Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Рубанщина и Заолешенка в Курской области
Мир
Трамп назначил Келлога ответственным за контакты с руководством Киева
Армия
ВС России уничтожили дроном «Форпост» технику ВСУ в курском приграничье
Мир
Меркель назвала Россию огромной и сильной страной
Армия
Минобороны РФ изменит нормы снабжения имуществом штурмовиков
Спорт
Туск выразил недовольство из-за поражения теннисистки Швентек от Андреевой
Мир
Трамп подписал указ о сокращении функций агентства по глобальным медиа
Спорт
Футболисты «Локомотива» обыграли «Динамо» со счетом 2:1 в матче РПЛ
Мир
В протестных акциях в Белграде приняли участие 107 тыс. человек
Мир
Трамп отдал приказ ВС США начать военные действия против хуситов в Йемене
Мир
Более 80 тыс. рабочих промпредприятий вышли на демонстрации в Германии
Общество
По факту ДТП в центре Москвы возбуждено уголовное дело
Мир
Вице-премьер Сербии не исключил возможность ареста Милорада Додика
Мир
Путин, Лукашенко и Рахмон обсудили с Алиевым межгосударственные отношения
Мир
Мать с двумя сыновьями ворвались в лицей во Франции с ножом
Мир
Китайский истребитель потерпел крушение во время учений
Мир
Суд в США обязал Starbucks выплатить $50 млн водителю после ожогов горячим кофе

Самарский вор в законе присмотрелся к Украине

В Киеве задержан российский криминальный патриарх, который пытался взять под контроль местный наркотрафик
0
Самарский вор в законе присмотрелся к Украине
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские борцы с оргпреступностью задержали в Киеве известного самарского вора в законе Анатолия Якунина (Сенька Похвистневский). Криминальный генерал скрывался на Украине от российских оперативников, а заодно пытался сколотить там новую преступную группировку.

51-летний уроженец города Похвистнева Самарской области Анатолий Якунин формально был задержан на улице в центре Киева за неповиновение сотрудникам милиции. По информации украинских оперативников, российский «законник» прибыл в Киев в начале 2011 года и сразу же пытался установить контроль над действующими преступными группировками, которые специализируются на квартирных кражах и угонах автомобилей. Также он пытался взять под контроль часть городского наркотрафика.

— Мы собираем документы и решаем вопрос о выдворении Якунина за пределы Украины с запретом на въезд в страну сроком на пять лет, — пояснил официальный представитель РУБОП МВД Украины Сергей Федченко.

Анатолий Якунин хорошо знаком российским спецслужбам. В 1980-е и 1990-е годы он несколько раз отбывал сроки за кражи, был коронован в «высокое звание» в 1995 году по инициативе тюменских воров в законе Вовы Черного и Зятька. На той сходке также присутствовали авторитеты Гиви-Колыма, Васо, Анзори и Валера-Татарин — яркие представители самарского воровского сообщества, костяк которого состоял из грузинских «законников» и в 1990-е годы прочно обосновался в Жигулевске под Тольятти.

Якунин среди самарских «законников» всегда держался особняком в силу своего славянского происхождения. Он слывет жестким сторонником криминальных традиций и почти никогда не выезжал за пределы родного региона. Группировка Сеньки в 1990-е — начале 2000-х годов «держала» все восточное крыло Самарской области: Кинель, Кинель-Черкассы, Отрадный и Похвистнево. Бизнес ОПГ был стандартным: крышевание мелких и средних предпринимателей, контроль над рынками и торговыми точками, наркотрафик, развитие сети собственных автостоянок, автосервисов и кафетериев. Часть людей Сеньки принимала участие в криминальных нефтеврезках.

Конец группировке Якунина пришел в 2006–2007 годах, когда с подачи экс-начальника областного ГУВД Александра Реймера оргпреступность в регионе была показательно атакована сотрудниками УБОП. Осенью 2006 года в области прошла первая волна задержаний воров в законе и их подручных, в первую очередь представителей грузинских ОПГ (Рауль Гегечкори, Анзор Хуцишвили, Тенгизи Гоподзе). Прошлись и по авторитетам: уголовные дела и судимости получили сызранский криминальный патриарх  Владимир Пушкин (Пушок) и член тольяттинской ОПГ Напарника Александр Тычинский. В 2007 году ГУВД области добилось изгнания с территории области всех воров в законе и формальной выписки из новокуйбышевского жилья белорусского вора Дмитрия Галеева (Галей, Гель).

Попав под пресс правоохранительных органов, Анатолий Якунин был вынужден покинуть регион и уехать в Белоруссию. В сентябре 2009 года «законник» был задержан в Адлере сотрудниками уголовного розыска ГУВД Краснодарского края. При личном досмотре у него изъяли пакетик с метадоном. И хотя было возбуждено уголовное дело, серьезных последствий для Сеньки это не имело.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир