Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Электронное правительство идет в регионы

На развитие электронных госуслуг решено дополнительно выделить 670 млн рублей
0
Электронное правительство идет в регионы
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин 27 октября провел заседание правительства, главной темой которого стало подведение итогов внедрения электронных госуслуг на федеральном уровне. Система заработала с 1 октября, а с 1 июля 2012 года ее должны распространить на региональный и муниципальный уровень. Министр связи Игорь Щёголев рассказал «Известиям», что после полноценного перехода на электронный документооборот государство будет предоставлять около 700 услуг на федеральном уровне и более 17 тыс. по всей стране.

Уже почти месяц граждане могут получить более 300 госуслуг в электронной форме, которые предоставляют 56 федеральных ведомств — от Пенсионного фонда до ГИБДД. 

— Раньше гражданам самим приходилось собирать справки и выписки. В среднем по 4–5 раз обежать по кругу всевозможные конторы, по сути, делать работу за чиновников, — описал ситуацию Путин.

Теперь с помощью новой системы чиновники сами обмениваются информацией по межведомственной связи.

Чаще всего за все время работы новой системы граждане пользовались услугами ФМС, ФНС, Росреестра и Федерального казначейства, запрашивали выписки из реестра юридических лиц, кадастровый паспорт и квитанции на оплату штрафов.

Однако сказать, что правительство действительно стало «электронным», пока нельзя. Большинство министерств и ведомств до сих пор не вывесили на своих официальных сайтах и досках объявлений в подразделениях федеральных ведомств информацию о перечне электронных услуг и списке необходимых документов. Владимира Путина такая ситуация возмутила: он поручил руководителям «провинившихся» госструктур взять процесс под личный контроль. А сотрудникам своего аппарата дал задание лично проверить, появилась ли соответствующая информация на местах.

— Нельзя, чтобы у заявителей по старой памяти запрашивали документы и сведения, которые уже есть в электронной базе, — напомнил чиновникам Путин.

Теперь такую же работу предстоит провести региональным и муниципальным властям. Крайний срок для ее завершения — 1 июля 2012 года. Премьер рассчитывает, что те регионы, где уже есть опыт оказания электронных госуслуг, перейдут на «цифру» раньше этой даты. В остальных субъектах РФ к марту должны отладить всю необходимую технику, а в июле приступить к полноценной работе.

Игорь Щёголев заверил «Известия», что никаких сбоев в работе электронного правительства быть не должно, даже когда оно заработает в полную мощность. Такая ситуация, например, произошла с сайтом госзакупок: из-за обилия запросов он регулярно «падает».

— Сайт госзакупок разрабатывали раньше, система госуслуг более современная, — рассказал «Известиям» Щёголев. — Сейчас нам удалось сделать все так, что сбоев не будет.

Чтобы у регионов был стимул лучше работать, на заседании правительства было принято решение выделить дополнительно 670 млн рублей на софинансирование программ информатизации. Деньги будут предоставлять на конкурсной основе: дополнительные средства получат самые успешные и обоснованные предложения.

Комментарии
Прямой эфир