Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 47 БПЛА над регионами России
Мир
Трамп лишил Камалу Харрис и Хиллари Клинтон доступа к секретной информации
Армия
Расчеты гаубиц Д-30 поразили военную технику ВСУ в белгородском приграничье
Мир
В Германии предложили отменить пособия для украинских беженцев
Армия
Мотострелковые подразделения отразили атаки безэкипажных катеров ВСУ
Мир
В Братиславе прошел крупнейший антиправительственный митинг на 10 тыс. человек
Мир
WP узнала о планах МВБ США сократить «препятствующий» миграционной политике штаб
Мир
Corriere della Sera сообщила об отказе Италии помочь США с поставками яиц
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность без осадков в Москве 22 марта
Мир
Politico сообщила о риске вербовки иностранными спецслужбами экс-сотрудников ЦРУ
Мир
СМИ сообщили о желании Франции применить мощный торговый инструмент ЕС против США
Мир
Суд Румынии поместил под арест финансиста кампании Джорджеску
Политика
Россиян начнут штрафовать за рекламу в Instagram, Facebook и Twitter
Мир
В Молдавии сообщили о намерении властей установить слежку за гражданами
Мир
Politico сообщило о беспокойстве в ЕС из-за больших расходов Германии
Экономика
Более 40% компаний допускают сокращение штата в 2025 году
Политика
Депутат предложил отменить критерии нуждаемости для многодетных при получении льгот

В подмосковной колонии возбудили дело по факту гибели младенца

Воспитатели не уследили за дочерью осужденной, захлебнувшейся при кормлении
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг после первой проверки факта смерти младенца в доме ребенка при Можайской женской колонии в Московской области сыщиками возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая к смерти»). По информации следователей, у ребенка имелся ряд хронических заболеваний, в связи с чем персоналу учреждения оставили ряд рекомендаций, связанных с уходом за ребенком и его кормлением. Как считют сыщики, воспитателе не уследили за ребенком, что истало причиной трагедии, произошедшей 13 сентября 2011 года.    

В настоящее время в СК продолжается выяснение обстоятельств смерти потерпевшей, также ведется поиск виновных в смерти девочки.

Мама новорожденной — 26-летняя гражданка Украины Мария Шилинская. Она была арестована за торговлю наркотиками. То, что Мария Шилинская беременна, выяснилось только во время заключения. Шилинская родила двойню, назвав мальчика Вандамом, а девочку Замши. На следующий день сотрудники колонии, следуя букве закона, разлучили мать с новорожденными.

Заключенную вернули в следственный изолятор, а детей, рожденных в неволе, — в дом ребенка, находящейся на территории колонии. 500 м между колонией и домом ребенка разделяют бетонные стены с колючкой. Следить за детьми должны были воспитатели. Их небрежность обернулась трагедией — девочка погибла, захлебнувшись едой. Это произошло через некоторое время после кормления смесью, считает следствие. В момент смерти никого из воспитательниц рядом не было.

Мария Шилинская хотела отдать детей не в чужие руки, а родственникам. Забрать детей пытался их биологический отец. Однако по закону он не имеет отношения к детям — в свидетельстве о рождении в графе «Отцовство» стоял прочерк, об этом «Известиям» рассказал адвокат Владислав Капканов, представляющий интересы родителей ребенка.

Защитник прокомментировал передачу ребенка на руки сотрудникам колонии из-за незарегистрированного брака родителей.

«Формально критерии передачи ими соблюдены были, но это не говорит о том, что этого ребенка надо было загубить до смерти», — сказал адвокат.

По его словам, проблемы заключаются в самом принципе такого подхода российских тюремщиков, максимально изолирующих заключенных от внешнего мира.

«О том, что женщина родила двойню, муж узнал спустя длительный срок, упустив для себя возможность своевременно среагировать — в графе свидетельства о рождении уже стоит прочерк в пункте об отцовстве. Если бы он смог вовремя приехать в ЗАГС и написать заявление, то мы бы избежали трагедии», — объяснил Капканов.

Всему виной репрессивность механизмов, регламентирующих деятельность ФСИН. Изолированность мест заключения от внешнего мира  приводит к подобным проблемам, считает защитник родственников погибшей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир