Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Ирана исключил полный отказ республики от ядерной программы
Мир
Более 450 вылетов рейсов задержаны в аэропорту Атланты из-за проблем на ВПП
Мир
В массовом ДТП на автомагистрали в Германии пострадали более 20 человек
Общество
Экс-глава Центробанка РФ Виктор Геращенко умер на 88-м году жизни
Происшествия
Три жителя Херсонской области погибли за сутки в результате атак ВСУ
Происшествия
Три человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по Рыльску в Курской области
Мир
В Мадриде прошло масштабное шествие «Бессмертного полка»
Спорт
«Факел» проиграл «Локомотиву» и вылетел из Российской премьер-лиги
Мир
Трамп призвал Украину принять участие в переговорах с Россией
Происшествия
В Горловке мирный житель погиб при ударе боевиков ВСУ
Мир
Индия ликвидировала более 100 боевиков в ходе операции «Синдур»
Мир
У берегов Вануату произошло землетрясение магнитудой 5,9
Происшествия
Женщина пострадала при атаке БПЛА на автомобиль в Белгородской области
Мир
В Эстонии осквернили памятник советскому солдату
Общество
Умер детский прозаик и поэт Евгений Клюев
Мир
В Гамбурге более 40 человек получили травмы во время празднования победы в матче
Общество
В Вологде прошла реконструкция боев времен Великой Отечественной войны

Из магазинов исчезли патроны для травматики

Причиной внезапного дефицита стала затянувшаяся сертификация гражданского оружия
33
Из магазинов исчезли патроны для травматики
Травматическое оружие на витрине в одном из оружейных магазинов Москвы. Фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Оружейные магазины Москвы получили от МВД негласное распоряжение свернуть продажу патронов к травматическому оружию. Официально поводом стала пересертификация, начавшаяся в рамкам принятых поправок к Закону об оружии. Сами продавцы, экперты и владельцы трамватики связывают дефицит боеприпасов с очередной попыткой полиции уменьшить количество перестрелок на улицах.

Поправки к Закону об оружии вступили в силу еще летом, но только сейас стрелки стали ощущать их последствия. С прилавков исчезли самые ходовые боеприпасы к "травматике" - 9 мм патроны мощностью 50-90 Дж.

- Патронов для травматики в продаже нет, - объяснили "Известиям" сотрудники магазина "Охотник" на Ленинградском проспекте. - Они лежат в на складе в подсобке, но реализовывать нам их пока запретили.

В оружейном магазине на улице Люсиновской "Известиям" рассказали, что боеприпасы к травматике "еще в начале осени расхватывали коробками".

На вопрос, когда появится боеприпасы, продавцы пожимают плечами:

- Настроение у силовиков такое, чтобы ограничить травматику или запретить совсем.

После принятых поправок в закон "Об оружии" травматические пистолеты  переведены в группу огнестрельного оружия ограниченного поражения(ОООП). Получить разрешение на их использование можно будет только после обучения на специальных курсах. Гражданам запретили покупать больше двух "стволов" в одни руки, а также патроны без самого оружия.

Вторая категория оружия - газовое. Теперь владельцам "газово-травматических" пистолетов придется покупать только газовые заряды, либо ждать, когда их пистолеты сертифицируют и переведут в категорию ОООП. Пока что сертификацию прошли лишь четыре марки пистолета, включая самые популярные в народе "Осу" и "Макарыч".

- Большинство пистолетов в продаже были газовыми, но с возможностью стрельбы резиновой пулей, но теперь к ним можно продавать только газовые заряды, - объяснили "Известиям" в московском магазине "13 калибр". 

Травматические патроны теперь покупают на черном рынке и в Подмосковье. Например, в Химках,  боеприпасы пока продаются свободно.

По мнению экспертов, парадоксальная ситуация сложилась из-за недоработки поправок. 

- Негласный запрет на продажу патронов получили магазины всего столичного региона, но "москвичи" подчинились, а в области это распоряжение приняли в штыки, - заявил "Известиям" зампред Центрального совета Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Глеб Обуховский.

В МВД ситуацию с устными запретами опровергают и возлагают вину на слишком медленный процесс сертификации.

- Травматические патроны вам не продадут, если пистолет не прошел сертификацию, - рассказал "Известиям" замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов.

Леонид Веденов заявил, что ревизоры МВД готовы отправиться с проверкой в любой магазин, который продолжает торговать патронами к несертифицированным пистолетам.

МВД достаточно болезненно относится к проблемы вооружения населения травматичским оружием. Практически ежедневно на улицах городов происходят перестрелки - в дорожных ссорах, разборках и пьяных дебошах гибнут люди.

- Мы хотим ужесточить неправомерный доступ к травматическим пистолетам, - заявил Леонид Веденов. - В перспективе - вообще запретить ношение травматического оружия. Даже от охотничьего оружия сегодня гибнет меньше людей, чем от гражданского.

Наиболее жестко претензии к "травматике" зазвучали после того, как в декабре 2009 года в Москве был застрелен водитель снегоуборочной машины Владимир Демидов, не поделивший дорогу с подполковником МВД Анатолием Мауриным. Выстрелом из травматики милиционер повредил артерию на ноге Демидова, и тот умер от кровопотери. Вскоре после этих инцидентов президент Дмитрий Медведев высказал предложение ужесточить закон.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности