Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Как закипает Сирия

Константин Волков о встречах с властью и оппозицией в стране, которой скоро может не стать
0
Как закипает Сирия
Усиленные меры безопасности в городе Дараа, фото: Константин Волков/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

— Россия — номер один! Америка — номер тысяча! Fuck USA, — кричит мне продавец кальянов у мечети Омейядов в Дамаске и рубит левой рукой по локтю правой.

Приезжих в Сирии сейчас фактически нет, и каждый иностранец тут же оказывается заметен. По всей видимости, в ближайшее время их будет еще меньше, по крайней мере Госдеп США настоятельно порекомендовал всем американским гражданам незамедлительно покинуть страну. Из государства продолжают делать монстра.

«Мы разучились создавать оппозицию»

Сирия погружается в страх. Люди, привыкшие гулять после захода солнца, когда спадает жара, теперь предпочитают с наступлением темноты идти домой. Черт его знает, что принесет ночь. Первые полосы газет — в крупноплановых фотографиях отрезанных голов, рук и ног, принадлежавших полицейским, попавшимся противникам режима Асада.

Как закипает Сирия

Что происходит в стране, никто толком понять не может. Еще несколько месяцев назад было намного спокойнее. Но потом началась «арабская весна». Вылезли из подполья группы разномастных оппозиционеров, на улицах появились демонстрации с требованиями свержения «коррумпированного и кровавого режима Башара Асада».

Тут же в стране, считавшейся одной из самых безопасных в мире, выросла преступность. Некие люди сжигают дома, убивают и калечат людей, обстреливают автобусы. Кто это делает и зачем? Оппозиция? Отморозки, поддерживаемые Саудами и США? Сам Асад, дискредитирующий таким образом оппозицию? Радикальные исламисты? Версий много, а доказательств нет. Есть боязнь. Причин много: изуверы-террористы, угроза, что США начнут бомбить страну, гражданская война, наконец, в которой стороны будут разделены по религиозному признаку.

В Сирии большинство составляют мусульмане-сунниты, их около 90%. Еще есть шииты, христиане и алавиты. Последние — по сути секта, которую относят к шиитам, хотя на самом деле их вера — смесь из ислама, христианства, гностицизма и язычества. Алавитов в стране порядка 10% от общего числа мусульман, но из них состоит вся верхушка во главе с президентом Асадом, и поэтому они виноваты во всем. Считается, например, что коррумпированность верхушки страны в сочетании с жестким режимом — их рук дело.

Хуже всего относятся к бизнесмену Рами Махлюву, близкому к президенту. По словам недовольных, ему принадлежат — в числе прочего — все сотовые операторы в стране, а также до недавнего времени Махлюв владел магазинами  duty free, которые продал затем какому-то предпринимателю из стран Залива. Говорят, что деньги ни он, ни другие алавитские бизнесмены не вкладывают в экономику страны, а выводят за рубеж.

Как закипает Сирия

Также не вызывает симпатий брат президента Махер Асад, командующий 4-й дивизией. Ему ставят в вину жесткий разгон демонстраций.

— Асад уже два президентских срока у власти, но нет никаких реформ, — возмущается представитель оппозиции Мухаммад Салех. — Из-за этого он рискует получить гражданскую войну, если не прислушается к требованиям оппозиции.

Оппозиция хочет ухода Асада, проведения свободных выборов, ослабления государственного режима,  а главное — выступает за решение внутренних проблем без вмешательства извне. Но эти требования — единственное, что их объединяет. Что случится потом, каждый представляет по-своему. Западная демократия, арабский социализм, исламское государство — выбор широк.

Впрочем, желания оппозиционеров пока стоят немного. Реальной оппозиции в стране нет. Есть разрозненные группы, косо смотрящие друг на друга.

— 40 лет мы живем под режимом Асада, мы разучились создавать оппозицию, — объясняет, поблескивая очками-лупами Салим Хейербек, знаменитый диссидент, сирийский академик Сахаров. Он отсидел за борьбу с режимом 13 лет при отце нынешнего президента, Хафизе Асаде, славившемся крутым нравом. Спрашиваю Салима Хейербека о других течениях оппозиции.

