Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Южная часть Запорожской области оказалась обесточена из-за атак ВСУ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили три воздушные цели над территорией Севастополя
Мир
Посольство США в Бейруте призвало граждан покинуть Ливан
Происшествия
Пожар площадью 600 кв. м произошел в Махачкале
Спорт
«Рубин» обыграл московское «Динамо» в матче РПЛ
Происшествия
Аварийно-спасательные работы на месте обрушения подъезда в Сызрани завершены
Общество
Уголовное дело возбудили по факту гибели людей на пожаре в Благовещенске
Спорт
ФК «Локомотив» сыграл вничью с «Зенитом» в матче 26-го тура РПЛ
Общество
Суд взыскал почти 44 млн рублей с топ-менеджера Блиновской
Мир
Депутаты испанского парламента проголосовали против выхода страны из НАТО
Общество
Жителя Волгодонска осудили на 12,5 года за передачу СБУ данных об объектах ТЭК
Происшествия
В Энергодаре обесточено водоснабжение после ударов ВСУ
Армия
Средства ПВО за четыре часа ликвидировали 10 украинских БПЛА над территорией РФ
Спорт
Путин назвал триумфом результаты России на Паралимпиаде
Мир
Минобороны ФРГ стремится подготовить минимум 460 тыс. военных и резервистов
Мир
WP допустила заключение Трампом сделки с Ираном по типу СВПД
Мир
В Кремле заявили об отсутствии конкретики по поводу визита Уиткоффа в Москву

Каддафи убит, но война в Ливии продолжится

Бывший лидер Джамахирии, свергнутый революцией, переросшей в гражданскую войну, убит при попытке пленения
0
Каддафи убит, но война в Ливии продолжится
Ливийцы празднуют падение Каддафи, фото: REUTERS/Ismail Zitouny
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Обстоятельства смерти Каддафи до сих пор уточняются. По одним данным, автомобиль, в котором полковник пытался покинуть Сирт, осажденный войсками Переходного национального совета (ПНС) Ливии, попал под обстрел с воздуха, то есть был уничтожен силами НАТО. Согласно другим источникам, Каддафи прятался в яме и был захвачен бойцами ПНС, причем в перестрелке был ранен в обе ноги, отчего и умер.

Как бы то ни было, Муамар Каддафи мертв, и смерть его подтверждена официально. Президент России Дмитрий Медведев назвал известие о захвате бывшего ливийского лидера «прекрасной новостью». Еще более однозначен в оценках произошедшего был спецпредставитель президента по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

«Этот изверг, бесноватый полковник, бомбя мирный народ с воздуха, утратил моральное право называться лидером своей страны, — заявил Маргелов «Известиям». — Будет ли его труп предъявлен телекамерам или нет — дело десятое. Для нас понятно главное: последние месяцы Каддафи боролся с неизбежностью. Единая скоординированная позиция мирового сообщества заключалась в том, что в новой Ливии для Каддафи места нет».

Перспективы новой Ливии весьма скептически оценил директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

«У Ливии крайне мало шансов сохраниться в качестве единого государства, — заметил Пухов «Известиям». — Полковник Каддафи, несмотря на свою внешнюю экстравагантность и странные манеры при жизни, сумел сколотить вокруг своей фигуры вполне дееспособный союз племен, ныне распавшийся».

Переходный национальный совет, по мнению эксперта, неспособен долго удерживать власть в Ливии.

«Единственное, что скрепляло этот странный союз каддафистов-ренегатов, исламских фундаменталистов и обыкновенных уголовников, — это фигура общего врага, Муамара Каддафи, — напомнил Руслан Пухов. — Теперь уголовников отправят обратно на социальное дно, бывших каддафистов ототрут от власти и, скорее всего, перевешают, а власть захватят исламисты, напрямую связанные с «Аль-Каидой».

Аналогичной точки зрения придерживается эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев.

«Убийство Каддафи означает гибель единой Ливии, — заявил он «Известиям». Ведь Киренаику, Триполитанию и Феццан мог удержать вместе только он. ПНС — это банка с пауками, они не смогут удержаться без западной поддержки».

Между тем с поддержкой после гибели Каддафи как раз и могут возникнуть проблемы. Руководителям стран НАТО теперь очень трудно будет объяснить своим избирателям, зачем отправлять в Ливию деньги и оружие. А делать это придется, уверен Сергей Серегичев.

«Надо помнить, что не вся семья Каддафи уничтожена, — подчеркнул эксперт. — Остались его сыновья, лояльные ему генералы, а главное, остались деньги Каддафи, их до сих пор никто не нашел. Теперь эти средства пойдут на организацию гражданской войны в Ливии и почти наверняка — на организацию кампании террора в странах Европы и США».

До США ливийские террористы, возможно, и не смогут добраться, а вот до Западной Европы, которую отделяет от Ливии лишь узкая полоска Средиземного моря, — вполне. Недостатка в желающих «отомстить за Каддафи», пусть даже и ценою собственной жизни, не предвидится — особенно теперь, после героической гибели полковника практически в прямом эфире.

Спровоцировав в Ливии революцию, свергнувшую в итоге режим Муамара Каддафи, западные страны своими руками создали у себя под боком собственный Афганистан — очаг анархии, нестабильности и террористической угрозы.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир