Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Нечаев заявил о готовности РФ работать с правительством Мерца
Экономика
Порядка 42% коммунальных сетей в России требуют замены
Мир
Премьер Франции анонсировал выделение €3 млрд на оборону
Мир
Трамп раскритиковал Китай за отказ от сделки с Boeing
Общество
МВД РФ поможет получить гражданство повару Житникову из Германии
Мир
Восемь стран присоединились к санкциям ЕС против Беларуси
Авто
Дилеры сообщили об усилении скидок на китайские авто в апреле
Экономика
Путин призвал навести порядок в сфере семейной ипотеки
Мир
Посол РФ заявил о попытках замалчивания в ФРГ роли СССР в победе над нацизмом
Экономика
Набиуллина призвала не допускать темпов роста ипотеки за счет рискованных кредитов
Мир
СМИ указали на изменение «политики» Каллас из-за провала идеи по фонду для Украины
Мир
Фицо заявил о своем приезде в Москву 9 мая вопреки запретам Каллас
Мир
Нарышкин и Лукашенко на встрече в Минске обсудили проблемы международной обстановки
Мир
В МИД РФ назвали циничной атаку ВСУ по Курской области на фоне заявлений о мире
Мир
Госдеп США одобрил продажу ракет Stinger Марокко на $825 млн
Общество
Хуснуллин призвал проработать программу рассрочки после ввода жилья в эксплуатацию
Общество
В Москве открылась фотовыставка «Непокоренные» с работами Мартемьянова

Можайские полицейские сломали школьнику руку

Следственный комитет и прокуратура начали проверку скандального инцидента
126
Можайские полицейские сломали школьнику руку
Фото: личный архив. Богдан Бондарь с младшим братом
Выделить главное
Вкл
Выкл

В подмосковном Можайске полицейские избили семиклассника. 12-летний Богдан Бондарь с переломом руки и сотрясением головного мозга попал в больницу. Его мать написала заявление на незаконные действия сотрудников полиции. Женщина не исключает, что силовики преследуют ее ребенка: летом мальчика избил местный подросток, родственники которого работают в правоохранительных органах. 

Инцидент произошел во вторник вечером. Семиклассник Богдан Бондарь вместе со своими друзьями гулял на детской площадке, расположенной во дворе его дома.

Друг Богдана Олег рассказал «Известиям», что к ним подошли полицейские и, не представясь, заявили, что ребята — пьяные.

— Они (полицейские. — «Известия») сказали, что мы пили, спросили, кто из нас Богдан, посветили ему в лицо фонариком — он испугался и побежал, — вспоминает Олег. — Когда догнали, один, что покрупнее дядька, швырнул Богдана об бетонную стену, он ударился головой и упал. Его подняли и заломали руки, даже что-то треснуло.

В этот момент, по словам Олега, из общежития на Московской улице вышел мужчина и сказал: «Что вы, уроды, с..., делаете, отпустите пацана».

— Полицейские так с вывернутыми руками и повели Богдана в отделение, я побежал за ними, а потом рассказал тете Инне, что Богдана забрали, — рассказал «Известиям» Олег.

Когда Инна Бондарь прибежала в отделение полиции, оказалось, что у ее ребенка при задержании отобрали мобильный телефон. И сами звонить матери полицейские не собирались.

— Я сразу сказала, что буду снимать все происходящее на видео, но они мне почему-то не поверили и стали мне заламывать руки, выгонять из кабинета, — поделилась с «Известиями» Инна Бондарь, мать четверых детей, трое из которых приемные. — Они так кричали на меня, требовали, чтобы я на своего сына написала, что он гулял пьяный. Я отказалась.

Когда в кабинет, по словам женщины, вошла заместитель прокурора Можайска и потребовала объяснений от полицейских, семью Бондарь отпустили.

Инна сразу написала заявление на имя начальника УВД, но в дежурной части сказали, что принимать заявление «на своих» не будут. После перепалки бумагу все-таки зарегистрировали.

— После этого кошмара, в четыре часа утра, мы с Богданом пешком пошли в больницу, у ребенка висела рука, он корчился от боли, но полицейские даже не предложили нас подвезти, — возмущается Бондарь. — От этого безразличия делается страшно. Как они вообще прошли переаттестацию в МВД, если они позволяют вытворять такое с детьми?

В больнице врачи проверили и мать, и ребенка — алкоголя в их крови не обнаружили. Мальчика положили в палату с диагнозом перелом правой руки и сотрясение головного мозга.

Мать не исключает, что произошедшее может быть попыткой запугать ее семью. В августе Богдана избил 14-летний подросток, сломав ему челюсть в двух местах. Полиция возбудила уголовное дело, расследование до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.

Когда Бондарь обратилась в прокуратуру с заявлением на бездействие правоохранителей, нашла в почтовом ящике письмо, где говорилось, что ее Богдан якобы совершил поджог какого-то имущества.

— Поджог произошел, когда Богдан лежал дома после операции. У меня есть справки, — говорит женщина. — Более того, я знаю, что родственники подростка, избившего моего сына, работают в местной полиции, поэтому они, видимо, озлобились после моей жалобы и решили сделать из Богдана хулигана.

В отделении полиции Можайска «Известиям» подтвердили факт задержания ребенка.

— От матери — Инны Бондарь — вчера (15 ноября) поступило заявление на действия сотрудников полиции, и сегодня мы передали материал в следственный комитет Можайска для проведения доследственной проверки, — пояснила «Известиям» начальник штаба ОВД Можайска Оксана Соловьева.

По ее словам, если в действиях полицейских найдут состав преступления, будет принято решение о возбуждении уголовного дела, а если нет — об отказе.

Прокуратура Московской области также начала проверку по факту избиения семиклассника.

Руководитель фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина считает, что полицейские «явно превысили свои должностные полномочия и нарушили закон «О полиции».

— Они не представились, не объяснили причину задержания, наконец, превысили силу! Что странного в том, что ребенок побежал? Он же просто испугался! — объясняет Таубина. — Полицейские обязаны были незамедлительно вызвать родителей и только в присутствии взрослых составлять протокол или проводить опрос.

По данным фонда, около 10% дел о жертвах полицейского произвола связаны с подростками. По словам Таубиной, подростки находятся в группе риска — их проще задержать, запугать, склонить к даче показаний.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением