Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Восток столицы ожидает рекламная чистка

Щелковское шоссе и шоссе Энтузиастов освободят от рекламных щитов на время реконструкции
0
Восток столицы ожидает рекламная чистка
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале следующего года в Москве начнется экстренный демонтаж рекламных щитов вдоль Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов. Заместитель префекта Восточного округа Виктор Неженец заявил на оперативном совещании, что объекты, попадающие в зону будущего расширения трасс, уберут «в максимально сжатые сроки, буквально за январь-февраль 2012 года».

Срочный демонтаж билбордов объясняется началом работ в рамках программы реконструкции всех 19 вылетных магистралей города. Напомним, что шоссе Энтузиастов планируют сделать шире на десять метров со стороны Измайловского парка. Также с обеих сторон трассы будут проложены дублеры с односторонним движением. Проект реконструкции Щелковского шоссе тоже включает расширение проезжей части (в отдельных местах до 10 полос) и строительство боковых дублеров. 

Точное количество щитов, которые «падут жертвой» расширения трасс, еще неизвестно. Также пока неясно, получат ли их владельцы какую-то компенсацию. «Механизм еще не выработан», — пояснила «Известиям» и.о. начальника управления дорожно-мостового и гаражного строительства префектуры ВАО Наталья Дуненкова. По ее словам, адресный перечень таких объектов сейчас составляется. Между тем участок шоссе Энтузиастов в пределах МКАД составляет около 11 км, а Щелковского — порядка 8 км. Расстояние между рекламными щитами на трассе, как правило, составляет около 100 м, при этом ставятся они по обе стороны дороги. То есть речь в любом случае идет о десятках снесенных билбордов.

Специалисты в области рекламы уверены, что срочный демонтаж придорожных афиш серьезно ударит по карману операторов. «Один рекламный щит стоит в среднем около 1 млн рублей, — рассказал директор фонда «Народная инициатива» Алексей Белозеров. — К тому же речь может идти о потерянном времени. Ведь по окончании строительства на шоссе оператор может потерять место или ему придется снова проходить весь путь согласований, который может занять до года».

«С учетом текущей средней стоимости аренды в этих районах — 20–40 тыс. рублей в месяц — речь может идти об упущенной выгоде в совокупности около 30 млн рублей», — заявил руководитель отдела рекламы и дизайна инвестиционной компании «Финам» Алексей Зайцев. Он не исключает, что ряд компаний будет оспаривать решение властей или требовать выплаты компенсаций.

Сами операторы рекламы ждут, что город взамен предложит им другие придорожные «точки». «У нас действуют договоры с городом, в них прописан случай, под который подходят работы по реконструкции, — заявили в пресс-службе News Outdoor. — В рамках договора город должен предоставить компенсационное место, в случае если по градостроительным причинам предыдущее невозможно эксплуатировать».

А вот городские депутаты уверены, что права рекламщиков нарушены не будут. «Дорожно-транспортная ситуация требует оперативного решения», — заявил член комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Иван Новицкий. Он уверен, что демонтаж билбордов будет проводиться с соблюдением городского и федерального законодательства.

Напомним, что ранее была объявлена кампания по сносу рекламных щитов в пределах Садового кольца. Массовая «зачистка» центра Москвы от билбордов была связана с изменением концепции оформления столицы.

Комментарии
Прямой эфир