Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дмитрий Рогозин получил «оборонку»

Дмитрий Медведев сделал первое назначение в своем будущем правительстве. Бывший постоянный представитель России при НАТО стал вице-премьером, которому поручено курировать военно-промышленный комплекс
0
Дмитрий Рогозин получил «оборонку»
Президент РФ Дмитрий Медведев в подмосковной резиденции «Горки» во время встречи с Дмитрием Рогозиным (слева направо). Фото: РИА НОВОСТИ/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев назначил теперь уже бывшего постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина вице-премьером. Глава государства доверил ему курировать ВПК. Таким образом, Рогозину досталась часть полномочий, которые раньше выполнял ушедший руководить администрацией президента Сергей Иванов. Рогозин стал первым человеком, которого Медведев назначил в свое будущее правительство (сам президент не раз говорил, что готов возглавить кабинет министров в случае, если Владимира Путин станет президентом).

Помимо ВПК Иванов курировал в правительстве транспорт, связь и космическую программу. Эти полномочия сейчас перераспределяют в аппарате правительства, рассказал «Известиям» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Он не исключил, что доверить этот участок работы могут другому человеку, но пока консультации с кандидатами еще не начали.

«Рогозин приступит к исполнению обязанностей вице-премьера уже с завтрашнего дня, суббота в правительстве является рабочим днем», — сказал Песков «Известиям». Он добавил, что уже в эти выходные Рогозина может принять глава правительства Владимир Путин.

Рогозину на новом посту предстоит решить проблемы, возникшие с гособоронзаказом. Непростой ситуацией с подписанием контрактов с ведущими оборонными предприятиями уже занимались лично и премьер, и президент. Медведев во Владивостоке грозил военному начальству отставками в случае, если до конца года не будут заключены все контракты. В итоге Путину пришлось в ручном режиме регулировать заключение ключевых договоров по строительству подводных лодок в Северодвинске.

Источник в окружении Рогозина рассказал «Известиям», что это назначение стало для него неожиданностью ― постпред при НАТО не ожидал, что ему доверят курировать военную промышленность, хотя и знал, что вскоре придется вернуться из Брюсселя в Москву. Рогозина прочили в министры обороны в новом кабинете министров Медведева. Уверенность в будущем назначении укрепило то, что президент как раз поручил ему курировать «оборонку» в своем «большом правительстве».

В ноябре Рогозин встречался с ключевыми военными чиновниками — министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым. Правда, некоторые идеи Рогозина показались Макарову слишком революционными. Например, не нашло понимания его предложение создать в России иностранный легион, причем преимущественно из представителей славянских народов ― болгар, сербов и других иностранных граждан, готовых служить в российской армии.

Какими будут первые шаги Рогозина на новом посту? 16 ноября в статье в «Известиях» Рогозин обозначил свое видение перспектив ОПК.

Рогозин пишет, что «по вине либеральных экономистов» и их «безответственных реформ» возникли структурные перекосы внутри основных оборонных отраслей. А из оборонки практически исчезли квалифицированные рабочие и технические кадры среднего и низового звеньев. Их восстановлением и нужно заняться.

Еще одна мера, по мнению Рогозина, — это развитие гражданского сектора ОПК. «Оборонка через конверсию тянула за собой развитие гражданской промышленности, а сегодня в силу различных причин, прежде всего устаревания продукции нашего ОПК, практически отсутствует его гражданский сектор. Потребитель перешел на импортную элементную компонентную базу. Эту тенденцию также необходимо решительно ломать», — констатирует он.

В случае с гособоронзаказом Рогозин предлагает частично заимствовать «натовскую» кальку. Как он выразился, это «умная система разработки производства и закупки вооружений». «Например, назначение лиц, несущих персональную ответственность за все фазы прохождения гособоронзаказа по конкретным программам и проектам, инновационный подход по спрямлению процесса закупки, нацеленный на сокращение издержек, дисциплина в исполнении оборонного заказа, оптимизация графика и параметров реализации проекта, развитие международной кооперации, усиление конкуренции и стоимостной реализм, оперативная и технологическая совместимость видов вооружений, осуществление государственного частного партнерства, разработка технологий двойного назначения, модификация изделий, услуг и технологий на коммерческом рынке», — пишет он.

В статье он указал также на то, что распределение прибыли, получаемой отдельными предприятиями ОПК, является прерогативой управляющей компании и осуществляется по закрытым схемам без учета доли вклада в суммарную прибыль. «Эти корпорации, ставшие в чем-то государством в государстве, трудно вписываются в рыночные рамки. Отсюда, видимо, и возникают завышенные ценовые параметры на разработку и производство вооружений и военной техники», — считает вице-премьер.

Комментарии
Прямой эфир