Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Помешает ли Иран строительству радара в Турции

Президент Ахмадинежад недоволен, что объект ПРО послужит защите Израиля
0
Помешает ли Иран строительству радара в Турции
Махмуд Ахмадинежад, фото: REUTERS/Эрик Тайер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад резко раскритиковал решение правительства Турции о размещении радара ЕвроПРО НАТО.

— Он предназначен для защиты сионистского режима. Израилю нужны гарантии того, что в случае военных действий против Ирана наши ракеты не смогут достигнуть оккупированных территорий, — отметил он 5 октября в телеинтервью.

Ахмадинежада по-своему поддержал сирийский президент Башар Асад. Он заявил, что если НАТО нанесет удар по его стране, то в ответ по Израилю будут выпущены «сотни ракет».

— Если против Дамаска будет предпринят какой-либо сумасшедший шаг, мне понадобится не более шести часов, чтобы перебросить сотни ракет и снарядов на Голанские высоты и выпустить их по Тель-Авиву, — предупредил он.

По его словам, Иран в этом случае незамедлительно атакует американские военные корабли в Персидском заливе.

— Чем громче Ахмадинежад выступает против размещения радара в Турции, тем больше оснований у американцев, натовцев и турок полагать, что они на правильном пути, — считает руководитель постоянной делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин. — И что существует реальная ракетная угроза Тегерана как в сторону Израиля, так и в сторону Европы.

Однако, как полагает эксперт, ни Вашингтон, ни Брюссель не понимают до конца «иранский феномен». На самом деле Тегеран не слишком страшится, что Пентагон и НАТО берут его в военное кольцо. Ирану гораздо важнее держать и даже усиливать критический настрой в отношении Израиля и США. Чем резче будут выступления его лидеров, тем больше очков страна наберет в исламском мире, тем прочнее будут иранские позиции. А это — главная задача режима аятолл.

— Турция, подписывая соглашения, не упомянула, против какой страны направлен радар. Но, конечно, все понимают, что это Иран, — говорит профессор Института востоковедения РАН Владимир Сажин. — Тем более что решение о создании ЕвроПРО принималось на саммите НАТО еще в 2010 году. И главной его целью было недопущение ущерба для Европы, если Иран запустит свои баллистические ракеты.

Эксперт убежден, что Турция как страна НАТО все равно будет в той или иной мере вовлечена в конфликт, если альянс выступит против Ирана, — независимо от того, будет ли на ее территории объект ЕвроПРО или нет.

Напомним, меморандум о размещении радара Турция и США подписали в середине сентября. Он будет введен в эксплуатацию до конца нынешнего года на базе Куриджик недалеко от турецкого города Малатья. Сейчас там уже есть РЛС, которую построили американцы и передали турецким военным.

Чтобы защитить объект, в ближайшее время в турецкий сектор акватории Средиземного моря войдет американский атомный фрегат, оснащенный системой перехвата и уничтожения баллистических ракет Aegis. C ее помощью можно отслеживать и поражать выпущенные цели на расстоянии 2–3 тыс. км.

От чего защиты нет, так это от акций протеста, которые проходят в провинции Малатья. Митингующие, а их в минувшее воскресенье собралось до 5 тыс. человек, утверждают, что радар представляет опасность для жителей Восточной Турции. В случае возможного вооруженного конфликта между НАТО и Тегераном этот район вполне может стать зоной боевых действий.

— На самом деле протестующие — это не пацифисты, а представители так называемой мусульманской улицы, умеренные исламисты, — считает профессор Сажин.

По мнению профессора, демонстранты скорее проявляют солидарность с Ираном, чем пекутся о своей безопасности.

Комментарии
Прямой эфир