Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Торговые палатки пополнили столичный бюджет

В Москве прошел первый электронный аукцион на право размещения киосков
0
Торговые палатки пополнили столичный бюджет
фото: Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мелкокорозничные торговые точки столицы впервые ушли с электронного молотка. В понедельник, 10 октября, на сайте Единой электронной торговой площадки (ОАО «ЕЭТП») состоялись аукционы на право размещения нестационарных торговых объектов.  Специалисты отмечают, что новая схема проведения «палаточных» торгов способствует их финансовой прозрачности, а также обеспечивает равный доступ для всех участников аукциона.

Первый заместитель гендиректора ОАО «ЕЭТП» Андрей Черногоров рассказал, что раньше возможность открыть палатку разыгрывали на обычных «бумажных» аукционах. Такие торги предполагали общение конкурсантов между собой, что нередко приводило к выработке коррупционных механизмов. 

— В качестве эксперимента 20% торгов прошло в рамках электронного аукциона по аналогии с действующей системой госзакупок. Единственное отличие заключалось в том, что конкурсанты должны были предлагать не более низкую, а более высокую стоимость, — пояснил Черногоров. — Участвовать в таком конкурсе могла любая организация, а начальная цена контракта была очень низкой. 

По словам организатора торгов, цена на право аренды места на год могла подниматься от 6 тыс. до 3 млн рублей. Основная причина такого роста заключается в том, что торги происходили в анонимном режиме, что исключало применение различных мошеннических схем — например, сговор между поставщиками и заказчиком. Всего было проведено 90 открытых конкурсов на общую сумму более 211 млн рублей, а суммы контрактов варьируются от 100 тыс. до 3 млн рублей.

Так, максимальное ценовое предложение по аукциону на размещение торгового модуля «Овощи, фрукты» в тысячу раз превысило первоначальное предложение и составило 3,2 млн рублей.

В московском департаменте торговли и услуг сказали, что новая схема не позволила привлечь большего количества участников — их осталось столько же, сколько было и при «бумажной» системе, — 10–15. Также чиновники заметили, что новая схема не принесла серьезного увеличения итоговых цен контрактов, но признали, что она позволила избежать занижения цен в результате сговора. 

Тот факт, что «электронный молоток» имеет явные преимущества перед старой системой, признали и эксперты. Однако его финансовая прозрачность далеко не всегда выглядит однозначной, отметил исполнительный директор московского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Даутов.

— Часто случается так, что компанию не допускают до участия в торгах, ссылаясь на обычный технический сбой в системе, — сказал он.

Директор Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева Ирина Кузнецова придерживается мнения, что наиболее эффективным способом проведения торгов все-таки является режим видеоконференции, особенно популярный за рубежом.

— В таком формате участники торгов могут проследить за действиями недобросовестных конкурентов. Плюс ко всему в госзаказе существует такое понятие, как провал рынка, когда заказчик знает гораздо меньше об объекте, чем поставщик. И только конкурентные переговоры помогают обсудить все недочеты техзадания в ходе живого общения, — считает она. 

При этом специалисты сходятся во мнении, что электронный аукцион прав аренды за счет серьезных повышений цен позволяет значительно увеличить доходы бюджета. Как отметил Денис Позитурин, юрист ООО «Тендерный центр «СО-ЮЗ М», только в Зеленограде общая сумма 10 торгов на молоточном аукционе составила 10,6 млн рублей, а на электронном — 17,1 млн рублей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир