Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Вьетнам договорились о сотрудничестве в морской сфере
Общество
Мишустин утвердил концепцию развития коренных малочисленных народов до 2036 года
Мир
Эрдоган заявил о готовности Турции помочь в мирном урегулировании на Украине
Происшествия
Один человек погиб при опрокидывании лодки во Владивостоке
Мир
В молдавском учебнике написали о войне Кишинева с Москвой из-за Приднестровья
Политика
Дипломат указал на реальные шаги РФ к миру после предложения о переговорах с Киевом
Общество
В Ингушетии задержали подозреваемого в похищении местного жителя
Происшествия
Три человека погибли в ДТП с «КамАЗом» на Алтае
Общество
Землетрясение магнитудой 5,2 зафиксировали у берегов Камчатки
Мир
Венгрия отложила переговоры с Украиной по нацменьшинствам
Мир
Мирошник указал на желание Зеленского использовать перемирие для перевооружения ВСУ
Армия
Песков назвал эффективной работу российской ПВО в дни празднования 80-летия Победы
Мир
Песков указал на стремление Путина к миру на Украине
Мир
В Иране указали на противоречивую позицию США в переговорах по ядерной программе
Армия
ВСУ за время перемирия свыше 14 тыс. раз нарушили режим прекращения огня
Мир
Зеленский ответил на предложение Путина о переговорах ультиматумом
Мир
Захарова прокомментировала реакцию киевского режима на слова Путина о переговорах

Спутники «Глонасс» будут стартовать без страховки

Государство выделяет на программу страхования космических запусков слишком мало денег
6
Спутники «Глонасс» будут стартовать без страховки
Подготовка к старту ракеты-носителя «Протон-М», фото: РИА НОВОСТИ/Олег Урусов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Со следующего года Роскосмос может начать страховать запуски космических аппаратов, осуществляемых в рамках Федеральной космической программы (ФКП). Средства заложены в проект бюджета, который сейчас рассматривает Госдума. Но хватит денег далеко не на все запуски.

— Вопрос рассматривали на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, — рассказал «Известиям» первый заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Давыдов.

Другой источник в Роскосмосе отмечает, что согласование шло непросто. На страхование в 2012 году «Роскосмос» запросил у государства 1,97 млрд рублей. Этого не хватит на все запуски в рамках ФКП.

— Нам дали понять, что сумма не должна превышать 2 млрд рублей, если мы хотим рассчитывать на прохождение в Госдуме, — говорит источник в Роскосмосе. — Поэтому мы много вычеркнули.

В список кандидатов на страхование не попали корабли, стартующие к МКС: грузовые «Прогрессы» и транспортные «Союзы-ТМА». Как объяснили в Роскосмосе, эта группа запусков исключена, потому что в рамках ФКП предусмотрено изготовление резервных «Прогрессов» и «Союзов», а также из-за высокой надежности кораблей (24 августа «Прогресс М-12М» потерпел крушение при запуске, это была первая авария за 33 года эксплуатации «Прогрессов»).

Также под нож попали запуски спутников «Глонасс». Потому что на орбите после запусков, запланированных на этот год, образуется некоторый резерв аппаратов, поясняют в космическом агентстве.

Разговор о целесообразности страхования космических аппаратов начался как раз после того, как в декабре прошлого года три спутника «Глонасс-М» не вышли на орбиту и рухнули в Тихий океан. Прямые материальные потери от той аварии превысили 4 млрд рублей, и Роскосмосу поставили на вид тот досадный факт, что запуск не страховался. В космическом агентстве тогда отвечали, что на страхование космических аппаратов государство не дает денег. Теперь выходит, что «Глонассы» все равно полетят незастрахованными.

В Роскосмосе предпочли застраховать запуски спутников гидрометеорологического назначения, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и аппарат «Стерх» для спасательной системы «Коспас-Сарсат». Как следует из материалов «Роскосмоса», самым дорогим космическим аппаратом из тех, что планируют запустить в рамках ФКП в 2012 году, станет спутник ДЗЗ «Ресурс-П2». По подсчетам «Роскосмоса», на страхование запуска «Ресурса» необходимо потратить 442,3 млн рублей — 11% от стоимости космического аппарата, комплекса выведения и пусковых услуг.

Источник в космическом агентстве подчеркнул, что речь идет о страховании рисков, возникающих при запуске. Риски в ходе летной эксплуатации пока не страхуются. В то же время в мировой практике страхования космических пусков самым распространенным пакетом страхования является запуск плюс первый год эксплуатации.

Уровень 11% Роскосмос предлагает для страхования всех космических запусков следующего года. Например, 11% от стоимости научного аппарата «Спектр-УФ», включая цену запуска ракетой «Зенит 2SB», — 341,4 млн рублей.

По мнению заместителя генерального директора «Ингосстраха» Николая Галушина, 11% отражает слишком смелые ожидания руководства Роскосмоса.

— Эта цена была достаточна по состоянию на начало прошлого года, до серии неудачных запусков российских спутников, — говорит Галушин. — Сейчас для наших спутников это ставка кажется мелковатой. Последние российские запуски мы страховали по ставкам 14–16%. Предполагаю, что только при самой благоприятной конъюнктуре планы Роскосмоса страховать спутники по ставке 11% могут реализоваться.

Спутники, запускаемые Европейским космическим агентством и NASA, по данным топ-менеджера «Ингосстраха», сейчас страхуются по ставке 9–11%.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности