Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В итальянской провинции Ареццо погибли 14 человек от неизвестной эпидемии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до –10 градусов в Москве 13 января
Мир
Количество заказов пиццы возле Пентагона выросло на 476% в США
Здоровье
Генетические тесты для будущих родителей включили в госгарантию бесплатной медпомощи
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Одессе
Общество
ФССП описала среднестатистического злостного неплательщика штрафов ГАИ в России
Мир
Сенатор Пушков назвал президента Молдавии Санду врагом республики
Общество
Уголовное дело Эйдельман поступило на рассмотрение в Мосгорсуд
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Спорт
ФК ПСЖ без Сафонова проиграл «Парижу» и вышел из Кубка Франции
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Постпред РФ при ООН заявил об особом цинизме ВСУ при подготовке теракта в Хорлах
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
На Камчатке из-за мощного циклона были отложены все авиарейсы
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Фонд «Сколково» потратил 4,7 млрд рублей

Резиденты двух из пяти кластеров иннограда пока не получили ни одного гранта
0
Фонд «Сколково» потратил 4,7 млрд рублей
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К сегодняшнему дню фонд «Сколково» профинансировал 40 начинающих компаний на сумму в 4,7 млрд рублей. Об этом «Известиям» рассказал Александр Лупачев, инвестиционный директор фонда «Сколково». До конца года планируется профинансировать еще 30 компаний на общую сумму 1,1 млрд рублей.

— Финансирование начинающих проектов — это основная деятельность фонда, хотя сегодня часть денег идет на строительство самого иннограда, — рассказал Лупачев. — В будущем ситуация будет меняться.

К 2014 году, когда в «Сколково» будет построена первая очередь застройки города, туда должно будет заехать 400 молодых компаний. После завершения полного цикла строительства планируется, что в отечественной Кремниевой долине будет проживать около 1 тыс. компаний резидентов.

— За десять месяцев работы фонда экспертами отобрано 215 компаний — резидентов иннограда, из которых профинансировано пока 40 проектов, — рассказал Лупачев. — Компании могут подавать заявки на грантовое финансирование, а могут просто пользоваться налоговыми и таможенными преференциями резидентов «Сколково».
В иннограде есть официально утвержденная шкала этапов развития компании. Всего выделено четыре стадии: нулевая — это идея, первая — посевная, вторая — ранняя и третья — продвинутая.

Каждая стадия имеет лимиты по сумме финансирования и требования по привлечению денег от соинвесторов. На этапе зарождения проекта компания может получить от фонда не более 1,5 млн рублей, софинансирование не требуется. Компаниям, которые находятся на более поздних стадиях развития, чтобы получить деньги фонда, необходимо привлекать соинвесторов. К примеру, на посевной стадии «Сколково» дает гранты до 30 млн рублей, но треть этой суммы должен профинансировать соинвестор.

Больше всех денег от фонда «Сколково» получила компании «ABBYY инфо поиск» в рамках проекта создания системы машинного перевода — 475 млн рублей. Второй по объему — Уральский центр биофармацевтических технологий — получил 400 млн рублей на разработку новых лекарственных форм. На третьем месте компания «Элтон», разработчик накопителей энергии для электрохимических конденсаторов, привлекший от фонда 251 млн рублей.

— Перед тем как проект получает грант, он проходит два этапа отбора, — рассказывает Лупачев. — На первом этапе эксперты рассматривают заявки на статус резидента «Сколково», и конкурс составляет примерно пять претендентов на место. На втором этапе компании-резиденты подают заявки на грантовое финансирование руководителям кластеров и далее в инвестиционную службу. После тщательной экспертизы отобранные заявки попадают в грантовый комитет под председательством президента фонда Виктора Вексельберга.

Фонд на свое усмотрение может дать финансирование или закупить необходимое оборудование и давать компании безвозмездно им пользоваться.

На сегодняшний день больше всего грантовских денег смогли привлечь биомедицинский кластер «Сколково» — 2,2 млрд рублей, ИТ-кластер  — 1,3 млрд рублей и кластер энергоэффективности — 1, 1 млрд рублей. Резиденты космического и ядерного кластера пока не смогли привлечь грантовских денег. Лупачев заверяет, что достойные финансирования компании в этих сферах есть и в скором времени они будут рассматриваться в качестве объектов для инвестиций.

По мнению президента Российской ассоциации бизнес-ангелов Константина Фокина, средства, которые «Сколково» планирует инвестировать в проекты, малы по сравнению с объемами финансирования старт-апов в США:

— В Америке в год только бизнес-ангелами в проекты инвестируется $20 млрд. Если сложить с государственными фондами, то выходит цифра в два раза больше. Таким образом в Штатах финансирование получают около 60 тыс. компаний.

Фокин констатировал, что для России сумма в 5,8 млрд рублей — самая большая цифра среди фондов, однако по мировым масштабам это деньги небольшие.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир