Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

«Добро» отомстило «злу» и подбило ему правый глаз

Поединок Мигеля Котто с Антонио Маргарито закончился техническим нокаутом в восьмом раунде
0
«Добро» отомстило «злу» и подбило ему правый глаз
Мигель Котто (слева) и Антонио Маргарито. Фото: REUTERS/Mike Segar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одна из главных боксерских интриг этого года разрешилась в субботу весьма неожиданно: пуэрториканец Мигель Котто убедительно победил техническим нокаутом мексиканца Антонио Маргарито.

Этой победой Котто отомстил Маргарито за свое сокрушительное поражение трехлетней давности. В июле 2008 года Котто в превосходном стиле переигрывал Маргарито в первой половине боя, однако затем оказался не в силах выдерживать натиск мексиканца и в 11-м раунде, дважды оказавшись на полу, был вынужден сдаться.

После этого в биографиях обоих боксеров произошло много чего интересного. Сначала Маргарито проиграл нокаутом американцу Шейну Мозли, подобравшему к нему удачную тактику, сочетавшую контригру, спойлерство и нокаутирующий удар. Затем оба — и Котто, и Маргарито — проиграли маленькому филиппинцу Мэнни Пакийао (Котто — техническим нокаутом, Маргарито — по очкам).

Но главное то, что в бою с Мозли Маргарито был уличен в жульничестве. В его бинтах был обнаружен запрещенный материал, цементирующий кулак и добавляющий ему жесткость. Сразу возникло подозрение, что и в предыдущих боях, в том числе в бою с Котто, Маргарито мухлевал и победил нечестно.

По правде сказать, прошедший бой так и не дал ответа на последний вопрос. Слишком уж неожиданным вышел исход поединка.

Бой в Madison Square Garden начался под копирку первого поединка. Мигель Котто легко переигрывал Маргарито за счет скорости и многоударных комбинаций. Однако это нисколько не обескураживало мексиканца, да и зрители не питали иллюзий — все понимали, что стоит только Котто потерять скорость в ударах и особенно в движении на ногах — и повторится сценарий первого поединка.

Однако тут вступило в силу особое везение Котто — в третьем раунде его удар слева пришелся вскользь большим пальцем перчатки точно в правый глаз Маргарито. Это тот самый несчастливый глаз, из-за которого у Маргарито возникли проблемы с атлетической комиссией Нью-Йорка — ввиду многократных задокументированных повреждений этого глаза ему было поначалу отказано в проведении поединка в Нью-Йорке и только после тщательного обследования было решено, что орган Маргарито достаточно зажил.

Теперь именно этот глаз получил серьезное повреждение в начальных раундах боя с Котто. Веко было рассечено и налилось кровью, опухло и полностью закрыло видимость. В общем, Маргарито уже в начальных раундах остался с одним глазом, и это не пошло на пользу его действиям. Тем более что Котто взял на вооружение успешную тактику Шейна Мозли — он чередовал движение на отходах и контратаки с борьбой в клинче, заталкивал соперника в канаты и тут же бил по голове.

Маргарито от раунда к раунду наращивал прессинг, и временами даже казалось, что ему удастся повторить успех трехлетней давности — удары Котто по-прежнему не оказывали на него серьезного воздействия. Однако Котто действовал более расчетливо и экономно, он не показывал признаков усталости во второй половине боя и продолжал выигрывать по очкам.

В восьмом раунде стало очевидно, что Маргарито вообще не видит ударов слева, и официальные представители шоу заставили доктора турнира осмотреть глаз Маргарито. Команда мексиканца убедила доктора разрешить продолжать бой. Однако в следующем раунде дела Маргарито пошли еще хуже, и новый осмотр вынес категоричный вердикт — бой остановить и присудить победу Котто техническим нокаутом.

Поединок тем не менее вышел искрометным, а «добро» (то есть Котто) восторжествовало. Однако так и не стало доподлинно известно, было ли связано его предыдущее поражение с жульничеством Маргарито или же его нынешняя победа объясняется невероятным везением.

Вряд ли третий поединок «добра» со «злом» состоится, хотя ответ на этот вопрос получить очень хочется.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир