Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Уволены топ-менеджеры ИД «Коммерсантъ»

Сам издательский дом может быть продан Михаилу Прохорову
0
Уволены топ-менеджеры ИД «Коммерсантъ»
Бывший генеральный директор «КоммерсантЪ-Холдинг» Андрей Галиев. Фото: ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов уволил несколько высокопоставленных сотрудников холдинга. В отставку отправлены генеральный директор ЗАО «Коммерсантъ-Холдинга» Андрей Галиев и главный редактор журнала «Коммерсантъ-Власть» Максим Ковальский.

Генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев также написал заявление об увольнении. Оно будет рассмотрено в ближайшие две недели. Решение будет принято после утверждения бюджета ИД на будущий год. В окружении Усманова, впрочем, уверены, что заявления Кудрявцева не будет подписано.

Причиной отставок стала публикация некоторых материалов в последних номерах журнала «Коммерсантъ-Власть», которые владелец, до того времени ни разу не вмешивавшийся в журналистскую деятельность своих изданий, расценил как нарушение журналистской этики.

«Эти материалы граничат с мелким хулиганством», — привело издание gazeta.ru слова Усманова. Владелец ИД не исключил, что может обратиться в суд за их публикацию с иском к Максиму Ковальскому.

Речь идет о статье «Яблочный пуй» из последнего номера «Власти». В частности, претензии вызвала одна из иллюстраций к статье. После того, как фотография была удалена с сайта "Коммерсанта", она появилась на сайте журнала Esquire.

Демьян Кудрявцев пояснил "Известиям", что Усманов сообщил ему о своем решении вчера ночью по телефону. В своем блоге в Живом Журнале Кудрявцев написал: «При выпуске 49-го номера журнала «Власть» были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского дома «Коммерсантъ», стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам».

Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова нарушений закона о СМИ в последнем номере "Власти" не обнаружила. "Если были нарушены какие-то внутренние нормы издания, нужно удостовериться, какие именно, и прописано ли в них именно такое наказание как увольнение", - считает юрист. Специалисты Роскомнадзора никак не прокомментировали материалы журнала.

«Конечно, фотография появилась в журнале не случайно, и я предвидел, что такие последствия возможны», — рассказал "Известиям" Максим Ковальский. Летом 2011 года у него уже возникали проблемы с руководством издательского дома (об их характере он не рассказал). По сведениям "Известий", после этого журнал "Власть" в печать подписывали два человека: сам Ковальский и шеф-редактор ИД Азер Мурсалиев. Последний будет временно возглавлять журнал после ухода Ковальского. Мурсалиев, по словам сотрудников ИД, был против публикации провокационной фотографии, но Ковальский настоял на своем.

Вместе с главным редактором из «Власти» может уйти часть команды, заявление об увольнении собирается подать заместитель Ковальского Вероника Куцылло, об этом она сообщила в Facebook.

Между тем, в тот же день ближе к вечеру появилась информация, что сам ИД "КоммерсантЪ" может быть продан Михаилу Прохорову, заявившему о своем желании стать кандидатом в президенты.

Источник, близкий к Онэксиму, подтвердил заинтересованность Прохорова в покупке ИД "Коммерсантъ". "Сейчас готовится оферта, она будет направлена в адрес владельцев издателького дома в ближайшее время", - говорит собеседник "Известий". Сумма, за которую может быть приобретен солидный медийный актив, пока не определена. "Это и есть главный вопрос. Пока не проводился аудит, который обычно предшествует подобным сделкам, но специалисты "Онэксима" неплохо знакомы с бизнесом "Коммерсанта" и могут определить приблизительную сумму", - отметил источник. Он также добавил, что Прохоров имеет все основания полагать, что Усманов может расстаться с издательским домом.

В свою очередь источник в окружении Усманова заявил изданию Gazeta.ru, что совладелец "Металлоинвеста" действительно получил предложение от Прохорова, но отнесся к нему "как к доброй шутке" и в свою очередь предложил купить у него медиахолдинг РБК. 

Кто встанет во главе холдинга вместо Галиева пока не решено. По сведениям участников рынка, Алишер Усманов делал такое предложение своему партнеру по холдингу ЮТВ Ивану Таврину. Связаться с ним не удалось, но близкие к предпринимателю источники уверяют, что Таврин такого предложения не принимал.

Алишер Усманов купил 100% ИД "Коммерсантъ" в 2006 году, сумма сделки составила $300 млн.

Комментарии
Прямой эфир