, почему Володин
Вячеслав Володин (слева) и Владислав Сурков, фото: Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За несколько дней до Нового года Дмитрий Медведев подписал несколько указов. Один — о назначении Владислава Суркова, первого замглавы своей администрации, вице-премьером правительства, ответственным за модернизацию.

— Несколько лет назад, когда создавалась комиссия по модернизации, я назначил вас заместителем председателя этой комиссии, и в рамках администрации вы очень серьезно этой темой занимались. Причем как в организационном плане, так и в содержательном. Считаю, что пришла пора заняться этой темой в структурах исполнительной власти, — заявил Медведев на встрече с Сурковым в своей подмосковной резиденции Горки.

Полномочия Суркова не изменятся ни после выборов, ни после майских назначений. При этом замглавы администрации эту должность прочили в Кремле еще полгода назад, говорят источники «Известий». В Кремле отмечают, что на этом перетасовка одних и тех же кадров должна закончиться, появятся новые лица.

На должность, которую до этого занимал Сурков, был назначен вице-премьер, глава правительственного аппарата Вячеслав Володин. Во главе аппарата, в свою очередь, теперь Антон Вайно, до нынешнего момента работавший замом Володина.

«Известиям» удалось поговорить с Володиным, когда он шел к своему автомобилю после совещания. Настроение у него было отличным. Он рассказал, что увидел указ о своем назначении в администрацию президента, когда проводил совещание с аппаратом правительства. На нем же он отдал последние распоряжения.

— Первое совещание в администрации президента я проведу завтра, пока все, что могу сказать, — заявил Володин «Известиям».

Он также сообщил, что в среду попрощается со своим аппаратом и передаст дела Антону Вайно. Про отставки и назначения в администрации президента Володин говорить отказался, сославшись на то, что пока рано рассуждать на эти темы. Между тем, назначение вряд ли стало для него неожиданностью. Источник «Известий» в администрации президента рассказал, что о том, что Володин займет место Владислава Суркова, было известно уже с утра вторника.

Что означает произведенный размен?

Сурков и Володин — давние соперники. Последней каплей стало появление Общероссийского народного фронта (ОНФ), о существовании которого привыкший контролировать политическую обстановку Сурков узнал из сообщений информагентств, рассказывают источники «Известий». «Идет борьба. Сурков не согласен с идеей, вся партия в напряжении, как теперь будет выстраиваться линия», — рассказывал  в мае (именно тогда было объявлено о создании ОНФ) источник «Известий» в «Единой России». Проводником идеи ОНФ стал Володин, он возглавил «фронтовой» штаб, курировал все мероприятия, проходящие под его эгидой.  «С помощью Народного фронта Путин фактически поставил заслон между собой и «Единой Россией», стало понятно, что у партии падают рейтинги, есть потребность в обновлении», — говорит источник, близкий к правительству.

«Создание ОНФ было вторжением Путина в управление партией, он создал пузырь, а для реальной партии власти, которая существовала, это стало вроде Хиросимы», — соглашается глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, отмечая, что Владислава Суркова блокировали во многих его действиях.

Сам Сурков о Народном фронте публично высказался лишь раз. Причем сделать это его заставил Владимир Путин — на совещании, посвященном ОНФ. Сурков тогда предложил включить в Народный фронт не только лояльных функционеров и активистов.

«Если мы собираемся кого-то еще интегрировать, а видимо, в этом главная задача, причем интегрировать людей не всегда, так скажем, спокойных, и стабильных, и постепенных, а иногда даже очень динамичных, надо будет понять, каково их место и как мы это делаем», — заявил Сурков, подбирая слова. На прямой вопрос Путина, как в целом он оценивает идею ОНФ, Сурков заметил:

— Безусловно, Владимир Владимирович, в ней нет ничего, что можно было бы назвать неверным.

Фраза на первый взгляд может показаться вполне аккуратной и корректной, однако Путину, рассказывают источники, она страшно не понравилась. Именно после этого эпизода Путин сказал своим подчиненным, предлагавшим различные варианты действий для «Единой России» в преддверии парламентских выборов, дистанцироваться от партии и предоставить ее самой себе (то есть исключительно Владиславу Суркову).

В приватных разговорах, отмечают кремлевские собеседники «Известий», Сурков Народный фронт упоминал не раз. Он говорил, например, о том, что если уж вливать в ряды свежую кровь, то не за счет, например, руководителя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова или председателя движения женщин России Екатерины Лаховой, которые от власти никогда и не были отделимы.

Источники также рассказывают, что неоднозначную реакцию премьера вызвала и история с отчуждением у Михаила Прохорова партии «Правое дело». Косвенно это подтверждает и весьма благожелательная реакция премьера на выдвижение Прохорова в президенты.

«Я знаю, что Михаил Дмитриевич собирался и предпринял попытку организации партии, но возникли проблемы, которые многим известны. Но Михаил Дмитриевич — человек последовательный, он от своего не отступает. Я так понимаю, что он принял решение использовать новую площадку для того, чтобы продвигать те идеи, которые он считает правильными для нашей страны», — сказал Путин.

Кстати, об отсутствии в России «массовой либеральной партии», «партии раздраженных городских сообществ» сам Сурков сожалел в интервью Сергею Минаеву на следующий день после выборов 4 декабря.

Источники «Известий» отмечают, что во многом поворотным стал съезд «Единой России» в конце сентября, на котором было объявлено: Путин идет в президенты, Медведев становится первым номером списка «Единой России» на выборах. Для Суркова, курировавшего предвыборную кампанию, это стало такой же неожиданностью, что и для всех.

«Безусловно, Путину тесно в старом костюме, теперь Путина стала утомлять его команда, с которой он был 10 лет. Мы не видим никаких новых лиц», — говорит Глеб Павловский.

После выборов кремлевский чиновник особой активности не проявлял. «Проводил много времени в кабинете, мало с кем встречался», — рассказывает сотрудник администрации. Он лишь выступил в эфире у Сергея Минаева сразу после выборов, а несколько дней назад дал интервью «Известиям», в котором впервые высказался по поводу протестующих в Москве, назвав их «меньшинством, но каким!».

«Все ключевые решения сейчас будут приниматься в Кремле. Суркова отодвинули от принятия реальных политических решений. И его уход в том числе — эта некая дань обществу, которое имеет свое, негативное отношение к Суркову. Сейчас он — олицетворение проблем, связанных с внутренней политикой, с чистотой выборов», — говорит вице-президент Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

По его словам, «сейчас есть запрос, тренд на смягчение, и власти должны на него ответить. Та система, творцом которой был Сурков, показала — она не отвечает запросам, которые существуют в стране».

Источник, близкий к правительству, рассказал «Известиям», что трактовать переход Суркова на работу в кабинет министров нужно не как повышение или понижение, а как его «освобождение»: «Тот тип политики, который существовал, на сегодняшний день исчерпан, и Владислав Юрьевич испытывает определенное облегчение и освобождение».

— Что это на самом деле — повышение или понижение — еще вопрос. Не ясно, каким будет новое правительство. И вообще, работа правительства — она немножко другая, со своей спецификой. И как найдет себя в этом Сурков — это вопрос. У него есть желание этим заниматься и показать себя в работе, как сказал президент, в исполнительной власти. Будем смотреть по результатам, — говорит собеседник.

Но и признать Володина очевидным победителем в этой схватке тоже нельзя. «Володин планировался на пост главы администрации, он очень этого хотел», — говорит политолог Алексей Мухин. Но на пост главы администрации назначили нейтральную фигуру Сергея Иванова, в итоге соблюден баланс интересов, а давних противников вновь развели по разным углам.

Комментарии
Прямой эфир