Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

В Москву приезжает пояс Богородицы

Ожидается, что до 27 ноября православной святыне поклонятся 2 млн паломников
0
В Москву приезжает пояс Богородицы
Прибытие пояса Пресвятой Богородицы. Источник фото: Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посещением Москвы завершается путешествие по России пояса Пресвятой Богородицы — святыни Афонского монастыря Ватопед. Вечером в субботу в храме Христа Спасителя ковчег с реликвией встретит патриарх Кирилл (вход в храм будет открыт в 10 утра и закрыт после заполнения его людьми), и святыня будет доступна для поклонения верующих до вечера 27 ноября. Утром 20 ноября вход будут закрывать с 9 до 9.30 утра в связи с прибытием представителей других православных церквей на торжества по случаю 65-летия патриарха Кирилла.

По сложившейся в Ватопедском монастыре традиции каждому паломнику вручают специально изготовленный освященный поясок. Также верующим раздают буклет-памятку — как «христианину подобает относиться к святыне» и как «молиться об исцелении или даровании детей». Поясков заготовили 4 млн: на сегодня, по сообщениям организаторов, святыне поклонились уже около 2 млн россиян. Еще около 2 млн паломников ожидается в столице. По преданию, пояс Богородицы неоднократно помогал исцеляться больным и прекращал целые эпидемии, даже воскрешал мертвых, а бесплодные женщины после молитвы у святыни рожали детей.

В Москве паломников просят не прикладываться к ковчегу с поясом губами, а, проходя мимо, касаться его рукой, чтобы очередь двигалась быстрее. В церкви предупреждают, что не столько физическое прикосновение к святыне, сколько молитва принесет утешение и исцеление, а в очереди, если не поддаваться искушениям, времени для молитвы будет как никогда много.

Для желающих поклониться святыне рядом с храмом Христа Спасителя организуются  палатки с едой и туалеты. С вечера пятницы, 18 ноября, до окончания мероприятий 27 ноября будет ограничено движение автотранспорта по Саймоновскому проезду и Пречистенской набережной от Крымского моста до улицы Ленивка, предупреждает Госавтоинспекция Москвы.

Часть пояса Богородицы из афонского монастыря Ватопед путешествует по России с 20 октября. Ранее на все просьбы из других стран, в частности из США и Румынии, монастырь отвечал отказом. Другие части реликвии хранятся на Кипре, в Грузии и в Италии. Афонская святыня может быть доступна для женщин только за территорией Святой горы: вход в эту монашескую республику запрещен любому существу женского пола.

Ранее Фонд Андрея Первозванного, который организует путешествие пояса Богородицы по России, многократно инициировал принесение других православных святынь. Например, в 2007 году по России, Украине и Белоруссии возили главу апостола Луки, автора одного из четырех Евангелий, в 2006-м — десницу (правую руку) Иоанна Крестителя, в 2004-м — мощи великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, чьи останки хранятся в Иерусалиме. Кроме того, в 2000 году в Москве побывала глава мученика Пантелеимона, которому православные чаще всего молятся об исцелении болезней, в 2007 и 2010 годах — десница святителя Спиридона Тримифунтского, в 2005-м — частица креста, на котором был распят Иисус Христос.

В 2007 году деснице святителя Спиридона поклонилось около 250 тыс. человек, а в 2010-м — уже около 500 тыс. только в Москве, после чего святыня отправилась в Санкт-Петербург. В 2006 году десница Иоанна Крестителя за 42 дня побывала в 18 городах и ей поклонилось более 2 млн человек.

Тем, кто хотел бы помолиться Богородице, но не рискнет стоять в многочасовой очереди или не сможет прикоснуться к ее поясу по другим причинам, РПЦ напоминает, что в храме Христа Спасителя постоянно находятся частица ризы (одежды) Господней и частица ризы Божией Матери, к которым можно подойти в любое время.

Комментарии
Прямой эфир