Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Пенсионеры рассказали тандему о нравственности и величии страны

Дмитрий Медведев и Владимир Путин встретились с 30 представителями 40-миллионной социальной группы
0
Пенсионеры рассказали тандему о нравственности и величии страны
фото: REUTERS/Vladimir Rodionov/RIA Novosti/Kremlin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Беседа руководителей государства с представителями пенсионеров прошла в кремлевской релакс-зоне — зимнем саду, который накрыт стеклянной крышей, а по периметру расставлены экзотические растения.  

Как именно отбирали пенсионеров для VIP-мероприятия, сами его участники затруднились сказать. Один из присутствующих, член Совета Федерации Валерий Рязанский лишь заметил «Известиям», что «каждый приглашенный человек — история».

Корреспондент «Известий» заметил на столе план разговора. Он был разбит на две колонки — фамилия выступающего и суть его короткой речи. Так, напротив пенсионера из Липецка Игоря Батищева значилось «о нравственности», у Ивана Жукова из Курска — «о величии страны, о поддержке курса руководства». А вот Римме Костиной (Нарьян-Мар) предстояло пожелать «успехов на выборах».

Батищев вспомнил, как рос в послевоенный период и как был горд за великую страну.

— Мы обеспокоены тем, что история извращается. Роль СССР в Великой Отечественной войне принижается, — говорил курский пенсионер. — А в СМИ идет культ насилия, грабежа. Люди устали смотреть и слушать страшилки. Хорошего позитивного материала мало. Должна быть госполитика какая-то. Какие-то передачи исключить и ограничить надо, а больше показывать позитивного.

Медведев заметил, что можно по-разному относиться к другим событиям истории, но в отношении Великой Отечественной в учебниках должна быть общепринятая точка зрения.

— Государство должно иметь тонкие рычаги влияния на ТВ, но движение вперед должно быть. В конечном счете выбор конкретного человека, что смотреть и как смотреть, — сказал глава государства.

— Гордости нашей не хватило, чтобы сохранить великую страну. У людей возникло такое ощущение, что хуже не будет. Вот я вернулся из-за границы, поехал на машине, колесо проколол, приехал в мастерскую, а там мужики спросили: ты за союз или за Россию. Я обалдел, — добавил Владимир Путин.

По мнению премьера, СССР погубили популисты, обещавшие назавтра такую жизнь, как в Париже или Лондоне, а в конечном итоге все это привело к развалу экономики и социальной сферы, а также «к беспрецедентному разграблению государства». Популисты опасны и сейчас, предупредил Путин, и гражданам надобно уметь отличать их от тех, «кто решает проблемы». 

Иван Жуков заявил тандему, что простые люди наконец почувствовали дружбу между лидерами страны, а их «простое общение вызывает доверие».

— Мы, куряне, хотели бы попросить вас поработать вместе, чтобы тандем обеспечил подъем государства, — сказал Жуков под дружное «правильно».

Премьер пообещал аудитории прибавку к пенсии — в феврале и апреле 2012 года. А кроме того, заявил, что пенсионный возраст власти пока не планируют поднимать. В будущем это решение будет зависеть от продолжительности жизни и реальных доходов.

Валерий Рязанский заявил «Известиям», что 39 млн российских пенсионеров «сегодня увидели, что штурвал управления государством в надежных руках тандема, внутри нет противоречий, нет политических междоусобиц в элитах». Участие Путина в кремлевском мероприятии он объяснил так: многие вопросы пенсионеров касались ЖКХ, здравоохранения, а это сфера компетенции правительства.

Комментарии
Прямой эфир