— Их фактически нет.

— А как же, — говорю, — приезжавший в начале сентября в Москву Аммар Кураби, он представлялся как лидер единой оппозиции?

— За ним никто не стоит, это пустая фигура.

— Ну хорошо, а созданный в Стамбуле Совет национального спасения, состоящий из различных оппозиционеров?

— Они работают за американские деньги и хотят развалить Сирию.

— Так есть какая-то реальная сила, противостоящая Асаду?

— Нет. Есть разные группы людей, но объединиться им пока не удается.

Как закипает Сирия

 Марш наркоманов?

— Мы все живем вместе, кому нужны эти раздоры? — вопрошает женщина средних лет, она владеет небольшим магазином в Латакье — одном из крупнейших городов страны. Платит $100 налога в год, причем необязательно сразу все, можно по частям. Ее все устраивает.

— Те, кто против Асада, убивают солдат и безоружных полицейских! За что?! — возмущение женщины понятно. В Сирии, как в большинстве восточных стран, силовые структуры пользуются большим уважением, служить в них престижно. Поэтому-то на первые полосы газет и ставят фотографии замученных полицейских — общество однозначно это не одобрит.

Вопрос — кто же устраивает демонстрации и откуда берутся убитые, если оппозиция ни на что пока не способна?

— Есть бандиты и отморозки, они все это устроили, — говорит начальник полиции провинции Дараа, расположенной на самом юге Сирии. Отсюда, собственно, все и началось весной этого года. В середине апреля некие подростки написали какие-то антиправительственные лозунги на стенах. Полицейские их «повязали», а явившимся за детьми родителям сказали: «Вам надо делать новых детей» — страшное оскорбление для араба. Через какое-то время толпа пошла по улицам древнего пыльного города Дараа, застроенного сегодня однотипными бетонными домами.

Как закипает Сирия

— Подожгли центр телерадиовещания, потому что местные телевизионщики успели их заснять, — глава местного телерадио Наиф аль-Обейдат до сих пор нервно передергивает плечами, вспоминая весенние события. — Потом подпалили дом местного жителя, а в итоге разгромили и опять-таки подожгли местный полицейский участок.

Первый этаж здания полиции действительно выгорел дотла, в воздухе до сих пор запах гари. Не исключено, впрочем, что никто там не убирается специально, оставили как доказательство беспорядков.

— Все, кто это сделал, — местные, здесь их знают, — утверждает начальник полиции.

— Зачем же бесчинствовать там, где живешь?

— Им заплатили. Наркоманы, что с них взять.

Вообще, версия наркоманов и отморозков очень популярна среди властей. Насколько она близка к истине — другой вопрос.

— Каждый день в разных сирийских городах что-то происходит, убийства, поджоги. Откуда вдруг взялось столько наркоманов? — удивляется один из местных журналистов.

Наркоманы — удобная «отмазка», но больше происходящее похоже на планомерное запугивание населения. В алавитских кварталах города Хомс, тоже благодаря беспорядкам не сходящего с первых полос, люди выглядят очень испуганными.

— Вот тут живет рабочий хлебокомбината. Месяц назад его похитили неизвестные, выкололи глаза, — рассказывают местные.

На улице стоит большая брезентовая палатка, внутри накрыты поминальные столы. Оказывается, местный таксист поехал на обычный вызов. Его разрезали на куски.

Как закипает Сирия

В городе Хама в палате интенсивной терапии, маленьком зеленом аду, находятся двое военных. Один ранен в ногу, сейчас под капельницей. Другой лежит на соседней койке, он умер час назад, ранение в голову. Одеяло с лица откинуто, видны следы шрапнели на коже. Местные телевизионщики подносят к нему камеру почти вплотную — будет еще кадр для телевидения. Вчера военные ехали на патрулирование и их автобус был обстрелян неизвестными.

