Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Технократы в Италии вытеснили политиков

«Кабинет экспертов» Марио Монти сохранит прежний уровень деловых контактов с Россией
0
Технократы в Италии вытеснили политиков
Премьер-министр Италии Марио Монти. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый премьер-министр Италии Марио Монти всего за два с половиной дня сформировал «кабинет экспертов». В нем он будет совмещать посты главы кабинета, а также министра экономики и финансов.

Монти родился в 1943 году. Окончил аспирантуру Йельского университета в США, занимал посты в различных финансовых комиссиях и комитетах. Был комиссаром ЕС по финансовому регулированию и комиссаром по вопросам конкуренции. Является президентом университета Боккони.

— Приход технократов к власти — свидетельство банкротства политиков, — говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Ставки на людей, которые находятся вне политического контекста, по его мнению, является иллюзией — кризис в Европе финансовый и экономический, но причины его политические.

— От нового итальянского правительства стоит ожидать катастрофических результатов. То, что технократы работают лучше политиков, — это миф, — полагает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

По мнению эксперта, бухгалтер не может быть руководителем предприятия. Его задача — сдерживать порывы руководителя. Финансовая сфера всегда консервативна, поэтому финансист не способен эффективно управлять страной.

Впрочем, в правительстве Марио Монти будут работать и люди с политическим опытом. Например, у министра по развитию и инфраструктурам Коррадо Пассера — левый и антиберлусконианский шлейф. Министр по международному сотрудничеству Андреа Риккарди — известный христианский проповедник.

Если премьер сконцентрируется исключительно на финансах, то такие сферы, как образование, социальная сфера и оборона останутся без должного контроля, считает считает заведующий кафедрой политики Европейского союза МГИМО Олег Барабанов.  

— Италия в последние годы была одной из экономических опор России в Европе. Это и сотрудничество с газовым концерном Eni, и с автоконцерном Fiat, и проекты с сфере промышленной химии, — говорит завкафедрой мировой экономики и политики Высшей школы экономики Максим Братерский.

Ясно, что новый премьер по определению должен будет плотнее работать с Брюсселем, чтобы решать всякие долговые и финансовые проблемы, чем с Москвой. Однако резкого снижения деловой активности, по его мнению, ожидать не стоит: все крупные контракты, заключенные в последнее время, не были персонифицированы, заключались на долгий срок. Например, контракт между «Газпромом» и Eni рассчитан на 30 лет.  

В ближайшее время вновь сформированному кабинету предстоит заручиться обязательным вотумом доверия в обеих палатах парламента, а также предложить экстренную экономическую программу, нацеленную на сбалансирование бюджета Италии к 2013 году.

Комментарии
Прямой эфир