Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Инкассаторов грабили на золотой машине

Предновогоднее ограбление в Москве может побить криминальные рекорды: похищено более 200 млн рублей
0
Инкассаторов грабили на золотой машине
Источник: LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

23 декабря в центре Москвы произошло беспрецедентное по своим масштабам и дерзости ограбление инкассаторов. Трое налетчиков напали на перевозчиков денег и отняли у них более 200 млн рублей. Преступникам удалось скрыться. Сыщики угрозыска напрямую связывают причины ограбления с беспечностью и скупостью владельцев денег.

Инцидент произошел около в 11.30 утра на Садовнической улице в центре Москвы. По предварительным данным, инкассаторы перевозили деньги на легковой машине и остановились около дома № 74. В этот момент к ним подбежали трое налетчиков в масках.

 — Один из преступников стал угрожать инкассаторам пистолетом, после чего они отдали ему сумки с деньгами, — рассказывает «Известиям» оперативный дежурный столичной полиции Аркадий Баширов.

Свидетелями инцидента стал и персонал местных фирм, арендующих офисы на Садовнической улице.

— Я хотел выйти покурить, но увидел, как около дома человек в маске направил пистолет на мужчину, я испугался и зашел обратно, — рассказывает «Известиям» сотрудник компании «Солярис».

После ограбления налетчики скрылись на Volvo S60 золотистого цвета. Очевидцам удалось запомнить госномер машины. Несмотря на плохую погоду и пробки в центре Москвы, найти и задержать столь заметную иномарку полицейским по «горячим следам» не удалось.

Лишь в 2 часа дня машину грабителей нашли на Госпитальном валу, около дома № 6. Сами преступники скрылись. Оперативники пытаются выяснить, использовалась ли именно эта машина во время ограбления, или преступники ее «клонировали», подобрав аналогичную машину и изготовив дубликаты номеров. 

По предварительным данным, добычей налетчиков стали более 200 млн рублей.

Как выяснилось, жертвой грабителей стала столичная компания «Совтэк-Холдинг», которая работает в сфере текстильной и химической промышленности. В самой компании «Известиям» подтвердили информацию о том, что это были их деньги, но подробности сообщить отказались. В офисе компании сейчас работают сыщики угрозыска. Уже известно, что деньги перевозили не профессиональные инкассаторы, а рядовые сотрудники фирмы.

В первую очередь оперативники выясняют происхождение столь крупной суммы наличных, а также обстоятельства самого ограбления. 

— В моей практике уже были случаи инсценировок ограбления, когда должники не хотели исполнять свои обязательства перед кредиторами или таким образом прятали деньги от партнеров и родственников, — рассказывает «Известиям» один из сыщиков угрозыска Москвы.

Полицейские утверждают, что нападения на инкассаторов уже много лет остаются хитом предновогоднего криминала.

— В конце года в Москву съезжаются бухгалтеры и директора региональных подразделений, везут документы и деньги, партнеры и контрагенты закрывают и оплачивают крупные сделки, фирмы обналичивают большие суммы для премий и бонусов, — рассказывает «Известиям» один из сыщиков столичного МУРа.

По мнению оперативников, большинство жертв лишаются своих денег из-за собственной жадности или самонадеянности.

— Бизнесмены жалеют деньги на профессиональных инкассаторов и доверяют перевозку миллионов рублей или долларов своему персоналу — водителям, хрупким бухгалтерам, секретаршам и вахтерам, — объясняет «Известиям» полицейский. — Почти всегда об этом становится известно кому-то постороннему, после чего обязательно происходит ограбление.

Полицейские признаются, что в первую очередь «наводчика» ограбления ищут среди персонала компании или инкассаторов.

Именно по такой схеме в июне прошлого года на Третьем транспортном кольце возле съезда на Шмитовский проезд в Москве был ограблен броневик «Инкахрана». Один из инкассаторов попросил коллег остановить машину на дороге, после чего туда ворвались его сообщники. Трое инкассаторов были убиты, а из машины пропали 130 млн рублей.

Однако самое знаменитое ограбление, совершенное инкассатором-оборотнем, произошло в Перми 25 июня 2009 году. Инкассатор Александр Шурман, угрожая оружием, заставил коллег остановить автомобиль и похитил мешки с деньгами. Тогда его добычей стали 250 млн рублей. 

Комментарии
Прямой эфир