Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Электрические Lada Largus начнут использовать в «Мосгортрансе»
Мир
Минтранс Казахстана заявил об опасном сближении пассажирских самолетов 10 января
Мир
На Украине сообщили о почти полном блэкауте в Киеве
Экономика
Путин передал под временное управление активы Canpack и Rockwool
Общество
Массажист назвал способы восстановить организм после праздников
Общество
Пациентка роддома в Новокузнецке рассказала об объяснениях смертей детей врачами
Общество
Издательство Popcorn Books объявило о закрытии
Мир
В минэнерго Украины опровергли информацию о прорвавшейся канализации
Общество
Священник рассказал о старинной традиции на удачу в старый Новый год
Спорт
Бывший пилот «Формулы-1» Пиццония арестован за нападение на человека
Общество
Красногорский суд оштрафовал комика Гудкова за возбуждение ненависти
Мир
Минэнерго Казахстана заявило об атаках на два танкера вблизи терминала КТК
Пресс-релизы
Мишустин вручил премии правительства РФ сотрудникам «Вечерней Москвы»
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Владимир Путин призвал инвесторов к доверию

Премьера тревожит растущий долг развитых экономик и радует ликвидность наших банков
0
Владимир Путин призвал инвесторов к доверию
Владимир Путин на форуме «Россия зовет!», фото: Алексей Голенищев/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российское правительство старается быть готовым к любым неожиданностям, и последние события многому научили. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал».

— Хотел бы рассказать о приоритетах и планах, чтобы инвесторам была понятна логика и мотивы наших действий. В этот период нам очень важно доверие, — подчеркнул глава Кабинета министров. — Последствия мирового кризиса, конечно, не преодолены. После падения мировых индексов в августе сохраняется неопределенность на фондовых рынках. Нас больше всего тревожит не только долг развитых экономик, а то, что он продолжает расти. По итогам 2010 года он был на уровне 85% ВВП, а сейчас — 87%. И ничего не меняется, а это плохо. Риски растут не только для европейской зоны, но и для мировой экономики в целом. Но мы все равно призываем не нагнетать обстановку. Мы находимся в стадии выхода их кризиса. Наблюдается пусть неуверенный, но подъем.

По словам Владимира Путина, ситуация, конечно, сейчас нервозная, особенно это видно на фондовых площадках.

— Но сейчас у нас есть запас прочности. В августе мы оперативно поддержали ликвидность в банковской системе, — уверил глава правительства.

В качестве приоритетов Владимир Путин назвал строгую бюджетную дисциплину и соблюдение уровня расходов.

— В этом году мы сознательно идем на превышение расходов над доходами. Но к 2015 году планируем выйти на бездефицитный бюджет. Сейчас мы исходим из консервативной оценки цен на сырье. Все наши планы в полной мере фондированы госресурсами. Объем Резервного фонда растет. Мы планировали, что проедим его в прошлом году, но он только растет. Золотовалютных резервов достаточно, чтобы контролировать ситуацию на валютном рынке. Мы добились самой низкой в истории инфляции, не отягощены долговыми рисками: внешние заимствования — только 3% ВВП. Вчера приняли решение в связи с дополнительными доходами, что поможет сохранить около 350 млрд рублей, — успокаивал инвесторов Путин.

Также премьер отметил, что можно опираться на высокий уровень доверия населения к банковской системе.

— Объем вкладов физлиц за три года увеличился на 80%. Люди поняли, что их не кинут. На сегодняшний день объем вкладов составляет 10 трлн рублей, — сказал он.

Путин считает, что нужно больше внимания обращать на внутренние факторы и выходить на ускоренный рост экономики — 6–7% в год, чтобы открыть инвестициям дорогу. Уже сейчас, по его словам, более 2/3 дохода получены не от нефтегазового сектора.

— Доля инвестиционного капитала должна вырасти до 25% ВВП, — заметил премьер. — Важна конечно политическая стабильность. Мы будем действовать очень аккуратно. Инвесторы должны знать, что они имеют дело со стабильной и солидной страной. C осени этого года бизнес получает возможность влиять не только на готовящиеся законопроекты, но и на действующие. Теперь иностранные инвесторы смогут купить не 10, а 20% доли в компаниях, связанных с недропользованием. Эти поправки вчера были внесены в Госдуму. У нас нет цели создавать госкапитализм. Мы участвовали в создании госкорпораций только для того, чтобы сконцентрировать ресурсы, что невозможно было бы без участия государства, — заявил глава правительства.

Отвечая на вопрос из зала, как правительство собирается сдерживать расходы, Путин ответил, что власти будут стараться не разворачивать грандиозных строек.

— Хотя сдержать напор госструктур в желании получить госинвестиции трудно, — оговорился премьер. — Существенно вырастут расходы на военные нужды — до 20 трлн рублей. Но это связано с перевооружением, так как сроки эксплуатации вооружения уже истекли.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир