Татьяна Лиознова была замужем за кино


Если попросить кого-нибудь назвать любимые советские фильмы —
среди них почти наверняка окажется фильм Татьяны Лиозновой. «Карнавал», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений
весны» — настоящий «золотой фонд» нашего кино. Уже нет Вячеслава
Тихонова, Олега Ефремова, Александра Абдулова. Когда умирают такие, как
Лиознова, говорят, что с ними уходит целая эпоха.
Она родилась 20 июля 1924 года в Москве. Сразу после школы поступила в МАИ, но, проучившись год, забрала документы,
чтобы поступать во ВГИК.
В 1943 году эвакуированный в Алма-Ату ВГИК объявил о наборе на все
факультеты. Параллельно шел набор в Москве — на курс Сергея Герасимова.
Поступивших объединили в экспериментальный актерско-режиссерский курс
Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. После первого же испытательного
семестра из пятидесяти
студентов осталась половина. В числе отчисленных оказалась и
Лиознова. Но она смогла убедить,
упросить педагогов еще раз посмотреть ее учебные работы. И
осталась в числе 13 счастливчиков — вместе с Сергеем Бондарчуком, Кларой
Лучко, Людмилой Шагаловой, Евгением Моргуновым и Инной Макаровой.
Когда Герасимов приступил к съемкам легендарной «Молодой гвардии», он
привлек студентку-отличницу к работе с актерами. Сразу после «Молодой
гвардии» Лиознова получила распределение на Студию им. Горького — но уже
через год была уволена из-за «пятого пункта». Все, что смог Герасимов, —
устроить Лиознову работать вторым режиссером. Затем была работа в Театре
им. Вахтангова. Режиссерского дебюта в кино пришлось ждать почти 10
лет: по сценарию Герасимова и Макаровой и по их протекции в 1958-м
Лиознова поставила военную драму «Память сердца».
Потом были «Евдокия», «Им покоряется небо», «Рано утром». Но
по-настоящему всенародную славу Лиозновой принес фильм «Три тополя на
Плющихе». Картина стала одним из чемпионов проката (посмотрели 26
млн человек), а заглавная песня «Нежность» — одной из главных
для целого поколения. Уже одной этой картины было достаточно, чтобы
навсегда войти в историю советского кино. А это было лишь начало.
Лирические «Три тополя на Плющихе», проникнутые нежностью и любовью к
Москве. Образец стиля, легендарные «Семнадцать мгновений весны» —
мужское кино, снятое хрупкой женщиной. Любимый миллионами мюзикл
«Карнавал» — грустный и смешной фильм о советской Золушке. Совершенно
невероятно, что авторство этих, таких разных картин принадлежит одному
человеку. И абсолютно непонятно — как ей удалось сделать так много? Уже
не узнать. Татьяны Лиозновой не стало.
Народная артистка СССР, однокурсница Татьяны Лиозновой, Инна Макарова рассказала «Известиям»: «Во ВГИК режиссеры к нам пришли со второго курса. И Таня среди них. Она очень долго не могла решить, что ей делать. Ходила такая волоокая. Сергей Аполлинариевич Герасимов нам все разгоны устраивал: «Вы все ничего не делаете!». А она сидела, молчала и только смотрела своими умными глазами. И вот на третьем курсе Таня задумала поставить «Кармен» по Мериме — она ведь очень музыкальная была. И меня все уговаривала сыграть, но я не хотела — у меня были роли Настасьи Филипповны и мадам Бовари! Я сквозь зубы согласилась, но все повторяла: «Таня, ну какая Кармен?!».
Таня там играла старую цыганку, а они ведь контрабандисты, вот мы все и отдали ей свои часы — у нее на руке их было штук пять. А еще Таня на свои последние гроши купила на рынке роскошные луковицы — они на сцене были. И вот на показе кто-то из крупных режиссеров сказал ей: «Как вы прекрасно это взяли у Доре!». Таня мне потом призналась, что понятия не имела о луковицах на картинах Доре… Мы, конечно, пятерки получили. А после просмотра, на котором был и Фадеев, меня позвал шофер, отвозивший его, и говорит: «Любку будешь ты играть, Фадеев так и сказал: «Не знаю, какая она Кармен, но то, что это Любка Шевцова — я вас уверяю!». Таким образом, Таня сыграла очень важную роль в моей жизни. И в жизни Славы Тихонова. Я ему на юбилее так и сказала: «Слава, а ведь в кино нас с тобой благословила Таня Лиознова!».
Танечка прошла свой путь и полностью реализовала себя. Но замуж так не вышла. Одна была. Наверное, выйди она — все бы не так получилось бы. Можно сказать, она была замужем за кино».