Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Единороссы творчески пересмотрели праймериз

Предвыборный список «Единой России» не совпадает с итогами праймериз, выяснили «Известия». А «Народную программу» единороссы и вовсе не стали принимать
0
Единороссы творчески пересмотрели праймериз
фото: Алексей Голенищев/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При создании Общероссийского народного фронта в «Единой России» обещали сформировать предвыборный список в Госдуму, опираясь на итоги предварительного голосования (праймериз), и подготовить так называемую «Народную программу», которую должен был разработать Институт социально-экономических и политических исследований Николая Федорова по итогам сбора предложений от всех членов ОНФ и рядовых граждан.

«Известия» сравнили принятый на съезде предвыборный список партии с результатами праймериз, которые проходили во всех 83 регионах страны с 21 июля по 25 августа. Результаты совпали лишь в восьми региональных группах из 80 (единороссы объединили четыре региона в две группы) — это Ингушетия, Калмыкия, Тува, Удмуртия, Кемеровская, Костромская, Рязанская и Сахалинская области.

Больше всего результаты разошлись в Пермском крае, Приморье и Ставрополе. Предвыборный список Перми состоит из 10 человек, из которых лишь один — в десятке победителей праймериз. Бизнесмен Анатолий Ломакин попал на пятое место, при том что по итогам предварительного голосования занял первое. Остальные финалисты праймериз в список не попали.

В Ставрополе лучшие участники и вовсе не оказались в списке: занявший первое место губернатор Валерий Гаевский не пошел на думские выборы (список возглавил вице-премьер Игорь Сечин), а депутата Госдумы Надежду Герасимову, занявшую второе место, отправили в нижегородскую группу на седьмую строчку. Всего же в Ставропольском крае лишь два участника, попавших в «девятку» праймериз, оказались в списке из девяти кандидатов в Госдуму — президент местной Торгово-промышленной палаты Андрей Мурга занял седьмое место в ходе праймериз и получил третью строчку в списке. Режиссер Станислав Говорухин на народном голосовании оказался шестым, а в списке — четвертым.

В приморском списке совпали две фамилии из шести, и победители опять были отодвинуты. Получивший «золото» праймериз председатель профсоюзов Виктор Пинский получил пятое место, а обладатель «серебра» вице-губернатор Александр Костенко — шестое.

Определить логику, по которой составители мешали фамилии в списках, затруднительно. В ряде случаев на верхние строчки попадали так называемые представители «из народа», потерпевшие на праймериз поражение. Например, в Коми пенсионерка Тамара Кузьминых заняла 28-е место в ходе народного голосования, зато в списках оказалась на втором месте. При этом предприниматели и представители общества инвалидов, о которых много писали в местной прессе, в списки не попали, несмотря на то, что оказались в десятке финалистов предварительного голосования.

А в Пермском крае токарь Валерий Трапезников, которого за успешное выступление на праймериз единороссы даже ввели в состав генерального совета партии, на самом деле занял лишь 12-е место, зато в списках получил вторую строчку вслед за министром природных ресурсов Юрием Трутневым.

В других регионах, наоборот, победителей праймериз расставляли в соответствии с иерархией. Так, на Камчатке депутат Ирина Яровая заняла первое место, но получила второе в списке — после проигравшего ей губернатора Владимира Илюхина. Чеченский список вообще получился идеальным — на первом месте глава республики Рамзан Кадыров, за ним председатель правительства Одес Байсултанов, далее спикер заксобрания Дукуваха Абдурахманов и только затем депутаты Госдумы Адам Делимханов и Хож Магомед Вахаев. Между тем на праймериз депутаты опередили главу правительства и парламента.

Для всех остальных регионов наиболее характерен пример Алтая, где в думский список из трех человек попали претенденты, занявшие на праймериз третье (депутат Госдумы Сергей Пекпеев), 11-е (мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин) и 8-е (главный хирург республики Игорь Вострокнутов) места.

Политолог Ростислав Туровский объясняет несовпадение списков с итогами праймериз тем, что в последние дни составление «взял в свои руки федеральный центр». «Было очень много несогласованности между местными властями и руководством в Москве, — говорит эксперт. — В регионах побеждали заведомо лояльные губернаторам кандидаты, которые не устраивали центр. И наоборот, были сложности с рекомендованными центром людьми. Поэтому все пришлось переигрывать».

С этой версией согласен и источник «Известий» в руководстве «Единой России» — по его словам, список претерпел существенные изменения в ночь перед съездом, после того как был отправлен на согласование в Белый дом.

Впрочем, официально единороссы уверяют, что и не собирались брать в свои ряды всех «фронтовиков». «Не нужно воспринимать праймериз буквально, — говорит глава исполкома партии Андрей Воробьев. — В списки должны были войти те, кто лидировал в праймериз. При составлении этот принцип был соблюден».

«Народную программу» единороссы и вовсе не стали принимать. Еще накануне съезда источник в партии рассказывал, что к моменту голосования подготовленный институтом Николая Федорова документ будет сокращен и выдвинут на рассмотрение съезда. Однако в итоге, как сообщили в «Единой России», «произошел экспромт».

После выступления Дмитрия Медведева и Владимира Путина с места поднялся вице-спикер Госдумы Олег Морозов и предложил принять их речи в качестве предвыборной программы.

«Видимо, написать программу у них не получилось, — констатирует вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Там содержались предложения — либо непопулярные, либо затрагивающие политические интересы некоторых элит. Поэтому решили пойти по пути наименьшего сопротивления — вычленить наиболее запоминающиеся лозунги и с ними пойти на выборы».

Впрочем, разработчики с этим не согласны — исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис заявил «Известиям», что изначально планировалось разработать два документа. «Предвыборной программой не может быть документ из 130 страниц. Поэтому «Народная программа» будет планом законопроектной деятельности. А речь Владимира Путина и Дмитрия Медведева — программой партии», — утверждает он.

Комментарии
Прямой эфир