Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Испания выиграла свою войну с террором

Баскские сепаратисты из группировки ETA больше не в состоянии продолжать борьбу
0
Испания выиграла свою войну с террором
Фото: REUTERS/Gara/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заявление об «окончательном прекращении» вооруженной борьбы за отделение Страны Басков от Испании, обнародованное в пятницу сепаратистской группировкой ETA, по праву можно назвать серьезной победой Мадрида. Одна из наиболее длительных в истории Европы контртеррористических операций, судя по всему, успешно завершена.

Группировка ETA (Euskadi Ta Askatasuna в переводе с баскского — «Родина и свобода») была организована в 1959 году еще при генерале Франко, проводившем политику «испанизации» Страны Басков. Смерть Франко и предоставление баскам статуса автономного сообщества в составе Испании не побудили группировку отказаться от террористических методов. На счету группировки, в частности, убийство в 1973 году председателя правительства Испании адмирала Луиса Карреро Бланко, а также много других громких акций.

«Нынешнее объявление о прекращении вооруженной борьбы — не первое со стороны ETA, — рассказал «Известиям» эксперт по вопросам безопасности мадридского Центра стратегических исследований (GEES) Педро Вальдес Гуйя. — Однако характерно, что на этот раз группировка не требует в обмен на мир освобождения своих лидеров из испанских тюрем или легализации своего политического крыла — партии «Эрри Батасуна».

Подобный маневр ETA проделывала уже не раз. В 1989 году в Алжире уже имели место переговоры между руководством движения и представителями испанских властей. Результатом было принятое ETA заявление о перемирии.

В ответ испанская сторона выпустила по амнистии захваченных ранее лидеров баскских сепаратистов, в том числе тогдашнего лидера боевого крыла ETA Франсико Мухика Гармендиа по кличке Антон.

Ошибка стала очевидной менее чем через полтора года: ETA разорвала перемирие и под руководством Антона попыталась освоить тактику уличного сопротивления, аналогичного палестинской интифаде. Были сформированы отряды подростков, натренированные забрасывать полицейские автомобили и участки камнями и бутылками с горючей смесью.

Мадрид ответил ужесточением антитеррористических мер. Все дела по террору были переведены из местных судов в специально созданный в столице Национальный трибунал, активистов ETA, которых удавалось поймать, отправляли в тюрьмы в Сеуте и Мелилье — испанских анклавах на территории Африки. Все это резко затруднило координацию деятельности ETA и постепенно начало приводить к деградации группировки.

Последняя серия успешных операций была проведена испанцами совместно с французской полицией в 2008 году. В мае в Бордо был захвачен глава политического крыла ETA Хавьер-Лопес Пенья (Тьерри), а в ноябре был захвачен лидер боевой организации Мигель Гарикоиц Аспиазу Рубин, более известный как Чероки.

«Можно утверждать, что на сегодня ETA обезглавлена, — констатировал Педро Вальдес Гуйя. — Каналы связи между ячейками перерублены, лидеров, способных заменить Тьерри и Чероки, у басков нет и не предвидится».

Фактический разгром баскского террористического движения может послужить наглядным опровержением известной теории о невозможности выиграть «войну с террором» силовыми методами и необходимости идти на постоянные уступки террористам.

Комментарии
Прямой эфир