Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

В столице покажут строительство онлайн

Процесс возведения социальных объектов выложат в Сеть
0
В столице покажут строительство онлайн
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По словам руководителя столичного департамента информационных технологий Артема Ермолаева, скоро все московские стройки окажутся под наблюдением видеокамер. Ролики, на которых запечатлен процесс возведения зданий социальной сферы, можно будет посмотреть на сайте стройкомплекса.

— Сейчас камеры установлены на 56 стройках приоритетных объектов — в основном  детских садов и школ, — пояснил чиновник. — В 2012 году их станет 250. Причем за ходом работ смогут наблюдать не только органы исполнительной власти, которые получат возможность оперативно реагировать на какие-то нарушения или задержки, но и подрядчики и просто жители города.

По словам Ермолаева, в нынешнем году камеры работали в тестовом режиме. В следующем планируется охватить практически все строительство социальной сферы — объекты дорожной инфраструктуры, социальное жилье, и т.п.

Глава пресс-службы департамента строительства Баирта Китинова пояснила, что в следующем году камеры будут установлены на объектах, которые планируется сдать до конца 2012-го.

— Этот проект разрабатывается для более полного контроля строительства по городскому заказу органами исполнительной власти. Изображение с камер будет доступно в том числе на сайтах стройкомплекса и департамента строительства, — пояснила Китинова.

По мнению президента Ассоциации инвесторов Москвы Бориса Фролова, постоянный мониторинг за происходящим на стройке  вполне обоснован. Однако эксперт не видит взаимосвязи между контролированием производства специалистами и наблюдением за стройкой простых граждан. С его точки зрения, «широкому кругу москвичей это ни к чему». 

С другой стороны, Александр Зиминский, директор департамента продаж элитой недвижимости компании Penny Lane Realty, уверен, что в общем доступе к изображению заключается сама суть проекта. Любой может не выходя из дома увидеть, идет ли работа, двигается ли техника, что в первую очередь важно для тех, кто купил квартиру в строящемся доме. Впрочем, заинтересованных в скорейшем возведении детского сада или транспортной развязки тоже немало.

— Что касается реакции на нарушения, то водникает вопрос: можно ли вообще увидеть что-либо подобное на картинке с камеры? В основном там видно только движение кранов и техники. Совсем хорошие камеры дадут возможность увидеть рабочих по площадке, не более того, — пояснил Зиминский. — Кроме того, наблюдение за 250 объектами потребует содержание немалого штата операторов, если говорить о качественном анализе поступающих картинок.

Впрочем, «Известия» уже писали, что со следующего года правительство Москвы будет покупать не камеры, а готовое изображение. Само оборудование будет поставляться за счет провайдеров, которые выиграют конкурс и получат госзаказ. Они же станут заниматься защитой устройств от вандалов. По подсчетам Ермолаева, такая система позволит значительно сэкономить расходы на обслуживание камер. Если раньше одна точка наблюдения обходилась в 300 тыс. рублей, то теперь можно будет уложиться в 14–15 тыс. Кроме того, после окончания стройки можно будет оборудовать видеозаписью новый объект, не покупая новых камер.

Всего же в рамках программы «Информационный город» в 2012 году будет установлено 1427 видеокамер на 500 объектах, включая подъезды, дворы, детские площадки и т. д. Это позволит повысить безопасность, а также поможет коммунальным службам эффективнее следить за порядком в городе.

Комментарии
Прямой эфир