Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За этими людьми не поедет член общественного совета при МВД Венедиктов

Писатель и журналист Игорь Мальцев о быстрой смене культурного ландшафта
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Люди всегда делают глупости. При этом они, как правило, любят рассуждать о том, что вот те глупости, которые они делают, — они во имя чего-то.

Когда-то якобы во имя марксистско-ленинской идеологии, когда-то якобы во имя порядка в городе, когда-то якобы чтобы не распалась страна.

Вот однажды тупицы из питерского обкома партии решили, что рок-фестиваля не будет. Во имя якобы чистоты их ныне зюгановской идеологии. А народ пришел. Много народа. И могла начаться давка и даже (несмотря на всю перестройку) беспорядки. Тогда в руки взял мегафон Миша Борзыкин из группы «Телевизор» и сказал: «Идем на Смольный». И пошел. А за ним пошел председатель рок-клуба Коля Михайлов, которого до сих пор подозревают в службе в КГБ СССР, и остальные — несколько тысяч.

Ну, в общем, рок-фестиваль разрешили. А почему бы его не разрешить раньше? И вообще — что за манера разрешать или НЕ разрешать концерты? Состоялся концерт, и Миша спел свою гениальную «Твой папа — фашист», а также «Рыба гниет с головы», «Отечество иллюзий» и прочие суперхиты. Думаете, от песен Борзыкина развалился столь оплакиваемый вами СССР? Как бы не так — только оттого, что местным царькам из Политбюро КПСС — как на подбор — уже не хотелось платить Ма-а-аскве.

Потом рок-н-ролл стух. Посмотрите на сытые рожи русских рокеров.

Рыпался один Шевчук при участии Боно. Ну так Боно во всем участвует — от пабов Дублина до голодающих Нигерии. Ни Макар, ни Боб, ни Юрийюлианыч на голодающих непохожи. Я тут вообще не видел голодных обмороков, за последние годы вместо обмороков одни иномарки даже в самом задрищенском городке России. Сытые годы, они и есть сытые годы.

А с рок-н-роллом получилось некрасиво. Кто-то стал писать песенки для кремлевских чиновников. Кто-то просто стоял с протянутой рукой. Там же. Кто-то вписывался как мог. И где тот рок-н-ролл? Рок-н-ролл сдулся. Зато за сытые годы между прочим выросло поколение других музыкантов — например, классических, поколение молодых режиссеров. Совсем ведь не бунтари-рокеры с марихуаной и фигой в кармане. Вполне респектабельные люди европейского класса и мировой известности. К бунту никакого отношения не имеют, к идеологии анархии и наркоманов — тоже. Образованные, начитанные. Совершенно новое поколение. Которому в прошлые выборы было от силы 15–16 лет. Которым мы говорили умные и честные слова. Учили не брать взяток и хорошо учиться. Показывали крест и говорили, что Бог един. Говорили про то, что врать нельзя. Что красть грешно. Что убивать невозможно. Излагали как могли Нагорную проповедь, иногда даже матом. И вырастили отличных талантливых, красивых и честных детей. Которые вот сильно удивляются, когда Нагорная проповедь в лоб противоречит тому, что они видят вокруг себя.

Более того, им же объяснили, что они живут при демократии и что их голос что-то значит. Более того, их звали на выборы. Не нужны — не зовите.

И вот выходят человек 800 недовольных — вот неважно чем, волшебником в голубом вертолете, выборами в клуб любителей айфонов, неважно — и они даже не успевают дойти до Смольного, как им уже провезли асфальтом по мордасам, кинули в автозаки и увезли судить. Типа за конституционное право на изъявление своего мнения. ОК. Копы — люди подневольные. Бить по почкам можно и непрофессионально — это например, хобби такое. С гражданами обращаются а) как с экстремистами, б) как с террористами, в) как со скотом.

Нет, ну нам-то, старшему поколению, которое привыкло, что в столь любимом СССР человек был пыль лагерная и навоз под копытами комиссаров, так даже приятно. Сначала больно, а потом приятно. И мы привыкли к бессловесности. Хотя как сказать — идеалы рок-н-ролла никуда не делись. Свобода. Эгалите. Фратерните. Секс. Пиво. Лучше быть мертвым, чем красным. И тот поход на Смольный — это мое поколение. 50-летнего Гаркуши. 50-летнего Борзыкина. 50-летнего Бутусова.

И вот потащили наших детей мордой по асфальту. И запестрел Facebook сообщениями: задержан композитор Маноцков. Не хиппи и не панк, на минуточку — лауреат президентского гранта, автор музыки к 18 драматическим спектаклям. Лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска». Избили после задержания. Задержан Федор Амиров, пианист, лауреат международных конкурсов. ОК, спасибо, что пальцы не сломали, как Виктору Хара. А вот в кутузке уже Дмитрий Воробьевский, кинорежиссер короткометражных фильмов. 

За этими людьми не поедет член общественного совета при МВД Венедиктов с членом «ЕдРа» Канделаки.

Но вам не кажется странным, что ту роль, которую при красных исполняли рокеры, теперь исполняют актеры вполне классических, я бы сказал, академических жанров. И это, как сказал бы покойный панк Рикошет, «Полный атас».

Однажды Джон Леннон вернул свой OBE вручившей стороне.

Был несогласен с некоторыми аспектами внешней политики Британии. Андрей Вадимович ведь никогда не вернет свой «За заслуги перед Отечеством». Потому что нынче рокерами работают ботаники-пианисты и сочинители опер.

И опять одинокий Борзыкин.

Комментарии
Прямой эфир