МКС помогли увернуться от обломка ракеты


Орбиту Международной космической станции скорректировали специалисты Центра управления полетами, чтобы избежать столкновения МКС с обломков ракеты-носителя «Циклон-3». После маневра станция оказалась на безопасном расстоянии от космического мусора и избежала столкновения.
«Коррекция проводилась с использованием двигателей служебного модуля «Звезда», пристыкованного к МКС. Они отработали 169 секунд, в результате чего средняя высота орбиты полета МКС увеличилась на 4,7 км и составляет сейчас приблизительно 387,1 км», — сказал представитель ЦУПа агентству «РИА Новости».
Очередная коррекция орбиты МКС была запланирована на 6 октября, но операцию пришлось перенести из-за риска столкновения в обломками российской ракеты, которая была запущена еще в 1991 году.