Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В вузы разрешили поступать с 14 лет

Минобрнауки подготовил регламент, по которому девятиклассник сможет учиться в университете
0
В вузы разрешили поступать с 14 лет
фото: Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство образования и науки РФ разработало механизмы, позволяющие школьникам учиться в вузах с 9-го класса.

— Вузам программа дает возможность отбирать одаренных школьников уже с 9-го класса и начинать их готовить «под себя», — рассказал «Известиям» Дмитрий Гужеля, заместитель директора департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки. — Для школьников это хороший шанс завязать отношения с университетом и пополнить свой багаж знаний по выбранному профилю.

Отбирать одаренных детей будут сами вузы с помощью специально разработанных тестов по новым методикам. Те, кто пройдет отбор, будут по-прежнему учиться в своей школе и в дополнение посещать школу при вузе, где по мере возможностей станут осваивать программу высшего учебного заведения.

После того как школьник пройдет отбор, для него педагогами университета будет разработан индивидуальный учебный план, соответствующий способностям ученика, выбранному академическому направлению и ожиданиям от курса.

— Программа была запущена в тестовом режиме в начале этого года. К ней было подключено шесть федеральных (по территориальному признаку) и 12 научно-исследовательских (по академическому направлению) вузов, — рассказал Гужеля. — Каждый вуз в тестовом режиме сотрудничает с несколькими школами и лицеями, которые отбирались на первом этапе по территориальному признаку. Сама программа не имеет территориальных границ, то есть каждый школьник может поступить в любой вуз на территории России.

После разработки индивидуального плана работы для школьника начинаются обычная студенческая жизнь: лекции, семинары и практические занятия. Причем все дисциплины педагоги высшего учебного заведения будут адаптировать и под программы дистанционного обучения: будут проводиться видеоуроки в режиме реального времени, лекции запишут на диски.

По итогам прохождения каждого из разделов школьники должны будут сдавать экзамены вузовским педагогам.

— Уверен, что школьники, которые смогут поступить в эту программу и окончить ее, не будут иметь проблем со сдачей ЕГЭ, — говорит Гужеля. — Дело в том, что программа школьникам будет даваться углубленная, направленная в том числе и на изучение тех предметов, которые школьник выбирает для сдачи на едином государственном экзамене.


Идею разрешить школьникам поступать в вузы приветствуют не все эксперты в области образования.

— К нам должны приходить дети с хорошей школьной подготовкой и уже в свои студенческие годы осваивать вузовскую программу, — говорит ректор МФТИ Николай Кудрявцев. — Учеба в университете — это серьезная нагрузка, подвергать ей школьников я считаю излишним: им нужно успеть освоить свой школьный курс. Нужно понимать, что школьнику необходим отдых, чтобы у него была здоровая психика.

Возможность для одаренных школьников учиться в вузе с 9-го класса Алексей Овчинников, учитель года России-2011, оценивает позитивно.

— Для одаренных детей это будет удобно, — говорит Овчинников. — За два года они смогут научиться работать в вузовском формате и получить новые знания не от репетиторов за деньги, а от профессоров высшей школы.

Овчинников убежден, что учеба школьника в вузе не помешает его подготовке к ЕГЭ, а наоборот, поможет лучше подготовиться к экзамену.

Комментарии
Прямой эфир