Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В армии объявлено медицинское усиление

Правозащитники утверждают, что массовые эпидемии поразили воинские части в разных регионах
0
В армии объявлено медицинское усиление
фото: Александр Мельников/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет солдатских матерей  бьет тревогу: еще несколько российских воинских частей рискуют повторить судьбу острогожской в/ч 20115 (Воронежская область), где из-за  эпидемии пневмонии более 150 солдат оказались в госпитале. В черный список уже попали воинские части в Ленинградской, Мурманской и Калининградской областях. Правозащитники утверждают, что солдат губит новая «пластиковая» форма, холодные казармы и отсутствие элементарной медицинской помощи.

Особое беспокойство у правозащитников вызывает ситуация в печально знаменитой в/ч 02511 в поселке Каменка Ленинградской области. Каменка регулярно упоминается в связи с несчастными случаями, дедовщиной и суицидами среди солдат. Теперь срочников косят болезни.

— Медсанчасть переполнена больными с гриппом, пневмонией и гайморитом, — рассказывает представитель петербургского Комитета солдатских матерей Светлана Уткина. — Больных не менее 30 человек, некоторые из них едва могут передвигаться из-за невралгии.

По словам Уткиной, ближайший крупный военный госпиталь в Выборге уже переполнен, поэтому тяжело больных «каменцев» везут обратно. 

— Я недавно побывала в части и узнала, что солдат-срочник Александр Капусткин лежит при смерти — у него отказывают обе почки. Уже три недели руководство части не хочет переводить его на лечение в Выборг, — утверждает мать одного из больных солдат.

По данным правозащитников, аналогичная ситуация наблюдается и в/ч 08275 в поселке Печенга Мурманской области, где служат около 5 тыс. человек.

— Мы сами убедились в том, что там нет горячей воды и ребята моются и стираются в ледяной воде. Медсанчасть была полна больных, — рассказывает координатор мурманского Комитета солдатских матерей Ирина Пайкачева. — Похожая ситуация была в 2009 году, когда мы отправили запрос в прокуратуру, но нам ответили, что тревога ложная. А вскоре от пневмонии погибли пятеро солдат.

Правозащитники утверждают, что отцы-командиры отдали в Печенге негласный приказ: солдаты должны по-спартански относится к своим болячкам и не обращаться в медпункт, пока температура тела не поднимется до 40 градусов.

— Это правило уже стоило жизни солдату Денису Кузменко. Парня не взяли в лазарет, но он все время кашлял, поэтому сослуживцы надели на него противогаз и он умер от сердечной недостаточности, — утверждает Пайкачева.

Бьют тревогу и правозащитники Калининграда. Два года назад около 400 солдат местной мотострелковой бригады в/ч 14020 попали в медсанчасть с пневмонией, и эта ситуация может повториться в этом году.

— Ребята живут в старых немецких казармах, где нет ни отопления, ни горячей воды, ни сушилок, — рассказывает представитель калининградского Комитета солдатских матерей Мария Бонфлер.

Массовые заболевания солдат в разных регионах страны правозащитники объясняют общими причинами: новая форма, из-за которой солдаты потеют и круглый год ходят мокрыми, нехватка в частях медикаментов, отсутствие горячей воды и отопления, а также недостаток мест в госпиталях и медсанчастях.

На тематических форумах родители солдат предлагают покупать форму прежнего образца и передавать ее в части.

В Минобороны считают, что большая часть проблем выдумана самими правозащитниками.

— Сушилки и отопление в армии есть, но если нет тепла из-за проблем с теплосетью, то тут и командир части не поможет, — объяснил высокопоставленный офицер Минобороны. — Новая форма также лучше прежней, я ее сам носил. А то, что многие из солдат-новичков не знают, что мокрые носки можно сушить и менять, — это факт.

После вспышки эпидемии пневмонии в в/ч 20115 в Воронежской области командиры других частей объявили у себя медицинское усиление. Командующий войсками Центрального военного округа Владимир Чиркин потребовал, чтобы заболевших выявляли на утренних и вечерних построениях, регулярно мерили личному составу температуру и чаще проветривали столовые.

В Минобороны уверяют, что медсанчасти запаслись противовирусными и иммунологическими препаратами, а количество коек увеличилось. Солдаты с дефицитом массы тела занесены в группу риска, а командирам рекомендовано беречь подчиненных от переохлаждения.

Комментарии
Прямой эфир