Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

В Нью-Йорке снесли лагерь «оккупантов Уолл-стрит»

При ночном рейде на демонстрантов-антикапиталистов в Дзукотти-парке полиция арестовала 15 человек
0
В Нью-Йорке снесли лагерь «оккупантов Уолл-стрит»
Участники акции протеста в Нью-Йорке. Фото: REUTERS/Andrew Burton
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нью-йоркская полиция разогнала палаточный лагерь протестного движения «Оккупируй Уолл-стрит» в Дзукотти-парке в Нижнем Манхэттене.

Ночной рейд стартовал в 1.00 ночи (9.00 мск). Прежде чем начать демонтаж палаток, полиция рекомендовала демонстрантам покинуть лагерь. Полицейские объяснили разгон демонстрации лагеря в Дзукотти-парке несоблюдением протестующими норм пожарной и санитарной безопасности. От протестующих через громкоговорители потребовали «немедленно удалить всю частную собственность» с территории и предупредили о возможном аресте тех, кто помешает полиции, сообщает BBC.

Любые предметы, намеренно оставленные «оккупантами» на месте палаточного лагеря, соберут в отдельные контейнеры и не вернут собственникам, объяснили полицейские.

Администрация мэра Майкла Блумберга написала в Twitter-канале, что протестующие должны «временно покинуть лагерь, забрав палатки и брезентовые жилища». Когда территорию парка отчистят от мусора, протестующие смогут вернуться обратно, уверили в администрации.

На кадрах прямой онлайн-трансляции из парка было видно, как участники демонстрации собрались все вместе после того, как полицейские вошли в их палаточный городок, расположенный вблизи от финансовых кварталов Нью-Йорка. Они скандировали лозунги «Каждый день, каждый миг — захвати Уолл-стрит!» и «Весь мир смотрит на нас».

Власти Нью-Йорка в последнее время находились под нарастающим давлением со стороны местных предпринимателей, добивавшихся ликвидации палаточного городка, в котором спустя почти два месяца после его основания проживали около 200 человек. 

Ранее полицейские снесли лагерь в Окленде, штат Калифорния. Местных демонстрантов разогнали в ночь на понедельник. При схожих обстоятельствах вечером в воскресенье был демонтирован лагерь протестующих в Портленде, штат Орегон. Тогда спецподразделения полиции разогнали участников акции, задержав 50 человек. В городе Вермонт обитатели палаточного городка были также выселены, после того как один из них застрелился в своем тенте.

Движение «Оккупируй Уолл-стрит» было создано в сентябре для протеста против социально-экономического неравенства. Участники «Захвати Уолл-стрит», вдохновленные «арабской весной» и протестными лагерями в Испании, призывают к более равномерному распределению богатства между жителями страны. По их утверждению, большая часть финансов сосредоточена в руках 1% населения США, в то время как они, по их словам, представляют остальные 99%. «Оккупанты» вдохновили людей из множества других стран, таким образом протестное движение распространилось по всему миру. Среди сторонников «оккупантов» есть влиятельные фигуры в американском правительстве.

Критики этого движения указывают на то, что его участники так и не смогли предложить внятной экономической альтернативы той системе, которая их возмущает.

Комментарии
Прямой эфир