Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Ученые ответили на обвинения Генпрокуратуры

Российский фонд фундаментальных исследований отвергает обвинения в нецелевых тратах
0
Ученые ответили на обвинения Генпрокуратуры
фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) ответил на обвинения Генпрокуратуры, уличившей руководство фонда в нарушениях законов и нецелевых тратах. Пообещав усилить контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, в РФФИ опровергли основные претензии высказанные прокуратурой.

По результатам комплексной проверки Генпрокуратуры, проведенной в первой половине этого года, главе правительства доложили о целом букете выявленных нарушений — от протекционизма совета РФФИ в процессе присуждения грантов до нецелевого расходования средств.

Совет РФФИ, по версии Генпрокуратуры, выделял гранты научным организациям, руководителями которых являются сами члены совета. Вместе с этим совет лоббировал интересы РАН, куда уходило больше 60% выделенных грантов. Констатировав лидерство РАН в деле получения грантов прокуроры отметили, что фундаментальные исследования проводят и Академия медицинских наук (РАМН), Академия сельскохозяйственных наук (РАСН), Российская академия архитектуры и строительства и более 300 подведомственных им организаций.

— В 2010 году на конкурс инициативных проектов выдвигались 9066 проектов, из которых одобрены были 2740, — написал директор РФФИ Владимир Елисеев, — от РАМН и ее организаций было 428 заявок, из них поддержаны 155. РАСН предоставила 214 заявок, 62 из которых поддержаны.

В РФФИ не согласились с утверждением Генпрокуратуры, что фонд не контролирует использование средств, выделяемых в качестве грантов на исследования. Это утверждение Елисеев проиллюстрировал примером: именно РФФИ в ходе своей проверки выявил, что Геологический институт РАН купил на исследовательский грант автомобиль «УАЗ», после чего фонд потребовал возврата израсходованных бюджетных денег у директора института.

Покупка автомобиля в отчете Генпрокуратуры преподнесена как едва ли не самый вопиющий пример нецелевого расходования средств. Еще там расписан случай, когда за выделенные на исследования деньги ремонтировались помещения РАН.

— Факт якобы неправомерного финансирования РФФИ ремонта в помещениях РАН не соответствует действительности, — пишет Елисеев. — Фонд финансировал работы в помещении, которое РАН передала РФФИ в безвозмездное пользование. В целях приведения его в надлежащее состояние.

Елисеев в письме утверждает, что РФФИ вообще не нарушает бюджетное законодательство и не допускает нецелевого расходования средств. Также фонд принимает все предусмотренные уставом меры для обеспечения прозрачности конкурсов, утверждает глава РФФИ: «Говорить о субъективном и избирательном подходе руководства РФФИ некорректно».

Отрицание всех основных претензий со стороны Генпрокуратуры в то же время не помешало Елисееву завершить письмо обещанием исправить недостатки: «С учетом замечаний Гепрокуратуры был разработан план мероприятий по устранению выявленных в ходе проверки недостатков».

Владимир Елисеев предпочел не комментировать «Известиям» свой ответ на претензии Генпрокуратуры. В Минобрнауки отметили, что министерство не является проверяющим органом и поэтому не может как-либо комментировать действия Генпрокуратуры.

Комментарии
Прямой эфир