«Авиакор» вышел из Народного фронта

Коллектив крупнейшего авиастроительного предприятия — самарского завода «Авиакор» — покинул Общероссийский народный
фронт (ОНФ) так же массово, как в него и вступил. История сопровождалась
скандалом: местная прокуратура посчитала политическую активность режимного предприятия незаконной, и юридический спор о том, могут ли предприятия «уходить на фронт», даже дошел до суда.
Самарский завод вступил в ОНФ 19 июля на волне массового «ухода на фронт» таких гигантов, как «Почта России», РЖД и «Северсталь». Как рассказали «Известиям» сами рабочие-авиастроители, «на фронт» многих записали против воли. Среди
сотрудников завода, которые не
участвовали в собрании и отказались голосовать за, — слесарь
агрегатного цеха
№ 63 Евгений Васильев, токарь того же цеха Владимир Ермаков, один из
ведущих
инженеров завода Геннадий Плотников, председатель профкома цеха № 63
Виктор
Веденеев, механик Станислав Галкин.
Председатель
регионального общественного движения «Гражданская инициатива» Валерий Карлов
пожаловался на руководство «Авиакора» в прокуратуру, заявив, что
присоединение к общественному движению юридического
лица — акционерного общества — противоречит закону.
Прокурор по надзору за
исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов направил руководству завода представление устранить
нарушения, однако сам в суд идти отказался.
— Пусть Карлов сам с ними судится, —
заявил «Известиям» прокурор Владимир Миронов, намекнув на «политическую ангажированность» дела.
В суде неожиданно выяснилось, что основания для спора отсутствуют. Юрист завода
Инна Фролова сообщила, что присоединение «Авиакора» к ОНФ не состоялось.
9 ноября, за два дня до начала процесса, на
внеочередном собрании заводчане дезавуировали июльское решение о вступлении в Общероссийский
народный фронт.
После такого поворота свои вопросы сняла и
прокуратура. Впрочем, скорая капитуляция «Авиакора» общественника Карлова не обрадовала.
— Ни в одном протоколе нет фразы,
что коллектив «Авиакора» выходит из Народного фронта, в документах, наоборот, высказывается поддержка инициативы, — недоумевает Карлов.
В
самом ОНФ никаких причин для беспокойства правозащитника не увидели.
— ОНФ — это общенародное движение,
участие в нем граждан и трудовых коллективов не запрещается законодательством, — настаивает руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Василий Потякин.
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил «Известиям», что может только сожалеть в связи с решением коллектива «Авиакора» больше не солидаризироваться с Общероссийским народным фронтом.
— Народный фронт — это не партия, туда нельзя вступить или выйти из его состава, — напомнил Песков. — Уверен, что они рано или поздно поймут, что Фронт — это идеальный механизм воплощения их рабочих планов, и вновь заявят о своей поддержке движения.