Живые очереди к чиновникам разгрузят при помощи интернета


В ближайшее время у москвичей появится выбор: подавать документы на получение некоторых государственных услуг лично или через электронные приемные на сайте pgu.mos.ru. Как рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы, в электронный вид должны быть переведены услуги Департамента социальной защиты столицы: единовременные выплаты в связи с рождением ребенка, подтверждение права многодетной семьи на льготы и выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой.
Госконтракт на выполнению работ по переводу данных услуг в электронный вид выставлен на открытый конкурс: победитель тендера должен будет автоматизировать прием и обработку документов, поданных заявителем в электронной форме. Общая сумма, выделенная из бюджета на данный проект, составляет 9,9 млн рублей, указано на сайте госзакупок. Заказчиком выступает Департамент информационных технологий города Москвы, пользователь — Департамент социальной защиты населения города Москвы.
«Создания новой информационной системы не предполагается, новый функционал станет доступен пользователям через личный кабинет на московском портале государственных услуг», — подчеркнула Елена Новикова, официальный представитель столичного Департамента информационных технологий.
Бывший руководитель службы блогов SUP Fabrik Антон Носик рассказал, что сайт pgu.mos.ru открылся 15 июля 2011 года и до настоящего момента не мог похвастать широким выбором сервисов.
«На сайте госуслуг столицы изначально можно было посмотреть только лицензии на легковые такси, задолженность по коммунальным платежам и записаться в спортивную школу, — говорит Носик. — Старт pgu.mos.ru в таком наборе вызывал вопрос: «Это все?».
Потому новые шаги в этом направлении, по словам эксперта, можно только приветствовать. «Это значит, что столичные власти не только объявили о наличии «электронного правительства», но и продолжают работать в этом направлении», — заметил Носик.
Сейчас идет прием заявок на участие в тендере: предложения от потенциальных исполнителей рассматриваются до 17 ноября 2011 года. Срок исполнения заказа — пять недель. По словам сотрудницы пресс-службы Департамента информационных технологий столицы Елены Новиковой, получить статус многодетной семьи через сеть можно будет уже в декабре 2011 года, оформить право на материальную поддержку детей-сирот — в январе 2012 года, а обратиться за единовременными выплатами при рождении ребенка — в октябре 2012 года.
Пока неясно, приведет ли электронная система к сокращениям кадрового состава в существующих инстанциях. Как заявили в Департаменте социальной защиты населения города Москвы, программа будет вводиться поэтапно, и решения о сокращении штата будут приниматься по мере ее реализации, если таковое потребуется. Пока же, по словам Новиковой, старая система подачи документов продолжит свое существование параллельно с новой. «Для заявителей, которые и после перевода сервисов в электронный вид захотят получать услуги по старинке, такую возможность сохранят», — пообещала Новикова.
«Наша задача — максимально упростить процедуру общения гражданина с чиновником и разгрузить очереди. А какой конкретно способ взаимодействия выбрать — «одно окно», многофункциональный центр, московский портал госуслуг или инфомат — решать самим москвичам», — сообщили в департаменте. Загонять посетителей насильно в электронные приемные здесь никто не собирается, основным критерием называя удобство для пользователей.