Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Вива, Италия!

19 октября открывается новый итальянский ресторан Bellini на Рублевском шоссе
0
Вива, Италия!
«Беллини»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чем тут будут запивать тыквенный суп и как отразились сицилийские корни повара на слегка обжаренном тунце, выяснила обозреватель «Недели», проинспектировав заведение накануне его официального открытия.

Мода на итальянские рестораны в Европе прошла лет десять назад. Прошла – и пришла в Москву. Очередное тому доказательство – свежеиспеченный Bellini, который основательно спрятался в здании нового офисного центра на Рублевке.

Я вернулась из Италии всего пару недель назад. Главным моим развлечением там помимо прогулок по музеям были походы по ресторанам. Так вот, авторитетно заявляю: в этой стране такой ресторан не мог бы появиться ни при каких условиях – чопорный, официальный, в абсолютно не привлекательном месте. В общем, ничем не выдающийся. Создатели говорят, что они стремились вписать концепт домашнего итальянского ресторана в офисное пространство. Однако сложно представить, чтобы в траттории или остерии не было бодрых и приветливых официантов, не стояли на столах масло и уксус (повар честно признался, что масло они привозят из Италии, оно дорогое, поэтому гостям его не предлагают – а то одно сплошное разорение получится. И это при весьма недемократичных ценах в меню!). В общем, получилось скорее эдакое представление москвича об Италии, который никогда там не был, сплошь состоящее из набивших оскомину стереотипов. Виды Колизея на стенах тому лучшее подтверждение: это самая «попсовая» достопримечательность Рима, там его рисует каждый уличный художник вне зависимости от таланта. В дополнение к и без того эклектичной атмосфере – вполне функционирующий белый рояль, на котором и вправду играют: весьма колоритный лысеющий тапер со странным репертуаром от классики до релакс-аранжировок Леди Гаги и Цоя.

Самое итальянское в этом заведении – шеф-повар Франческо Касторина, очаровательный сицилиец-самоучка, уже открывавший в Москве «Карпаччо» и «Нью Тон». Пожалуй, только ради него и стоит сюда заглянуть, если будет по пути, ибо дорога не принесет вам удовольствия. Он проповедует легкую и незамысловатую еду – никаких сливочных соусов и масла, только «экстра верджин» и не более трех основных ингредиентов. Именно так, по его мнению, и раскрывается вся полнота вкуса продуктов. Находка шефа –  разделитель вкуса. Этим приемом обычно пользуются дегустаторы.  После горячего тыквенного супа с орешками и фуа-гра (660 рублей) вам принесут манговый сорбет, который нужно… выпить. Кисловатое и прохладное пюре кардинально меняет послевкусие, нейтрализуя весьма специфическую сладость, которая может перебить аромат следующего блюда. Жаль, что этот сорбет подают только после тыквы. Если в ресторане окажется не слишком много людей, попросите Франческо подойти к вам, чтобы поблагодарить его за ризотто с белыми грибами, трюфельным маслом и гороховым соусом (690 рублей), – и он обязательно расскажет о том, как он влюбился в процесс готовки и теперь уже не может без этого жить. Однажды остался в Берлине без денег и вынужден был пойти работать помощником повара, чтобы хотя бы вернуться на родину. Так все и началось.

Проповедуя любовь к каждому блюду, шеф составил довольно лаконичное и выдержанное меню. Вездесущие цитрусовые, напоминающие о сицилийских корнях Франческо, составляют вполне достойную компанию всем ингредиентам. Слегка обжаренный тунец перед подачей целую ночь томится в смеси апельсинового и грейпфрутового соков (680 рублей), нежное мясо вителло-тонато сопровождает соус с карамелизованной цедрой лимона, каперсами и перепелиным яйцом (680 рублей). Более 80 процентов продуктов в ресторан доставляют из Италии – пасту, муку, оливковое масло, салат, дыню, прошутто, минеральную воду. Тортеллини, тальятелле и равиоли делают прямо в ресторане, как и хлеб. К фокачче и булочкам попросите мягкое зеленое масло с травами и чесноком, только не сразу, а то даже до закусок дело может не дойти.
Это отличное место, чтобы рискнуть: внимательно изучите меню и выберите то, к чему раньше не питали слабости, – эксперимент может оказаться очень удачным. Лично я, например, прониклась уткой. Всегда считала ее весьма специфическим и, прямо скажем, «резиновым» продуктом. Здесь же ее подают с демигласом, слоеным пирожком с инжиром и свежими ягодами (990 рублей), и она прямо-таки преображается: мясо, может, слегка суховатое, но мягкое и пряное. А вот классика, за которой лично я и хожу в итальянские рестораны, здесь чуть скучноватая: совсем не впечатляет морской гребешок с хрустящими овощами (660 рублей). Равиоли со шпинатом и рикоттой (700 рублей) подаются необычно – с соусом из молодого картофеля и болоньезе, которые не смешиваются, а сопровождают пасту. Но сказать, что можно их проглотить вместе с ложкой, пожалуй, нельзя. Вкусно, но не фантастично.

Это заведение вполне подойдет для свадеб – зал небольшой и расположение изолированное, правда, невеста в белом платье может полностью слиться с интерьером. Обстановка вообще довольно романтичная, не считая сомнительного удовольствия от дороги. Если офис находится в Крылатском, здесь можно будет организовать и деловую встречу. А вот бизнес-ланч влетит в копеечку.

«Беллини»
Рублевское шоссе, 28

Средний счет: 2000 – 2500 рублей
Бонус: шеф обещает сезонные предложения:
осенью – свежие трюфели и артишоки!

Комментарии
Прямой эфир