Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России сообщили о начале допроса одного из участников теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до –10 градусов в Москве 13 января
Мир
В Госдепе США призвали американцев покинуть Иран через Армению или Турцию
Здоровье
Генетические тесты для будущих родителей включили в госгарантию бесплатной медпомощи
Общество
Россиянам указали на отсутствие оснований для урезания зарплаты из-за праздников
Общество
ФССП описала среднестатистического злостного неплательщика штрафов ГАИ в России
Спорт
ФК «Ювентус» разгромил «Кремонезе» со счетом 5:0 на чемпионате Италии
Общество
Уголовное дело Эйдельман поступило на рассмотрение в Мосгорсуд
Мир
Политолог оценил последствия иранских беспорядков для Закавказья
Спорт
ФК ПСЖ без Сафонова проиграл «Парижу» и вышел из Кубка Франции
Общество
В Госдуме сообщили о запрете онлайн-сервисам навязывать россиянам подписки
Мир
Постпред РФ при ООН заявил об особом цинизме ВСУ при подготовке теракта в Хорлах
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
На Камчатке из-за мощного циклона были отложены все авиарейсы
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Наблюдателей от ОБСЕ пригласили на российские военные корабли

В штабе Военно-морского флота к инициативе Центризбиркома отнеслись скептически
0
Наблюдателей от ОБСЕ пригласили на российские военные корабли
Матросы на набережной Невы, фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская сторона подготовила для коллег из Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ сюрприз — иностранным парламентариям впервые готовы показать, как голосуют матросы на кораблях Военно-морского флота.

Президент ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу в ходе двухдневного визита в Москву обсудил работу наблюдателей на предстоящих парламентских выборах. Он встретился с руководителями обеих палат парламента Борисом Грызловым и Валентиной Матвиенко и главами Центризбиркома и МИДа Владимиром Чуровым и Сергеем Лавровым.

«На встречах было сказано, что в случае заинтересованности нашим парламентариям разрешат работать в местах лишения свободы и даже на военных кораблях, куда иностранных наблюдателей прежде никогда не допускали», — рассказал «Известиям» генсек ПА ОБСЕ Спенсер Оливер, участвовавший во всех встречах.

В штабе ВМФ настроены скептически.

«Экипажи боевых кораблей голосуют в избирательных пунктах на берегу, где наблюдатели работают в обычном режиме. В случае если во время выборов корабль находится в походе, то проводится либо досрочное голосование, либо голосование по открепительным талонам в российском порту. В зарубежных портах экипаж военного корабля голосует в российских консульских учреждениях или посольствах», — поясняет «Известиям» источник в штабе ВМФ.

В ЦИК «Известиям» подтвердили, что в случае командировки военных моряков и военнослужащих избирком совместно с Минобороны обычно организует досрочное голосование либо создает избирательный участок в субъекте командировки.

«Теоретически голосование на борту судна возможно, но на практике это никогда не осуществлялось», — поясняет «Известиям» член ЦИК Олег Лавров.

С доступом наблюдателей на военное судно есть определенные сложности.

«Здесь необходимо учесть вопрос государственной военной тайны, куда входят допуск на объект и передача данных через ГАС «Выборы», — говорит Лавров.

Председатель Российского общественного института избирательного права (бывший член ЦИК) Игорь Борисов подтвердил, что голосования и наблюдателей на военных кораблях никогда раньше не было.

А вот в воинских частях иностранные наблюдатели уже работали. К примеру, на референдуме в Чечне в 2003 году (по Конституции республики).

«Но там речь шла о региональных, а не о федеральных выборах», — пояснил Борисов.

Впрочем, он считает, что европейским парламентариям придется договариваться с моряками и военными самостоятельно.

«К примеру, командиру воинской части ЦИК указание дать не может. Все зависит от рода войск. Условно говоря, в стройбате более широкая возможность о допуске посторонних лиц по сравнению с ракетными войсками, ВВС и другими», — рассказывает собеседник «Известий».

Генсек Парламентской ассамблеи Спенсер Оливер подчеркнул, что делегаты удовлетворены результатами поездки.

«Самым главным для нас был вопрос о том, есть ли ограничения по количеству наблюдателей. Никаких ограничений нет. Кроме того, нас заверили, что нам будет оказана вся необходимая помощь и поддержка со стороны российских властей. Теперь мы можем продолжить планирование работы наших наблюдателей», — пояснил «Известиям» Оливер.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир