Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WP допустила заключение Трампом сделки с Ираном по типу СВПД
Мир
В Кремле заявили об отсутствии конкретики по поводу визита Уиткоффа в Москву
Мир
Трамп допустил проведение второго раунда переговоров с Ираном в ближайшие 72 часа
Мир
Путин отметил потенциал торгово-экономических связей между РФ и Сейшелами
Мир
Совбез РФ предрек потерю Арменией 23% ВВП от вступления в Евросоюз
Общество
На Красной площади в Москве начали монтаж трибун и декораций к параду Победы
Мир
Politico узнала о требовании ЕС к Мелони сократить расходы
Политика
Госдума в мае рассмотрит кандидатуры на должность омбудсмена
Общество
В Госдуме напомнили гражданам РФ об изменениях графика выплат пенсий в мае
Мир
Reuters указало на применение военными США технологий Украины для борьбы с БПЛА
Общество
Синоптик предупредил москвичей об осадках до конца месяца
Мир
Путин пригласил Сейшельские острова на форум «Россия – Африка»
Мир
Костин заявил о попытках найти общие моменты с маркетплейсами
Мир
Новак сообщил об изменении направления поставки нефти по «Дружбе» в ФРГ в мае
Мир
Токаев призвал не допускать применение военной силы в Каспийском море
Авто
Госдума приняла поправки о СПИКах в автопроме
Общество
Топ-менеджерам «Эксмо» пока не предъявили обвинения

Особо охраняемые природные территории могут застроить эко-домами

В их просветительское назначение экологи не верят
0
Особо охраняемые природные территории могут застроить эко-домами
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В столичной программе «Охрана окружающей среды 2012–2016» появилось дополнение, предусматривающее создание на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) работающих на энергосберегающих технологиях экодомов. Общая стоимость проекта составит 25 млн рублей — за эту сумму предлагается построить три дома на трех ООПТ. По мнению авторов идеи, в этих домах могут разместиться эколого-просветительские центры.

Предложение о создании экодомов в столичный департамент природопользования поступило в виде письма за подписью председателя экспертного совета Мосгордумы Александра Чумакова и директора общественной организации «Зеленый крест» Александра Федорова. Правда, последний на вопрос о причастности к проекту не смог ответить. Авторы идеи предлагают создать экодома с функцией просветительских центров как минимум на 2–3 ООПТ, но считают, что лучше будет построить такие здания на всех столичных охранных территориях (всего их сейчас 118). 

Напомним, что экологи неоднократно подвергали критике программу по охране окружающей среды, которая призвана обеспечить экологическое благополучие и безопасность столицы. Наибольшее возмущение вызывало то, что две трети финансирования программы (80,5 млрд рублей) планируется направить на «повышение рекреационной привлекательности ООПТ и развитие индустрии отдыха и туризма». Под этим термином, по мнению специалистов, кроется хозяйственное освоение охранных территорий. Экологи также обвиняют проект в отсутствии финансовой прозрачности.

По мнению директора по природоохранной политике «WWF России» Евгения Шварца, за предложением общественников «очевидно скрывается  попытка просто продать или передать участки ООПТ бизнесу, получить деньги из бюджета на строительство и затем откаты от бизнеса». Эксперт пояснил, что в рамках программы количество природоохранных территорий планируется увеличить более чем в два раза — со 118 до 356.

— А вот теперь представьте, если на каждой ООПТ будет по одному такому эколого-просветительскому центру. Они безусловно нужны, в Москве они уже есть — например, на Воробьевых горах, и их, возможно, уже просто достаточно, — сказал он.

Сами разработчики экоконцепции оценили реализацию проекта в общей сложности в 25 млн рублей.

— За запланированные на создание одного экодома деньги ничего соответствующего международным стандартам «зеленого строительства» построить нельзя, а вот смонтировать пивной ларек можно, — считает Шварц. По его словам, сейчас предложение не имеет никакого статуса, однако эколог не исключает варианта его реализации независимо от программы.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко утверждает, что дома предлагается создавать исключительно «для просвещения москвичей».

— Это не серия домов, это экспонат, чтобы люди могли прийти и ознакомиться с ним, — сказала депутат, добавив, что она не может сказать, будет реализовываться эта идея или нет.

В пресс-службе столичного департамента природопользования заявили, что «все конкретные предложения, поступающие от общественных организаций и экспертов, либо уже учтены в программе, либо будут учтены».

Программа «Охрана окружающей среды 2012–2016» оценивается в 187,5 млрд рублей. На ее реализацию из бюджета планируется направить 119 млрд рублей, привлечь более 68 млрд инвестиционных средств, а также задействовать федеральные резервы в размере 300 млн рублей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир