Коммунисты хотят охранять баннеры с помощью дружин


Региональное отделение КПРФ в Орле обратилось в полицию: из 11 размещенных на центральных городских улицах рекламных баннеров осталось только шесть. В рекламном агентстве, с которым коммунисты подписали контракт, разводят руками: никто рекламу компартии не запрещал. Баннеры были похищены неизвестными в ночь с 14 на 15 октября.
— Мы использовали в рекламе слоган «4 декабря. Время менять власть», — рассказал «Известиям» первый секретарь комитета Орловского регионального отделения Василий Иконников. — Понятно, что не понравиться он мог только действующим властям. Мы уверены, что к делу причастны активисты «Единой России».
Партию власти заявление коммунистов позабавило.
— Официально заявляю: в «Единой России» не было и нет коллекционеров баннеров КПРФ, — смеется первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк, — и такая глупая провокация совсем не подходит к суровому имиджу бойцов коммунистического движения.
Примечательно, что один из рекламных баннеров был украден прямо из-под носа полиции — он находился в 300 м от здания регионального управления МВД.
— В настоящее время дело о краже возбуждено, идет активная работа по поиску свидетелей происшествия, — сообщила «Известиям» руководитель пресс-службы УМВД по Орловской области Мария Шакина. — Дело находится на личном контроле у начальника управления генерал-майора полиции Юрия Савенкова. По словам Шакиной, в деле уже есть улики: кража одного из баннеров попала в объекты камер видеонаблюдения.
Правда, орловские коммунисты на полицию не очень рассчитывают. И создают народные дружины для охраны оставшейся агитации.
— Это официальное партийное поручение, — предупреждает Иконников. — Те члены партии, которые живут неподалеку от размещенных плакатов, теперь будут за ними приглядывать и в случае попытки кражи обязательно вмешаются.
До сих пор на пропажу рекламных щитов жаловался только экс-лидер «Правого дела» Михаил Прохоров: в Екатеринбурге пропало 79 его плакатов. Кроме того, по его словам, он лишился рекламных баннеров Новосибирске, Нижнем Новгороде и Кемерове.
Некоторые политологи, правда, посчитали, что к пропаже рекламы могли быть причастны сторонники самого Прохорова — «для пиара».
— Это типичный способ привлечения внимания общественности, — считает генеральный директора Центра политической информации Алексей Мухин. — И прохоровское «Правое дело», и КПРФ строят свои избирательные компании на противостоянии власти, акция по «пропаже баннеров» укладывается в ее рамки. Тем более что КПРФ, хоть и обвиняет «Единую Россию» в грязных технологиях, сама их не чурается.