Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Авторитетные зэки досидят с комфортом

Следователи не нашли нарушения в том, что в волгоградской колонии были организованы VIP-камеры
0
Источник: пресс-служба прокуратуры РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неожиданное продолжение получил скандал об обнаружении в октябре 2011 года в волгоградской колоний ИК-12 роскошных апартаментов для криминальных авторитетов. Следователи Следственного комитета не нашли в действиях руководства колонии нарушений и не стали возбуждать против них уголовное дело.

О комфортных номерах для авторитетных зэков стало известно случайно. 7 октября в ИК-12 с проверкой нагрянули сотрудники Волгоградской областной прокуратуры. Осматривая помещения, прокуроры обнаружили несколько комнат с мягкой мебелью, плазменными панелями, аквариумами, барами с элитным алкоголем, гардеробами с гражданской одеждой и парфюмерией, а также фотогалереями легенд криминального мира — покойных воров в законе Василия Бабушкина и Вячеслава Иванькова (Япончика). Кроме того, прокуроры обнаружили своеобразный склад, где хранились мобильные телефоны, ножи и заточки.

Авторитетные зэки досидят с комфортом

После служебной проверки ФСИН признала, что «часть нарушений, указанные в представлении прокуратуры частично имели место».Это стало поводом для увольнения четырех сотрудников ФСИН, трое офицеров из числа руководителей ведомства получили строгий выговор, а еще девять чиновников были предупреждены о неполном служебном соответствии.

Результаты проверки прокуроры также передали в Волжский межрайонный следственный отдел СКР, который и начал доследственную проверку действий руководства колонии и чиновников УФСИН Волгоградской области.

По данным «Известий», тюремные чиновники все подозрения в свой адрес отвергли. Они утверждали, что помещения, которые прокуроры приняли за VIP-номера для авторитетных зэков, — это на самом деле комнаты для воспитательной работы и психологической разгрузки.

— Про бары с алкоголем они сказали, что это парфюмерные изделия, а ножи и фотографии воров в законе якобы были ранее изъяты сотрудниками колонии у заключенных и хранились в подсобном помещении, — рассказал «Известиям» источник в областной прокуратуре.

Следователи поверили чиновникам УФСИН, и 21 ноября замглавы Волжского отдела областного Следственного комитета вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

— В действиях сотрудников ФСИН не обнаружен состав преступления. За выявленные нарушения они уже понесли дисциплинарное наказание, — заявила «Известиям» официальный представитель СКР по Волгоградской области Мария Максимова.

Позиция следователей удивила прокуроров.

— Теперь руководители других колоний решат, что открывать нелегальные VIP-камеры можно и ничего за это не будет, — пояснил «Известиям» источник в областной прокуратуре. — Мы уже проверяем законность вынесения постановления следствия, но в любом случае будем добиваться возбуждения уголовного дела против сотрудников ИК-12.

Депутат Госдумы, зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков предложил перевести нелегальные VIP-камеры в разряд легальных.

— В нынешних условиях государство не в силах создать для заключенных человеческие условия, поэтому я давно предлагаю открыть коммерческие тюрьмы — у кого есть деньги, пусть покупает себе комфорт, — считает парламентарий. — Деньги, полученные от «коммерческих» осужденных, можно будет направлять на улучшение условий содержания уже для всех заключенных, для ремонта колоний и тюрем, закупки нового медоборудования и лекарств.

По мнению депутата, для некоторых категорий преступников необходимо исключить возможность «сидеть» с комфортом. Например, для убийц и педофилов. Парламентарий также считает, что условия содержания в VIP-тюрьмах не должны напоминать курорты.

Авторитетные зэки досидят с комфортом— Достаточно уровня отеля «две звезды»: скромная мебель, телевизор, чистый туалет, — рассказывает Геннадий Гудков.

Один из бывших высокопоставленных сотрудников ФСИН рассказал «Известиям», что криминальные авторитеты уже давно живут в российских колониях в комфорте.

— Достойную жизнь «ворам» и авторитетам устраивает оставшаяся на воле братва, которая из «общака»(общая криминальная касса. — «Известия») выделяет деньги начальнику колонии за то, чтоб он закрывал на все глаза, — рассказывает собеседник «Известий».

По его словам, единых расценок «за комфорт» в России нет — цена зависит от региона, возможностей братвы и аппетитов начальника колонии.

Комментарии
Прямой эфир