Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Россия подсела на афганский героин

Больше всего стоящих на учете наркоманов живут в промышленных центрах страны. Список неблагополучных субъектов возглавляют Самарская область, Москва и Краснодарский край
0
Россия подсела на афганский героин
Экспертно-криминалистическая лаборатория управления наркоконтроля по ЮФО, фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Венявский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Больше всего людей, употребляющих наркотики — в Самарской области, Москве, Краснодарском крае и промышленных центрах Сибири. Об этом красноречиво свидетельствуют статистические данные, подготовленные Минздравом для российских силовиков: ФСКН, ФСБ, МВД, Генпрокуратуры, Минобороны (документ имеется в распоряжении «Известий»).

По данным на начало 2011 года, в России официально зарегистрированы 674 тыс. «наркопотребителей». У более чем 450 тыс. из них официально подтвержден диагноз «наркомания». Эксперты утверждают, что официальная цифра в полмиллиона наркоманов — это лишь вершина айсберга, наркоманов в 5–10 раз больше. Тем не менее даже на этих цифрах можно сделать выводы о том, где и что именно колят, нюхают и курят россияне.

На героине «сидит» большинство стоящих на учете российских наркоманов — почти 400 тыс. человек (85%). Это население среднего областного центра, например, Иваново.  Около 33 тыс. человек (7%) курят марихуану — «травку» или гашиш. Зависимых от элитного кокаина немного — лишь 650 человек (0,1%) — не по карману наркоманам. Остальные употребляют «синтетику» или психотропные препараты.

Самое большое число потребителей наркотиков зарегистрировано в Самарской области —  37 865 человек. За ней следует Москва (35 тыс.), Краснодарский край (33 тыс.) и два промышленных центра Сибири — Кемеровская (29 тыс.)  и Новосибирская области (27 тыс.). 

— В Самарской области хорошо поставлена работа по выявлению наркозависимых. Каждый задержанный сразу направляется на освидетельствование, его сразу ставят на учет, — объясняет «лидерские» позиции пресс-секретарь УФСКН РФ по Самарской области Ольга Шелест. — Мы видим реальную картину по данному заболеванию, в отличие от многих других регионов, где показатели занижаются.

Россия подсела на афганский героин

Санкт-Петербург вместе с Ленобластью, кстати, оказался в середине списка — с 20 тыс. наркопотребителей. Самая радужная статистика в Еврейской автономной области (539 человек), Магаданской области (680), Орловской (1450) и Архангельской (1453) областях, Республиках Тыва (1530), Ингушетия (1372) и Калмыкия (1705).

Судя по данным ФСКН, абсолютное большинство наркоманов «сидит» на героине афганского происхождения. Своеобразный рекорд установила Ингушетия, в которой все стоящие на учете наркоманы — 353 человека — героинщики. Следом идут крупные регионы — Омская область (98,7% наркоманов потребляют героин), Калининградская (97,8%) и Самарская области и Пермский край (в последних по 96%).

— Героина больше в развитых регионах, промышленных центрах, где «крутятся» деньги. Там и проявляют наибольшую активность наркодельцы, везут туда наркотик, — поясняет официальный представитель ФСКН генерал Николай Карташов.

При этом есть лишь два региона, где число наркоманов — любителей покурить «травку» или гашиш превышает армию зависимых от героина. Это Тыва и Амурская область — на марихуане здесь сидят более 70% наркозависимых. Бывшие колхозные поля, где выращивали сою, заросли дикой коноплей — климат для нее здесь самый благоприятный.

Высок процент «курильщиков травы» в Забайкалье, Якутии, Магаданской области, Республике Алтай и Бурятии — порядка 25–37%, немало их в Дагестане, Чечне и в Краснодарском крае. Из Центральной России выделяется лишь Тамбовская область — 16%.

Стоящих на учете кокаинистов больше всего в Московской области — 148 человек.

Эти цифры дают лишь приблизительную картину. Количество наркоманов, как признает даже глава ФСКН Виктор Иванов, в 4–5 раз выше «медицинской статистики», а реальное число наркоманов превышает 2,5 млн человек. Если по статистике каждый год от наркотиков умирает более 9 тыс. человек, то по прикидкам ФСКН — не менее 30 тыс. человек.

— По международной методике подсчетов,  в силу большой латентности наркомании число зависимых в 4–5 раз превышает число зарегистрированных наркоманов, — подтверждает вице-президент Национального наркологического общества Игорь Белокрылов.

Глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман считает, что цифры Минздрава и ФСКН не отражают полной картины в России — их надо умножать в  10–12 раз.

Комментарии
Прямой эфир