Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

В России покажут матчи Евро-2012 на больших экранах

Москва в списке городов, где будут транслировать футбол на площадях, отсутствует
0
 В России покажут матчи Евро-2012 на больших экранах
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во время чемпионата Европы по футболу 2012 года в России будет создано более десяти фан-зон – площадок с большими телеэкранами для массового просмотра  трансляций матчей чемпионата Европы. Организатором может выступить Всероссийское объединение болельщиков, спонсором – одна из крупных пивоваренных компаний. Предположительно, такие площадки будут открыты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Уфе и Иркутске. По словам представителей ВОБ, сейчас с пивоварами ведутся переговоры.

-- Спонсор возьмёт на себя затраты на техническое обеспечение организации фан-зоны. Мы, если договоримся со спонсором билеты в фан-зоны продавать не будем. Выбор городов определяется двумя логиками – нашей, направленной на развитие фан-движения распространения культуры спортивного боления, и спонсорской, - связанной с маркетинговыми интересами компании, вкладывающей деньги в организацию фан-зон, -- рассказал «Известиям» президент ВОБ Александр Шпрыгин.

В Москве фан-зону устраивать не предполагается – слишком свежа память о беспорядках на Манежной площади и Тверской после поражения России в матче с Японией на чемпионате мира 2002 года.

При этом, даже если соглашения со спонсором не будет, ВОБ все равно планирует организовать фан-зоны в некоторых городах – тех, где есть поддержка местных властей. Это, помимо Петербурга, Петрозаводск, Владимир, Смоленск и Барнаул. Руководство одного из этих городов подтвердило, что допустит организованный просмотр матчей Евро-2012 на площади.

-- Отношение к идее однозначно положительное, -- заявил «Известиям» глава Владимира Сергей Сахаров. -- Единственная проблема – уборка мусора после подобных мероприятий. Но мы её решим. Матчи сборной вызывают интерес горожан. Уверен мы легко будем собирать у большого экрана минимум полторы тысячи человек. Это новая форма смотрения футбола, это объединяет. Когда целая площадь стоит и поёт гимн, это красиво!

До этого у российских организаторов фан-зон был только один удачный опыт уличного показа одного матча: Россия—Германия в трех городах страны в 2009 году. Тогда в Петербурге брали плату за вход в общую зону в размере 150 рублей и 500 рублей для зоны повышенного комфорта. Спонсоров не было, и бюджет мероприятия вышел в «ноль».

Теперь же планируется делать фан-зоны не на один вечер, а на, как минимум, все время пребывания сборной России в Польше и на Украине. Небольшие – на 1-3 тысячи человек, ВОБ планирует организовывать сам, более крупные – поручать специализированным компаниям, которые занимаются организацией публичных мероприятий. Как сообщил «Известиям» руководитель одной из таких компаний «Открытый мир» Дмитрий Шнейдер (он участвует в организации фан-зоны для российских болельщиков в Варшаве), себестоимость подготовки фан-зоны на 3-5 тыс. человек составит от 500 тыс. до 1 млн рублей.

-- Но в странах-организаторах футбольных турнира фан-зоны похожи на наши лишь наличием экрана. В остальном это -- целый комплекс услуг для любителя футбола, прибывшего в чужую страну. Там можно получить консультации по разным вопросам, помощь врача, полицейского, можно переночевать и принять душ, здесь благодаря волонтёрам снимается языковой барьер, так что эти комплексы довольно далеко уходят от нашего варианта «экран, скамья, кружка пива», -- сказал «Известям» Дмитрий Шнейдер.

Похожие зоны ВОБ планирует организовывать на ЧМ-2018, для чего его представители собираются выходить на уровень руководителей субъектов федерации и глав администраций муниципалитетов. Руководство оргкомитета по проведению чемпионата мира с этой идеей согласно.

-- Мы безусловно будем привлекать болельщиков, к некоторым аспектам подготовки чемпионата мира, о чём я заявил на конференции ВОБ. Чем больше у нас к 2018 году будет опыта организации фан-зон, тем лучше, -- сказал «Известиям» глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Чемпионат Европы начнется 8 июня 2012 года. В этот же день Россия проведет свой первый матч с Чехией.

Комментарии
Прямой эфир