Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Минтранс Подмосковья призвал водителей сократить поездки в непогоду
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Новая Москва "упрется" в налоги

Расширение границ столицы грозит малому бизнесу разорительными выплатами
0
Новая Москва "упрется" в налоги
фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Формирование «новой Москвы» может добавить «налоговых» проблем предпринимателям, работающим в данный момент на присоединяемых к столице территориях, признали столичные парламентарии на заседании Мосгордумы. Одним из главных камней преткновения для бизнесменов станет отмена так называемой «вмененки» - единого налога на вмененный доход (ЕНВД), действующий для малых предприятий только в Подмосковье и не «работающий» в Москве. С учетом перехода на столичные налоговые правила в среднем размер налогов для предпринимателей может увеличиться в 3-5 раз.

Напомним, что одно из самых громких предложений — по расширению Москвы и созданию столичного федерального округа — было озвучено президентом РФ Дмитрием Медведевым в середине июня 2011 года. Чуть позже, 11 июля, московский мэр Сергей Собянин сказал, что площадь столицы будет увеличена в 2,4 раза (на 144,4 тыс. га) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Официально подмосковный «анклав» присоединят к столице 1 июля 2012 года. Именно с этого момента на присоединенных территориях начнут действовать московские законы. Правда, часть из них, судя по всему, потребует корректировок, в том числе и в области регулирования предпринимательской деятельности.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Игоря Протопопова, в данный момент на территории МО для малых предприятий действует «удобный» налог - ЕНВД. Главный его плюс заключается в том, что вне зависимости от доходов предприниматель платит фиксированную сумму налога на год вперед. «В Москве с 1 января 2012 года ЕНВД не применяется, а в области активно используется. Наша задача понять - если мы будем применять столичное законодательство, и ЕНВД будет отменяться, то каким образом будет формироваться налоговый режим для субъектов МСП», - отметил депутат.

Как признали эксперты, в случае, если альтернативный вариант не будет вовремя найден, то это сильно «ударит по кошелькам» предпринимателей. Так, заменить ЕНВД может упрощенная система налогообложения. «Но она, во-первых, требует более кропотливой работы и заполнения документации, а это дополнительные рабочие руки. Во-вторых, для перехода на упрощенную систему предприниматели должны были отправить заявки до 1 декабря 2011 года, а они этого сделать не могли, так как в области сейчас действует ЕНВД. Соответственно, с 1 июля им придется вынужденно переходить на общую систему налогообложения (ОСН). А это совсем иные суммы», - отметила Галина Николаева, член совета директоров аудиторской компании МКПЦН.

Размеры ЕНВД зависят от конкретного вида деятельности. Так, к примеру, для розничной торговли через объекты стационарной сети с площадью не более 5 кв м (иными словами, «ларьки») ставка «вмененки» составляет 4,5 тыс. рублей за 1 кв. м. По предварительным подсчетам Сергея Зеленова, эксперта московского отделения «ОПОРА России», годовой размер налогов для предпринимателя в этой сфере по ЕНВД составляет около 40 тыс. рублей, по двум видам «упрощенки» (с учетом среднемесячного дохода в 10 тыс. рублей) - 118 и 158 тыс. рублей, а по ОСН - около 251 тыс. рублей. Таким образом, размер налогов для предпринимателей увеличивается в 3, а то и в 7 раз.

Сами представители малого бизнеса бьют тревогу. «Отменять ЕНВД с 1 июля 2012 года нельзя. Предприниматели и так уже бегут», - заявил Тихоненков Вячеслав, директор одной из фирм Ленинского района Подмосковья. Помочь в решении проблемы пока и выдать однозначного ответа пока не могут и органы исполнительной власти. «Мы еще пока не готовимся к расширению. Если предприниматель не успел перейти на «упрощенку», то он будет на ОСН», - коротко заключила представитель управления ФНС по Москве Алла Федосеева.

Впрочем, как отметили специалисты, помимо ЕНВД, бизнесмены могут столкнуться и еще с рядом проблем. Так, к примеру, для ведения малого бизнеса в Москве и области отличаются условия по приватизации помещений, кадастровая оценка земли и др.

Комментарии
Прямой эфир