Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Прокуроры заглянули на Универсиаду-2013

Проверяющие нашли многочисленные нарушения на стройках спортивных объектов в Татарстане
0
Прокуроры заглянули на Универсиаду-2013
фото: kazan2013.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальный проект Универсиада-2013 в Татарстане, на который из бюджета выделено около 130 млрд рублей, подвергся резкой критике со стороны республиканской прокуратуры. Обнаружено множество нарушений на стадии проектирования, строительства и эксплуатации объектов, поэтому не исключаются даже техногенные катастрофы. По мнению прокуроров, виноваты не только строители, но республиканские чиновники.

Стройка Универсиады в Казани представляет собой 64 спортивных объекта и деревню "Универсиада". 26 объектов уже построены и сданы в эксплуатацию. Самые крупные из них - Академия тенниса и Дворец единоборств "Ак барс".

В июне 2011 года новостройки навестила с проверкой комиссия ревизоров, в которую входили сотрудники республиканской прокуратуры, МВД, ФСБ, МЧС, Стройнадзора, дирекции Универсиады и администрации Казани. Результаты проверки оказались удручающими.

Например, в декабре 2009 года инспекция Стройнадзора приняла в эксплуатацию спортивный центр с бассейном «Ак Буре». Прокуроры обнаружили там нарушения, которые могут закончиться аварией - из-за ошибок установки гидроизоляции фундамента железобетонные опоры чаши бассейна уже намокают и дали трещины. Прокуроры вынесли предписания об устранении нарушений, но застройщики их до сих пор не выполнили. Отказ они объяснили тем, что объект уже приняла госкомиссия.

Нарушения также нашлись в бассейне «Ак чарлак» и «Буревестник», во Дворце единоборств «Ак барс», в Центральном стадионе и легкоатлетическом манеже. Ревизоры обнаружили, что противопожарные и противодымные системы на объектах спроектированы и смонтированы неверно, эвакуационные выходы заблокированы, а для инвалидов не созданы необходимые условия.  

- Из-за нарушений некоторые объекты могут обрушиться в любой момент, и тогда человеческих жертв не избежать, - рассказывает «Известиям» старший помощник прокурора Татарстана по надзору за исполнением законов о нацпроектах и по связям с муниципальными образованиями Ринат Гильманов. - Прокуратура отдала предписания устранить все недоделки до весны 2012 года.

Прокуроры также обнаружили нарушения при размещении госзаказов на строительство 6 объектов в 2009-2010 годах со стороны республиканского министерства строительства, архитектуры и ЖКХ. Чиновники заключили госконтракты с несколькими подрядчиками в день подачи заявок, а не через 10 дней, как того требует закон. Прокуроры заподозрили в этом коррупцию.

По мнению прокуроров, министерство строительства необоснованно изменило условия госконтрактов, выплатив подрядчикам авансы в размере более 2,5 млн рублей. Когда один из подрядчиков не сдал в срок объект, министерство не предъявило к нему никаких штрафных санкций. 

Республиканская прокуратура также начала проверку и только еще строящихся объектов. Затем будут проверять объекты инфраструктуры Универсиады-2013 - дороги, электросети, коммуникации, а также гостиницы и деревни для спортсменов и зрителей.

Прокуроры считают, что в многочисленных нарушениях при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов Универсиады-2013 виновны не только исполнители, но также заказчики и проверяющий со стороны госорганов.

Строительство объектов Универсиады-2013 лично курировал бывший министр строительства, архитектуры и ЖКХ, а ныне заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Сам чиновник считает, что выявленные нарушения - обычные рабочие моменты при любом строительстве.

- Проверка началась, когда я уже не возглавлял министерство строительства Татарстана, но могу сказать, что в республике объекты строят значительно быстрее, чем в других регионах, поэтому даже если нарушения и выявляются, то они также быстро устраняются, - объясняет «Известиям» Хуснуллин. - К тому же есть Госстройнадзор, есть комиссия Универсиады, которые никогда не примут объекты, если они не готовы.

По словам чиновника, на московских стройках нарушений значительно больше.  


- В Москве несколько сотен домов вообще стоит без постоянного электро-теплоснабжения и могу заявить совершенно точно, что такую ситуацию представить себе в Татарстане невозможно, - добавил Хуснуллин.


В оргкомитете «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани», который выступает координатором проекта, не смогли прокомментировать «Известиям» результаты проверки объектов прокуратурой Татарстана. Узнав о сути вопросов «Известий», в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана заявили, что не смогут быстро на на них ответить.

Комментарии
Прямой эфир