Театр Образцова спустится на воду


В ближайшее время на Москве-реке появится плавучий кукольный театр. Об этом «Известиям» рассказала Лора Краева, помощник директора Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова. Уже сейчас по инициативе театра один из круизных теплоходов компании «Мостурфлот» получил имя Сергея Образцова — в честь 110-летия со дня рождения режиссера. В настоящее время ведется разработка проекта по организации на теплоходе кукольных спектаклей.
Краева добавила, что во время круиза актеры будут играть мини-спектакли из репертуара театра, а также проводить мастер-классы по актерскому мастерству. Детей будут обучать обращению с куклами, а в конце путешествия дадут возможность организовать собственное кукольное представление.
Генеральный директор «Мостурфлота» Светлана Гончарова пообещала, что особый семейный круизный теплоход, на котором будут проводиться спектакли, отплывет уже в начале следующего навигационного сезона — в мае 2012 года. «На нем будет функционировать музей кукол, выставка фотографий самого Сергея Образцова, также на судне будет находиться видеоархив всех спектаклей, — объяснила Гончарова. — Круизы будут длиться от трех до 20 дней, а главной задачей станет привлечение детей к искусству».
По мнению ответственного секретаря Российского центра Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA) Елены Точилко, инициатива очень важна в первую очередь для популяризации кукольных театров. «У меня подобная идея появлялась и раньше — до инициативы театра Образцова, — говорит Точилко. — Ведь так кукольники смогут больше демонстрировать свое мастерство. И в обстановке корабля, с одной стороны, замкнутой, а с другой — приближенной к театру, это выглядит очень уместно».
Точилко добавила, что большинство спектаклей будут ставиться на специальных площадках в городах, куда заходит круизный теплоход. Кроме того, у театра Образцова есть около пяти мини-постановок, которые можно играть прямо на корабле. «Очевидно, что спектакли будут пользоваться популярностью, — говорит она. — В качестве примера могу назвать клуб кукольных театров «Бродячий кукольник» при театральном музее имени Бахрушина. Туда мы приглашаем небольшие труппы, у которых нет собственных площадок. Они играют в лекционном зале музея. Сначала мы думали, что смотреть и обсуждать эти спектакли будут только специалисты, однако практика показала, что людей приходит очень много».
Несмотря на оптимизм организаторов эксперты опасаются, что общая плачевная ситуация с состоянием теплоходов московского речного флота не улучшится за полгода и детей будут катать на судах, не соответствующих всем требованиям.
«Конечно, нельзя говорить о нарушениях требований по безопасности в общем, — объяснил зампрокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Москвы Александр Бацев. — Необходима проверка в каждом конкретном случае. Однако если под театр судно будет значительно перестраиваться и если учесть, как это обычно у нас делается, то я бы туда своего ребенка не отпустил».
Напомним, что после нескольких катастроф на Москве-реке нынешним летом была проведена проверка речного флота, которая выявила, что многие прогулочные суда регистрируются с нарушениями.