— То, что происходит, — это террор, нас просто хотят запугать, — говорят местные. Демонстрации, а они проходят каждую неделю в разных городах, тоже инспирируются какими-то внешними силами. По слухам, за выход на демонстрацию платят $60, если взял в руки антиасадовский плакат — $100, если с автоматом (можно не стрелять, главное — держать в руках) — $300. Учитывая, что средняя зарплата в стране $100–200, это неплохая прибавка. Кстати, оружие, говорят, на черном рынке сильно подорожало, раньше за пистолет Макарова просили $500, сейчас — до $4 тыс.

Демонстрации и запугивание не единственные способы. Бывает, что в алавитский квартал приходит некто и говорит, мол, собирайтесь быстрее, сюда идут сунниты бить вас. А суннитам говорят, что к ним идут алавиты.

Сирийцы уверены, что все это спонсирует Америка. Точнее, Саудовская Аравия и Катар, желающие при поддержке США развалить Сирию, стравив алавитов, суннитов, шиитов и христиан. Тем самым они ослабят главного союзника Ирана в этом регионе.

Без Facebook, Twitter и пятниц

Как закипает Сирия

Дворец президента Асада находится в предгорьях над Дамаском. Внутри полумрак, прохлада, мрамор и резные деревянные решетки. Сам Асад выглядит как на фото — высокий хорошо воспитанный человек средних лет. Асад осознает, что в Сирии большие проблемы, и пытается найти пути решения. Он уже пошел на уступки требованиям оппозиции. Отменено чрезвычайное положение, действовавшее несколько последних десятков лет, объявлена свобода СМИ, будет обсуждаться поправка к конституции, отменяющая главу о руководящей роли партии «Баас», единственной официальной партии в Сирии на протяжении последних сорока лет. Но оппозиции этого мало, они хотят, чтобы президент ушел. А те, кто устраивает террор, вообще не выдвигают никаких требований. Кстати, в Сирии ходит анекдот, что идет Асад по пляжу, видит, лежит бутылка. Поднял — оттуда джинy, давай, мол, три желания.

— Я готов, отвечает Асад. – Хочу, чтобы не было Facebook, Twitter и пятниц.

Желания президента из анекдота понятны. Через социальные сети враги общаются между собой, а по пятницам после обязательной молитвы обычно начинаются демонстрации.

Как закипает Сирия

Власти Сирии уверены, что в мировых СМИ ведется целенаправленная кампания против режима Асада. Мэр города Дараа с возмущением показывал целый минарет, который, по сообщениям «Аль-Джазиры», был уничтожен при обстреле мечети правительственными войсками. Вообще на вранье со стороны «Аль-Джазиры», CNN, BBC в Сирии жалуются очень много. Дело в том, что эти СМИ не аккредитованы в стране, поэтому используют информацию, получаемую от стрингеров, снимающих события на мобильные телефоны и выставляющих непроверенную (сирийские власти уверены, что намеренно искаженную) информацию.

— Знаете, как они снимают обстрел? — спрашивает начальник полиции Дараа. — Закладывают немного взрывчатки под крышу минарета, взрывают и снимают — якобы туда снаряд от правительственных войск попал.

Могут ли начаться в стране межрелигиозные столкновения — вопрос открытый. И это, наверное, самый страшный сценарий, который гарантированно расколет страну на несколько частей.

Как закипает Сирия

— Радикалисты собираются в этом многострадальном регионе восстанавливать исламский халифат, но заявляют об этом почему-то из Лондона, — говорит верховный муфтий Сирии Ахмед Хассун. — Они забывают, что главная задача религии — воспитывать людей. События вызваны социальными проблемами, но кто-то пытается использовать это для религиозной вражды.

Как Сирия сможет справиться с нынешней ситуацией, пока неясно. Россия выступает за то, чтобы сирийцы сами решали свои проблемы, без вмешательства извне. Правительство во главе с Асадом считает, что все дело в неправильном освещении их действий в международной прессе и что если они будут более грамотно освещать происходящее в стране, пускать туда журналистов, то все убедятся, что обвинения, что Асад устроил геноцид для собственного народа, беспочвенны. Но если кому-то очень надо развалить эту страну, то какое им дело до реального положения дел?

Комментарии
Прямой эфир