Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Динамо» будет делать эксклюзивное и креативное ТВ

Матч премьер-лиги в субботу впервые комментировали из студии клубного ТВ в Новогорске
0
«Динамо» будет делать эксклюзивное и креативное ТВ
фото: Мария Плотникова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу могла состояться первая в истории России прямая трансляция футбольного матча премьер-лиги на клубном ТВ. Речь шла о встрече Рубин – Динамо. Официальный сайт столичного клуба в рамках прямого эфира на Динамо ТВ планировал показать игру в открытом доступе, однако после переговоров с руководством «НТВ-Плюс», правообладателем на трансляцию матчей премьер-лиги, от идеи пришлось отказаться. Иначе были бы нарушены условия контракта канала с РФПЛ, а следовательно и с клубом, а заодно создан прецедент, которым впоследствии могли бы воспользоваться и другие команды.  У «Динамо» же рекордом  пока является одновременный просмотр матча 18 тыс. индивидуальных пользователей, это была кубковая игра с «Мордовией».

Тем не менее комментарий игры в прямом эфире с участием бывшего нападающего Сергея Кирьякова на клубном ТВ состоялся. В студии установили экран, с которого ведущий Дмитрий Дерунец и гость наблюдали за игрой, а параллельно отвечали на вопросы болельщиков.

Прямой эфир на «Динамо-ТВ» шел в течение 9 часов и включал в себя различные сюжеты (например, кулинарную передачу с участием футболиста Александра Самедова), видеоэфиры и прямые включения из Казани, а также из клуба, где собрались и смотрели игру ветераны «Динамо».

Динамовцы утверждают, что организация прямых видеотрансляций — шаг к созданию полноценного клубного ТВ. Его открытие запланировано на следующий год. Не исключено, что работать оно будет 24 часа в сутки.

— Мы пока сделали лишь первый шаг в этом направлении. Информационная оперативность, зрелищность и эксклюзивность материалов – вот то, на чем будет базироваться клубное ТВ. Задача наша - сделать продукт, который будет интересен не только давним болельщикам Динамо, но и тем, кто потенциально может ими стать — сказал «Известиям»  директор по связям с общественностью «Динамо» Константин Выборнов. — Что касается прямых эфиров, то, конечно, правильнее, когда они  приурочены к конкретным матчам, за которыми можно наблюдать в режиме онлайн.

Затраты на создание клубного телевидения взял на себя спонсор «Динамо» — ВТБ. В клубе считают, что надо привлекать под телепроект и других спонсоров, но для этого надо сформировать контент и завоевать аудиторию.

— Основная часть фанатов — студенты и молодежь, — говорит Выборнов. — Их нужно привлекать к совместной деятельности, но не зарабатывать на них. Получать доходы нужно от верхушки финансовой пирамиды, которая более или менее обеспечена. Но для этого ей нужно предоставлять эксклюзивные и креативные сюжеты. Зарабатывать проект будет на рекламе.

Эфир ведется из студии, оборудованной на базе клуба в Новогорске. Оборудование студии на четыре камеры, согласно данным группы компаний Ispa, которая занимается продажей техники для телестудий, может обойтись не менее $800 тыс. Это — только часть затрат на ТВ.

В Англии топ-клубы тратят на проекты клубного ТВ примерно $4,5 млн в год. Проекты «отбиваются», хотя, например, «Арсенал» вышел на самоокупаемость только через пять лет после запуска проекта. При этом в английской премьер-лиге (АПЛ) клубное ТВ платное (болельщики платят по $7–8 в месяц). Годовые доходы ведущих клубов от клубного ТВ, включая доходы от рекламы, составляют: у «Арсенала» — $1 млн, у МЮ — $1,5 млн, у «Челси» — $2,6 млн.

Главная проблема клубного ТВ как в Англии, так и в России — невозможность показа встреч чемпионата в прямом эфире. Очередная попытка «Динамо» ее решить в субботу вновь не увенчалась успехом.

— Доступ к видео через 24 часа после игры — «рыба второй свежести», — сказал «Известиям» советник руководителей Английской футбольной ассоциации и АПЛ по развитию ТВ-проектов Роган Тэйлор.

Поэтому на следующий год «Динамо» собирается приурочивать многочасовые эфиры к матчам молодежной команды, которые можно показывать впрямую. В таких эфирах за день до матча есть свои плюс. В частности, можно приглашать в студию главного тренера и игроков первой команды. В день матча такое невозможно.

Развитием ТВ, по мнению англичанина, должны заниматься все клубы.

— Болельщику не нужны все матчи чемпионата, а только игры его команды, — считает Тэйлор. — У ТВ есть эксклюзивная возможность делать любые интервью с футболистами, давать новости о травмах, показывать пресс-конференции после игры, доступ к которым есть только у журналистов.

Затраты на создание клубного телевидения можно снизить, если создать одну общую платформу (единое программное обеспечение, работающая в одном формате ТВ-аппаратура, и т. д.). Такая платформа (FLi) в Англии есть, ею пользуются 89 британских клубов. Аналогом такой платформы может стать проект «Лига-ТВ», который сейчас разрабатывает РФПЛ.

Комментарии
Прямой эфир