Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

«Жемчужного прапорщика» осудят для примера

Адвокат Анна Мюррей считает, что ее подзащитный стал заложником политической конъюнктуры
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Четыре года колонии общего режима — такое наказание потребовал для Вадима Бойко гособвинитель во вторник, 13 декабря. В среду разбирательство по громкому делу должно быть продолжено, и не исключено, что бывшему сотруднику правоохранительных органов вынесут, наконец, приговор. 


Напомним, что бывшего милиционера (полицейским Бойко так и не стал) обвиняют в том, что 31 июля 2010 года он на митинге несогласных возле Гостиного двора ударил резиновой дубинкой одного из участников, ругался матом и обозвал собравшихся «хорьками». На следующий день Бойко проснулся «знаменитым»: видеоролик с места событий был выложен в интернете и активно обсуждался пользователями.


Тем не менее это дело вызывает много вопросов. До сих пор не проведена детальная экспертиза видеозаписи, а сам подследственный свою вину отрицает. 


Адвокат Бойко — Анна Мюррей — не согласна с позицией гособвинителя, она ей кажется абсурдной и не имеющей под собой веских оснований.
— Я поражена требованием прокурора: 4 года в нашем деле — наказание сверх меры. Ведь у человека, который считает себя пострадавшим, не было никаких повреждений, — говорит адвокат.


На последнем заседании Мюррей требовала детальной экспертизы видеозаписи, на которой Бойко, по версии следствия, наносит удар. Однако суд эту просьбу не удовлетворил, заявив, что и так все понятно. 


По мнению адвоката, такая позиция суда — наглядное доказательство того, что Вадим Бойко стал заложником политической конъюнктуры и приговор по его делу носит сугубо ангажированный характер. Не случайно на вторничном заседании адвокат потерпевшего так много и подробно говорил о пострадавших на недавних митингах, связанных с фальсификацией выборов 4 декабря.


— Я против того, чтобы человека сажали исключительно потому, что на это есть политическая воля без доказанного состава преступления, — говорит Мюррей.
В случае признания Бойко виновным, она намерена обжаловать решение Куйбышевского райсуда не только во всех российских инстанциях, но и в Европейском суде по правам человека.


Кстати, не исключено, что дело «жемчужного прапорщика» станет прецедентом. А следом появятся другие. После череды декабрьских митингов недовольных работой полицейских в Петербурге набралось немало. Некоторые уже готовят заявления в прокуратуру. «Известия» писали об избиении активистки движения «Солидарность» Ольги Курносовой, женщина до сих пор находится на больничном и жалуется на проблемы со здоровьем. Она не намерена прощать обидчиков. 


— Медицинские документы у меня на руках, есть видеозапись избиения и свидетели. Сейчас я определяюсь с адвокатом, — сообщила Курносова «Известиям». — Сначала мы напишем заявление в прокуратуру. По этому инциденту должны провести проверку и либо возбудить уголовное дело, либо отказать. Если откажут, пойдем в суд.


По мнению активистки уличного движения, срок, который грозит Бойко, — вполне адекватный.
— Полицейские должны понимать, что если они будут избивать людей, то могут сесть в тюрьму, — говорит Курносова.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир