Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

«Шансы пройти олимпийский отбор минимальны. Но пока они есть, надо бороться»

Главный тренер «Чеховских медведей» и сборной России Владимир Максимов об упавших результатах российского гандбола
0
«Шансы пройти олимпийский отбор минимальны. Но пока они есть, надо бороться»
фото: ИТАР-ТАСС/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

— Начало международного сезона для вас оказалось неубедительным. Дома с трудом сыграли вничью 31:31 с дебютантом Лиги чемпионов — берлинским «Фюксе».

— Все-таки она представляет один из сильнейших в Европе клубных чемпионатов — первую немецкую бундеслигу. И на нее сделана ставка при формировании сборной Германии на чемпионат мира и Олимпийские игры.

Впрочем, нам было по силам победить гостей. Поэтому претензий со своих игроков не снимаю. В игре было неоправданно много потерь, из-за чего пришлось выходить из минуса в пять мячей. А в последней десятиминутке мы вообще дважды выходили вперед, но лидеры команды не смогли реализовывать стопроцентные голевые моменты и закрепить успех. Ничью в этой ситуации можно рассматривать как благоприятный исход.

— Клуб «Чеховские медведи» существует уже 10 лет. За это время вы выигрываете все чемпионаты страны подряд, но в Лиге чемпионов только раз выступали в «Финале четырех». Почему?

— К сожалению, в российском чемпионате, в отличие от европейских клубных турниров, для нас очень мало трудных игр. Окрепнуть же можно только в сильной конкурентной среде.

— А ваши недоброжелатели говорят, что резкое падение результатов в некогда одном из самых успешных игровых видов спорта началось именно с создания «Чеховских медведей» — базового для национальной сборной.

— Я постоянно слышу эти разговоры. Якобы Максимов забирает в свой суперклуб лучших игроков страны и бьет по рукам конкурентам.

Давайте, проанализируем. Костяк команды у меня составляют ребята, которых я набирал еще в московский «Спортакадемклуб». Им было по 15–16 лет. В 2001 году, когда мне удалось убедить губернатора Московской области Бориса Громова создать команду в Чехове и выстроить для нее современную базу, они переехали со мной в Подмосковье.

Остальных подбирал постепенно. Например, тот же Алексей Растворцев пришел к нам, когда был готов уехать из Воронежа в заграничный клуб. Краснодарец Андрей Старых с поврежденной спиной оказался не нужен родному клубу, но пригодился нам. Данила Шишкарев в Астрахани ни разу не выходил на площадку в основном составе. И Эдик Кокшаров после многих лет успешной заграничной карьеры почему-то вернулся в Россию именно ко мне.

— Может, подскажете рецепт создания успешного клуба?

— Тут два пути. Тупиковый — найти богатого спонсора и закупить легионеров, как в футболе, хоккее или баскетболе. Это обеспечит сиюминутный результат, но мало что даст на перспективу. Более долгий и трудный — не хныкать, а пахать. Строить залы, создавать школы, инфраструктуру клубов. А то в такой огромной стране, как наша, всего два специализированных гандбольных дворца — в Чехове и Астрахани.

Я обращался с письмом в Минобразования, что большие залы размером 48х24 м нужно строить при школах. Их можно быстро трансформировать сразу в три площадки, чтобы дети могли играть одновременно, допустим, в баскетбол, мини-футбол и гандбол начальной ступени. Увы, получил отписку, что никому на местах не возбраняется строить просторные залы. А где взять финансирование? И кто на местах будет отступать от ГОСТа советских времен, который предусматривал школьные спортзалы размером 16х24 м? Или в лучшем случае 18х36.

— Женщины за последние годы выиграли четыре чемпионата мира. А что с мужской командой? Олимпиаду-2012 пропустите? Или минимальные шансы еще остались?

— Вы правильно сказали, что наши шансы пройти олимпийский отбор минимальны. Но пока они есть, надо бороться! У нас остались две попытки пробиться в Лондон: чемпионат Европы и дополнительный квалификационный турнир весной будущего года. Будем наигрывать состав в том числе и в матчах Лиги чемпионов.

Комментарии
Прямой эфир